[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Total War » Medieval 2: Total War » Приемущества и недостатки кавалерии
Приемущества и недостатки кавалерии
Как вы относитесь к кавалерии в Medieval II Total War?
1.Кавалерия - царица полей![ 23 ][74.19%]
2.Лояльно, иногда можно и использовать.[ 8 ][25.81%]
3.Не люблю, использую пехоту всегда.[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 31
WolfenshteinДата: Среда, 20.02.2008, 09:01 | Сообщение # 1
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот, собственно, ответов на опрос немного. Я хотел бы статью накатать в помощь Prokos'у. Я довольно долго играю в Medieval II Total War и не особо люблю кавалерию. Более всего (Англия совсем меня испортила) мне нравится вариант тяжелая пехота + лучники, что очень удобно как при штурме, так и при обороне. Предлагаю здесь выкладывать свои мнения по поводу кавалерии как тяжелой, так и легкой. Кто как использует ее в бою?

Судьба благосклонна к прагматикам...
 
ВадимДата: Среда, 20.02.2008, 10:25 | Сообщение # 2
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
В ГС без кавалерии тебе попку порвут на раз два.
 
JaromirДата: Среда, 20.02.2008, 10:40 | Сообщение # 3
Дружинник
Группа: Приорат
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: Offline
без кавы жить совсем нельзя. smile

Да и в кампаниях выигрывал в основном исключительно кавалерией. (имеется ввиду когда числ. перевес существенно не в вашу пользу)

А за Египет, так вообще у меня впереди наступления шли исключительно конные армии и всех сносили, а за ними уже пехота с пушками подтягивалась и города захватывали.

 
WolfenshteinДата: Среда, 20.02.2008, 11:00 | Сообщение # 4
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 18
Статус: Offline
Вы во время сражения как используете кавалерию?

Судьба благосклонна к прагматикам...
 
JaromirДата: Среда, 20.02.2008, 11:06 | Сообщение # 5
Дружинник
Группа: Приорат
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: Offline
в зависимости от обстановки и расстановки вражеских войск. smile

Самое эффективное это конечно в тыл долбануть.

Сообщение отредактировал Jaromir - Среда, 20.02.2008, 11:07
 
SmithsonДата: Среда, 20.02.2008, 14:37 | Сообщение # 6
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 185
Репутация: 5
Статус: Offline
Я расставлаю кавалерию по флангам. И резерв ставки вместе с генералом. Перво на перво стараюсь одним из фланговых отрядов зайдти в тыл врагу и начинаю партизанить.
 
VladislaavДата: Вторник, 26.02.2008, 19:02 | Сообщение # 7
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 428
Репутация: 16
Статус: Offline
Кавалерия для манёвренности.Без кавы тяжело.Между прочим если держать несколько отрядов в резерве,а потом окружить или с флангов,то будет супер!!!!


 
ProkosДата: Вторник, 26.02.2008, 19:04 | Сообщение # 8
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Vladislaav, это конечно хорошо ... но в сети, если ты что то держишь в резерве, значит скорее всего на поле боя 1 твой стоит против 2х врагов ...

 
VladislaavДата: Вторник, 26.02.2008, 19:07 | Сообщение # 9
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 428
Репутация: 16
Статус: Offline
Я не по сети играю.У меня не выходит.Наверное игра не лицензионная!Видел опрос по самым сильным империям???


 
AlexxДата: Вторник, 26.02.2008, 19:38 | Сообщение # 10
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1229
Репутация: 38
Статус: Offline
Это зависит от фракции.
Если фракция обладает тяжелой или средней кавой - вывожу их на фланги и долблю с флангов и тыла 2-3 отряда конницы разносят нафиг все комповы стековые армии. Особенно хорошо при осадах твоего города компом - тут вообще на раз-два (в лему конечно все намного сложнее, но все-таки и там кава себя показывает).

А если фракция обладает хорошей стрелковой кавой - то тут вообще все просто - главное погасить вражьих лучников - арбалетчиков.

НО кава рулит однозначно, даже в Кингдоме, где ее ослабили, а копейщиков усилили


Мы не волки, мы - санитары леса
 
ProkosДата: Вторник, 26.02.2008, 19:42 | Сообщение # 11
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Интересно, а в Кингдомсе правила теже что и ваниле ? т.е. 8 кавы максимум ? Многие используют по максимуму ? или всё таки на пехоту больше налегают ?

 
AlexxДата: Вторник, 26.02.2008, 23:03 | Сообщение # 12
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1229
Репутация: 38
Статус: Offline
Правила теже.
И кава при правильном использовании продолжает рулить.


Мы не волки, мы - санитары леса
 
VladislaavДата: Суббота, 08.03.2008, 02:35 | Сообщение # 13
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 428
Репутация: 16
Статус: Offline
я както на 10000 набрал английских рыцарей на конях и на 10000 шотландских лучших копейщиков+себе взял 1охрану полководца а им 1горную аристократию.Безаговорочная победа.Вывод-КАВА царица полей!!!!!!!! smile smile


 
maxsysДата: Воскресенье, 09.03.2008, 20:56 | Сообщение # 14
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 2432
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Vladislaav)
я както на 10000 набрал английских рыцарей на конях и на 10000 шотландских лучших копейщиков+себе взял 1охрану полководца а им 1горную аристократию.Безаговорочная победа.Вывод-КАВА царица полей!!!!!!!!

Попоробуй взять себе на 10000 шотландских лучших копейщиков, а противнику на 10000 английских рыцарей на конях. Каков будет результат?
 
AlexxДата: Воскресенье, 09.03.2008, 22:04 | Сообщение # 15
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1229
Репутация: 38
Статус: Offline
Смотря куда заехать этим пикинерам
если в тыл или во фланг - то им неотвратимый пипец придет


Мы не волки, мы - санитары леса
 
VladislaavДата: Воскресенье, 09.03.2008, 22:04 | Сообщение # 16
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 428
Репутация: 16
Статус: Offline
Как то не учёл!!!!!


 
maxsysДата: Понедельник, 10.03.2008, 07:57 | Сообщение # 17
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 2432
Репутация: 66
Статус: Offline
А попробуй выстроить их первоначально так, чтобы не было не прикрых флангов и тылов. Построение каре, квадратом.
 
AlexxДата: Понедельник, 10.03.2008, 10:12 | Сообщение # 18
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1229
Репутация: 38
Статус: Offline
Комп тебя не разобьет. Только он в атаку не пойдет =))) Комп предпочитает в защите сидеть, зараза.
А человек может и вынести кстати, но у пикинеров шансов все-таки побольше будет. Существенно побольше.


Мы не волки, мы - санитары леса
 
АэрсДата: Вторник, 11.03.2008, 10:49 | Сообщение # 19
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 935
Репутация: 58
Статус: Offline
Каву редко юзаю, но держу на балансе. Просто в основном приерживаюсь оборонительной тактики. А при штурмах/осадах кава, ИМХО, в болт не пёрлась. Только пленных погонять. А при играх в чистом поле вещь канечно полезная, только в полноценный чардж, разогнать её геморно.
Quote (Alexx)
Комп тебя не разобьет. Только он в атаку не пойдет =))) Комп предпочитает в защите сидеть, зараза.
Не соглашусь. Комп частенько чарджит. На этот случай стараюсь держать задрипанских лучников. Просто, когда они перед атакой сваливают - чардж срывается.
 
JaromirДата: Вторник, 11.03.2008, 11:03 | Сообщение # 20
Дружинник
Группа: Приорат
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: Offline
В Кингдоме комп круто чарджит. Было несколько боев у меня где он кавой очень умело пользовался. Налетит-отступит-налетит-отступит и в тыл мне заходил. Кароче я не мог поверить, что комп так играть умеет. smile
 
WolfenshteinДата: Вторник, 11.03.2008, 16:43 | Сообщение # 21
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 18
Статус: Offline
Чардж - вещь, да и кавалерия, как я убедился в кампании Крестоносцев за Египет, рулит. У меня новое построение в армии теперь. Спереди длинная линия тяжелой кавалерии - мамелюков, за ними - конные лучники, а потом тяжелая пехота. Кто смотрел фильм Царство Небесное, помнит момент, когда горстка рыцарей выехала против огромного конного авангарда мамелюков, которые понеслись с жуткой скоростью, раздирая рыцарей на куски. Вот у меня то же самое в сражениях с иерусалимцами происходило. Огромное кавалерийское крыло во главе с полководцем длинной линией набрасывалась на весь фронт врага, окружала его, а потом подходила пехота и разбиралась с уцелевшими неверными. Кава - круто!

Судьба благосклонна к прагматикам...
 
AdasygДата: Понедельник, 17.03.2008, 14:48 | Сообщение # 22
Приор
Группа: Магистрат
Сообщений: 688
Репутация: 26
Статус: Offline
Vladislaavу
Кавалерия конечно безусловно царица полей... но насчет шотландцев ты зря. Шотландские пикимены в двойном каре внахлест в стене копий - самое большее что бы ты сделал - это с молодецким посвистом носился бы вокруг... иначе умылась бы кровью твоя кавалерия. Вообще такого ежа берет только артиллерия... или массированная атака высокопрофессиональной тяжелой пехоты(не пикименов), но очень большой кровью.


"Подобен ситаре нефритовый стержень в руках самурая" - японская пословица.
"В умелых руках и хрен балалайка" - русская пословица.
 
slonДата: Понедельник, 17.03.2008, 15:55 | Сообщение # 23
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1297
Репутация: 32
Статус: Offline
Кава рулит без базара. Единственная компания где я играл без кавы это Американская за Аппачей (до конных юнитов не дошел). Вот там я почуствовал как мне нехватает кавалерии!!!!
К стати надо будет все ж попробывать до конных отрядов развиться.
 
AlexxДата: Понедельник, 17.03.2008, 17:10 | Сообщение # 24
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1229
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Adasyg)
Кавалерия конечно безусловно царица полей... но насчет шотландцев ты зря. Шотландские пикимены в двойном каре внахлест в стене копий - самое большее что бы ты сделал - это с молодецким посвистом носился бы вокруг... иначе умылась бы кровью твоя кавалерия.

Вообще-то такое каре без проблем расстреливается любыми HA (horse archers - конные лучники или арбалетчики). ЛУчшей мишени и не придумать. С молодецким посвистом носятся вокруг и выпускают кучи стрел. 4-х отрядов будет достаточно, чтоб от этого каре осталась жалкая кучка. Которую можно и прочарджить - ничего они уже неспособны будут сделать (мораль у них к тому времени весьма хреновая будет - скорей всего побегут даже раньше чем их прочарджат)


Мы не волки, мы - санитары леса
 
ProkosДата: Понедельник, 17.03.2008, 18:28 | Сообщение # 25
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (slon)
Вот там я почуствовал как мне нехватает кавалерии!!!!

Это да ! smile Разобьешь армию, вся эта толпа бежит, а догнать их и вырезать - некем . В итоге выигрыш составляет не так уж и много (по количеству убил/потерял).

зы. Слончик-чик, можи европейцев, особенно вали конницу, тогда дадут каву. У апачей кава - жесть ! Никакие германские огнестрелы там рядом не валялись smile


 
AdasygДата: Понедельник, 17.03.2008, 20:23 | Сообщение # 26
Приор
Группа: Магистрат
Сообщений: 688
Репутация: 26
Статус: Offline
Alexxy
Мы расматриваем частный случай - с одной стороны шотландские пикейщики - с другой рыцари Англии... без всяких стрелков.
Стрелки - это вид артилерии, я же написал что она такое каре берет...


"Подобен ситаре нефритовый стержень в руках самурая" - японская пословица.
"В умелых руках и хрен балалайка" - русская пословица.
 
WolfenshteinДата: Вторник, 18.03.2008, 08:43 | Сообщение # 27
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 18
Статус: Offline
Насчет шотландских пикинеров, скажу, что, если перевести их в режим стена копий, то они могут и не переключится на мечи, а тыкать кавалерию пиками, что для нее очень пагубно. Я сам был свидетелем, как мои бюргеры с пиками просто шли, выставив пики вперед, и косили всех кавалеристов в движении, не хаватая мечи, хотя кавалеристы налетали с фланга.

Кстати, думаю, что в Empire Total War кава будет играть более значительную роль, ибо пехота, защищенная мундирами с эполетами, врядли сможет противостоять кирасирам или гусарам. Хотя, тут тоже возникает вопрос: а вдруг у пехотинцев будут особые построения против кавы? Например сомкнуть ряды? Тогда кава не сможет нанести урон, правда не знаю как можно штыком зарубить кавалериста, однакож интересно.


Судьба благосклонна к прагматикам...

Сообщение отредактировал Wolfenshtein - Вторник, 18.03.2008, 08:44
 
slonДата: Вторник, 18.03.2008, 11:11 | Сообщение # 28
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1297
Репутация: 32
Статус: Offline
Кавалерию 18 века обсуждаем здесь http://host-order.clan.su/forum/40-603-1
 
VladislaavДата: Суббота, 29.03.2008, 13:03 | Сообщение # 29
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 428
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (maxadmin)
Попоробуй взять себе на 10000 шотландских лучших копейщиков, а противнику на 10000 английских рыцарей на конях. Каков будет результат?

Но ведь я для себя и кавой и пикинёрами выйграть могу!!!!!!!!!!А пикинёры пехоту так не порвут,как КАВА! smile



 
ImperatorДата: Четверг, 03.04.2008, 19:15 | Сообщение # 30
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Предпочитаю пехоту

Водное поло ето неигра ,а жизнь
 
Форум » Total War » Medieval 2: Total War » Приемущества и недостатки кавалерии
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz