[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Библиотека » Библиотечная флудилка » Литература (...библиотека в библиотеке...)
Литература
EhnatonДата: Понедельник, 23.07.2007, 22:41 | Сообщение # 1
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Тема создана в основном для обмена мнениями о прочитанных книгах. Также предлагается советовать или делиться знаниями о литературных произведениях посвященных, так или иначе, средневековой тематике.

1.Куда же нам деться без выдающегося произведения "Молот Ведьм"! Занимательного образчика "инквизиторского фундаментализма". Особенно рекомендуется для чтения на ночь. Очень любопытны конкретные рецепты по распознаванию ведьм и способы борьбы с наваждениями.
http://www.lib.ru/HRISTIAN/INKWIZICIQ/hexenham.txt

2.В.Я.Брюсов роман "Огненный Ангел"(1907-08гг.) От себя лично очень рекомендую всем любителям средневековья, исследователям одержимости всех видов, романтикам и философам. Речь в романе идет о трагической истории двух влюбленных (Рената и Рупрехт). Рената ударяется во все тяжкие дьяволоискания. Присутствуют подробнейшие описания шабаша, колдовских ритуалов, рецепты зелья и т.п. Бедный Рупрехт спасает как может свою Ренату..... В книге описаны также встречи героев с реальными выдающимися деятелями средневековой теологической мысли. Но в принципе можно читать и не заморачиваясь в схоластике, а просто как роман...
http://az.lib.ru/b/brjusow_w_j/text_0108.shtml
_______________________

Немного о своих пристрастиях. Прочел почти всю русскую классику -Тургенев, Гоголь, Достоевский и т.д. и т.п. вплоть до Андреева и Арцибашева. И что интересно читал не по учебной надобности, а ради удовольствия. Впрочем, некоторых гениев как не странно при этом на дух не перенашу, в частности - Л.Н.Толстого.(кроме "Детства" и "Казаков").
Вышеупомянутый В.Я.Брюсов одно время был чуть ли ни моим кумиром. Зачитывался буквально. И поэзию и прозу."Юноша бледный со взором горящим, ныне тебе я даю три совета. Первый прими - не живи настоящим, только грядущее область поэта.."(не обессудьте если неточно, по памяти цитирую...) Из зарубежных писателей Безусловно, неприрекаемо я обожал, и сейчас с ностальгией перечитываю - Эдгара По!(http://www.lib.ru/INOFANT/POE/). Случилось даже так что едва ли не первые деньги которые я заработал в жизни, я потратил не на бухло или замшевые ботинки, а на полное собрание сочинений Э.По.
"Падение замка Эшер", "Береника"......."И сидит, сидит зловещий, Ворон черный, Ворон вещий, с бюста бледного Паллады не умчится никуда..."(Из всех переводов Э.По на русский предпочитаю К.Бальмонта). В тему средневековых ужасов: http://www.lib.ru/INOFANT/POE/chuma.txt
Одно время читал научно-популярную фантастику. А.Азимов, Р.Бредбери и т.п. но как-то быстро охладел.
Из последних бестселлеров почти ничего не читал и не собираюсь. Попытался было плыть по течению и прочел "Код Да Винчи" и понял в очередной раз что от макдоналдса у меня стойкая изжога...(пробовал также читать П.Коэльо "Алхимика", например... - занудное никчемное морализаторство...)

Мне кажется что о вкусах человека в литературе(и не только) можно судить по тем произведениям которые он перечитывал не раз и не два. Итак, на вскидку, у меня это были: Я.Гашек "Похождения бравого солдата Швейка...", практически вся проза Э.По, сборники рассказов Н.В.Гоголя, произведения Тэффи, все три романа Кафки, "Сто лет одиночества" Маркеса...
В последнее время читать приходится все меньше и меньше, к сожалению. И большую часть свободного времени отнимает как раз компьютер.

Прошу всех делиться мыслями, ссылками, рекомендациями!

 
AssasinДата: Среда, 25.07.2007, 17:38 | Сообщение # 2
Кандидат в Приоры
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 525
Репутация: 10
Статус: Offline
Лоис Макмастер Буджолд - мой кумир (или кумирша, если есть от этого слова ж.р.) Её цикл книг о Майлзе Форкосигане я прочитал взахлеб! Искрометный юмор, острый сюжет, захватывающие приключения и т.д. Чего стоит олько сцена светского раута у Майлза в последней её книге.. Скоро выложу. Я смеялся около получаса...или двух часов.

В общем, если найдете её книги, обязательно купите и прочитайте. Называются:
1. Барраяр
2. Осколки Чести
3. Ученик Воина
4. Игра Форов
5. Цетаганда
6. Эйтан с планеты Эйтос
7. В свободном падении
8. Границы Бесконечности
9.Братья по оружию
10. Танец отражений
11. Память
12. Комарра
13. Гражданская Кампания


Нет подписи, ну нет и все!

Сообщение отредактировал Assasin - Среда, 25.07.2007, 17:39
 
EhnatonДата: Среда, 25.07.2007, 18:59 | Сообщение # 3
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Это чего же фэнтези што ли? Не, кроме Толкиена (да и то под большое настроение) я подобное не очень...

А вот смотрю читать то народ совсем разучился! Ай- яай-яё!!! Всё "варваров" полигональных мучают.... дас ист нихт зер гуд!

 
ProkosДата: Среда, 25.07.2007, 20:58 | Сообщение # 4
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Ehnaton, Das ist sehr schlecht ! :-)

В детстве очень любил Дж.Даррела, Лондона и т.п. (Белый клык знал наизусть :-))
Очень любил рассматривать и читать 12-томники (по моему) "История второй миовой" и "Военная энциклопедия", перерисовывал оттуда солдатиков 1812 года на картон, разукрашивал, вот в это и играл :-)
В библиотеке зачитывался "Энциклопедией зоологии", перечитал и переписал от руки всё, что мог тогда найти по аквариумистике (одно время было 32 аквариума ведерных, 16 литров).
Обожал книги "Поветь о настоящем человеке", "Как закалялась сталь", "Клара Назарова" и т.п. (даже сейчас их не могу выкинуть, рука не поднимается).
Фанател и фанатею Конан Дойлем (не путать с Конан Варваром :-) )
Очень любил сказки - русские, казахские (была толстая книга, прикольная :-) там баба-яга называлась по типу Жылмуазы-керпин (Макс поправит, если не правильно :-)) )
Фэнтази не люблю, а вот фантастику (это позже, в совке таких книг было не достать, если они вообще были) - да (Гарри Гарисон, Хаггард, Ханлайн, Шекли, раннего Лукьяненко, Андре Нортон и т.п.). Стругацкий не "попер" почему то.
Сейчас в основном читаю и пишу законы, методики, интрукции и т.п. технолого-экономически-юридические штуки, до художественной руки не доходят.
В данный конкретный момент пытаюсь осилить самоучитель по ХТМЛ :-) и читаю всякие форумы :-)
А, да ! Еще сейчас читаю книгу "Русь" :-)

Классика (Горький (разве что кроме "Мать"), Толстой и т.п.) не люблю :-( Наверное потому, что мама была учителем литературы, внутренне ротиворечие :-)

Кстати, могу выложить парочку стихов маминых (хотя они довольно тяжелые ... какая жизнь была, такие стихи), она у меня даже публикуется и один раз взяла 2-ое место по Москве среди любителей.

Я за свою жизнь написао 2 стиха - одно можно почитать на СиЧ (любовно-обольстиельное, писал для жены, но развелся быстрее, чем дописал :-) , другое - в глубоком пьяном бреду, очень жесткое, не пойму вообще, как такое могло "написаться" :-)

Вот вроде и всё.


 
AssasinДата: Среда, 25.07.2007, 22:38 | Сообщение # 5
Кандидат в Приоры
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 525
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Ehnaton)
Это чего же фэнтези што ли?

Не, это фантастика, причем научная. + юмор + суперсюжет - вообще класс...и это глубоко психологическая книга про жизнь...Герои описаны блестяще.
Quote (Prokos)
Фанател и фанатею Конан Дойлем

это ко мне отностится...
Стугацкий тоже не попер.
Да, это книги про Форкосиган были удостоены трех премий "Хьюго". Ксто, знает, тот поймет. В общем - читается взахлеб. И ЭТО НЕ ФЕНТЕЗИ! НИКАКУЮ ФЕНТЕЗИ НЕ ЛЮБЛЮ! Ну, кроме толкиена...

Добавлено (25.07.2007, 22:26)
---------------------------------------------
обижаете, ребята...даже если охладели, все равно купите хотя бы "Гражданскую Кампанию."

Добавлено (25.07.2007, 22:38)
---------------------------------------------
Вот ссылка на все 14 книг Лоис Буджолд http://lib.ru/INOFANT/BUDZHOLD/ (пока я писал, еще одна появилась)


Нет подписи, ну нет и все!
 
ВадимДата: Среда, 25.07.2007, 23:11 | Сообщение # 6
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Прям как у Ника Пирумова.

Ps\ Пока я писал это, у Пирумова вышли еще 3 книги...

 
АлександрДата: Четверг, 26.07.2007, 02:57 | Сообщение # 7
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
Я только Каштанку читал, хочешь за .... укушу?
(LOTR в гоблине)
 
WARGODДата: Четверг, 26.07.2007, 07:19 | Сообщение # 8
Гражданин
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 9
Статус: Offline
Худлит по Баттлтеку.
Особенно Торстон.


WHAT IS A MAN?! A MISERABLE LITTLE PILE OF SECRETS! BUT ENOUGH TALK!!! HAVE AT YOU!!!!!
 
EhnatonДата: Четверг, 26.07.2007, 19:48 | Сообщение # 9
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Prokos)
Я за свою жизнь написао 2 стиха

А я так и вовсе -Поэт! Доморощенный и непризнанный. Но стихов несколько сотен намутил. ..... не считал... Последнее время, правда, не пишется как-то...

Quote (Assasin)
обижаете, ребята...даже если охладели, все равно купите хотя бы "Гражданскую Кампанию."

Каждому - своё. Говорю же что научфантастику я уже, перерос что ли.... чего тут обижаться...
 
ProkosДата: Четверг, 26.07.2007, 19:55 | Сообщение # 10
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Ehnaton)
научфантастику я уже, перерос что ли.... чего тут обижаться...

В твоем положении надо говорить "а научную фантастику я сам в реальность превращаю ..." :-))


 
AssasinДата: Четверг, 26.07.2007, 21:24 | Сообщение # 11
Кандидат в Приоры
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 525
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Ehnaton)
Quote (Assasin)
обижаете, ребята...даже если охладели, все равно купите хотя бы "Гражданскую Кампанию."

Каждому - своё. Говорю же что научфантастику я уже, перерос что ли....


Все равно купи...хотя бы для смеха.

Добавлено (26.07.2007, 21:21)
---------------------------------------------
Пора подавать ужин, твердо решил Майлз. За столом Айвен и лорд Доно будут отгорожены баррикадой из замужних, старших леди и их супругов. Он немедленно вышел и тихо сказал пару слов Пиму, который передал приказ на этаж ниже и вскоре вернулся, официально приглашая всех к столу. Пары снова воссоединились, и все двинулись в путь - из большой библиотеки через холл, мощеный плиткой вестибюль и анфиладу комнат. Майлз, вновь завладевший рукой Катерины, в паре с ней возглавлял процессию. Из дверей Большой гостиной с видом заговорщиков выскользнули Марк с Айвеном, присоедившись к толпе гостей. Внезапно охватившее Майлза подозрение ужасным образом подтвердилось - проходя мимо стола, он окинул его краем глаза и не узнал; карточки гостей были перетасованы - целый час его стратегического планирования пошел прахом. Все тщательно отрепетированные им гамбиты застольных бесед сделались теперь невозможны, поскольку предполагаемые собеседники оказались в разных концах стола. Места распределились почти случайным образом... нет, осознал он, не совсем. С другими приоритетам. Целью Айвена явно было держаться как можно дальше от лорда Доно; теперь Айвен уже занимал место у дальнего конца стола рядом с Марком, а лорд Доно - там, где Майлз намеревался усадить Рене Форбреттена. Дув, Дру и Ку несколько переместились в сторону Майлза и подальше от Марка. Карин по-прежнему сидела по правую руку Марка, а вот Катерину пересадили на другую сторону стола, за Иллианом, место которого так и осталось слева от Майлза. Похоже, к карточке Иллиана никто просто не посмел прикоснуться. Майлзу придется теперь разговаривать с Катериной через голову Иллиана, и нет больше никакой возможности кинуть реплику sotto voce. Тетя Элис с видом некоторого замешательства села на почетное место справа от Майлза, прямо напротив Иллиана. Она явно заметила перемены, но обманула последнюю надежду Майлза на помощь, не сказав ни слова - лишь приподняла бровь. Дув Галени обнаружил, что его будущая теща Дру сидит между ним и Делией. Иллиан поглядел на карточки, предложил Катерине место между собой и Дувом, и дело было сделано. Майлз сохранил на лице улыбку; Марк сидел в десяти местах от него и был слишком далеко, чтобы уловить в этой улыбке оттенок "погоди, я с тобой еще разберусь". Может, это и к лучшему. За столом снова завязались разговоры - пусть и не те, на какие рассчитывал ждал Майлз - и Пим, Ройс и Янковский, исполняющие сейчас роли дворецкого и лакеев, принялись проворно обслуживать гостей за столом. Майлз высматривал в лице Катерины какие-то признаки напряжения - как-никак, ее окружили с обеих сторон грозные соседи из Имперской СБ - но она сохраняла спокойное и приятное выражение лица, покуда оруженосцы накладывали ей на тарелку превосходную еду и наливали вино. Когда появилась вторая перемена блюд, Майлз понял, что же именно в еде вызывало у него беспокойство. Он доверчиво оставил все детали на усмотрение Матушки Кости, но ведь это было не совсем то меню, о котором они говорили. Кое-что... отличалось. Вместо горячего бульона подали изысканный холодный фруктовый суп-пюре, украшенный съедобными цветами. Возможно, в честь Катерины? Заправку к салату из уксуса и трав заменили на что-то бледное-кремовое. Пахнущая ароматическими травами паста, которую намазывали на хлеб, не имела никакого отношения к маслу... Жучиная отрыжка. Они подсунули сюда эту проклятую жучиную отрыжку. Пока Пим обносил всех хлебом, это поняла и Катерина; Майлзу уловил это по тому, как она мгновение поколебалась, кинула сквозь ресницы взгляд на Энрике с Марком, с невозмутимым видом взяла ломтик и решительно откусила. Но больше она ни малейшим знаком не дала понять, что знает, что именно ест. Майлз попытался дать ей понять, что это есть не обязательно, исподтишка показывая на соусник с жучиным маслом и отчаянно поднимая брови; но она просто улыбнулась и пожала плечами. -- Гм? -- вопросительно промычал с полным ртом сидящий между ними Иллиан. -- Нет, ничего, сэр, -- торопливо проговорил Майлз. -- Совсем ничего. -- Вскакивать с места и кричать его высокопоставленным гостям "Стойте, стойте, не ешьте эту отвратительную жучиную дрянь!" было несколько... страшновато. В конце концов, жучиная отрыжка не ядовита. И если никто не проговорится, они никогда и не узнают. Он вгрызся в сухой хлеб, и запил его здоровенным глотком вина. Тарелки для закусок убрали. На другом конце стола Энрике позвенел ножом о бокал, откашлялся и встал. -- Спасибо за ваше внимание... -- он откашлялся еще раз. -- Нынче вечером я наслаждался гостеприимством Резиденции Форкосиганов, как, уверен, и все сидящие за этим столом... - согласный шум голосов вокруг стола был ему ответом; Энрике оживился и завел свою песню дальше. -- В благодарность я хотел бы преподнести подарок лорду... Майлзу, лорду Форкосигану, -- он улыбнулся тому, что ему удалось сказать все точно и правильно, -- и, думаю, сейчас как раз подходящий момент. Майлза охватила уверенность, что, чем бы этот подарок ни был, момент сейчас ужасно неподходящий. Он сердито уставился через стол на Марка, глаза в глаза: "Знаешь ли ты, черт возьми, о чем это он?". Марк ответил неуверенным пожатием плеч: "Извини, понятия не имею" - и с растущим беспокойством не сводил с Энрике глаз. Энрике достал из кармана своего пиджака коробочку и, пройдя через всю комнату, положил ее на стол между Майлзом и леди Элис. Сидящие напротив Иллиан и Галени напряглись -- паранойя, профессиональный навык СБ; Галени чуть отодвинул стул. Майлз хотел бы заверить их, что вряд ли эта штука может взорваться, но в чем можно быть уверенным с Энрике? Коробочка была больше той, которую в прошлый раз показывала ему команда жуководов. Майлз взмолился, чтобы подарком оказался, например, набор позолоченных парадных шпор - они год назад ненадолго вошли в моду (главным образом среди тех молодых людей, которые ни разу в жизни не сидели на лошади)... Все, что угодно, но только не... Энрике гордо поднял крышку. Нет, это оказался не более крупный масляный жук - а целых три их штуки. Три масляных жука, чьи надкрылья вспыхнули коричневым с серебром, ползали друг по другу, шевеля усиками...

Добавлено (26.07.2007, 21:21)
---------------------------------------------
Леди Элис отпрянула с придушенным писком; в тревоге за нее Иллиан дернулся было встать. Лорд Доно с любопытством потянулся в сторону Майлза, и его черные брови высоко поднялись. Майлз, приоткрыв рот, склонился над коробочкой, оцепенев и не в силах отвести взгляд. Да, действительно, на каждой крошечной, отвратительной спинке выложен сияющим серебром герб Форкосиганов; серебряная окантовка рудиментарных крыльев точь-в-точь как кант на рукавах мундира его оруженосцев. И цвета его дома воспроизведены безошибочно. С одного взгляда можно узнать знаменитый форкосигановский герб. Даже на беглый взгляд и с двух метров. Обслуживание стола застопорилось - Пим, Ройс и Янковский столпились за плечом Майлза, заглядывая в коробочку. Лорд Доно перевел взгляд с масляных жуков на лицо Майлза и обратно. -- Это... это, видимо, оружие? -- рискнул он осторожно спросить. Энрике рассмеялся и с энтузиазмом пустился в описание новой разновидности своих жуков, дополненное абсолютно ненужными подробностями - например, информацией о том, что именно из их масла в конечном счете был приготовлен суп, салатная заправка и то, что намазывали на хлеб. Майлз представил было, как Энрике, склонившись над микроскопом, орудует крошечной, очень маленькой кисточкой, но картинка эта развеялась в прах - тот объяснил, что, разумеется, этот узор не нарисован, а заложен в генах и будет воспроизводиться в каждом новом поколении насекомых. Пим посмотрел на жуков, потом на рукав своей гордой униформы, снова на убийственную пародию на свои знаки отличия, которую являли собой эти твари, и кинул на Майлза душераздирающе отчаянный взгляд, безмолвный крик, который Майлз не мог перевести иначе, как "Прошу вас, милорд, пожалуйста, позвольте нам немедленно увести его и прикончить!". На дальнем конце стола раздался взволнованный шепот Карин: -- Что там? Почему он молчит? Марк, сходи посмотри... Майлз откинулся назад и сквозь зубы проговорил Пиму как можно тише: -- Он не намеревался нанести этим оскорбление. -- Просто так вышло. Герб моего отца, моего деда, моего Дома на этих копошащихся тараканах... ! Пим ответил ему застывшей улыбкой, но глаза его сверкали яростью. Тетя Элис просто примерзла к стулу. Дув Галени склонил голову набок, сощурив глаза, приокрыв рот и уйдя в бог-знает-какие мысли - спрашивать, в какие именно, Майлз не намеревался. Лорд Доно и того хуже - чуть не затолкал себе в рот салфетку и раскраснелся, фыркая от смеха. Иллиан прижал палец к губам, сохраняя на лице почти бесстрастное выражение, но от легкого оттенка веселья в его взгляде Майлза просто корежило изнутри. Подошедший Марк склонился поглядеть, побледнел и искоса кинул на Майлза перепуганный взгляд. Катерина прикрыла рот рукой и смотрела на Майлза, расширив темные глаза. Все взгляды были прикованы к нему - но важно ему было мнение лишь одного человека. Женщины, чей неоплакиваемый покойный муж был подвержен каким... проявлениям нрава? Каким вспышкам прилюдной или тайной ярости? Майлз проглотил сложившуюся у него бессвязную тираду насчет Энрике, эскобарцев, биоинженерии, сумасшедших предпринимательских намерениях своего брата Марка и наряженных в ливрею Форкосиганов масляных жуках, моргнул, сделал глубокий вдох и улыбнулся. -- Спасибо, Энрике. У меня просто нет слов. Но, может, теперь стоит унести твоих крошек. Ты же не хочешь, чтобы они... утомились, -- он осторожно прикрыл коробочку и вручил ее эскобарцу обратно. Сидящая наискосок от него Катерина тихо перевела дыхание. Леди Элис удивленно подняла бровь. Энрике со счастливым видом отправился к своему стулу. Где и продолжил объяснения, демонстрируя своих форкосигановских масляных жуков всем, кто не смог их разглядеть со своего места - в том числе сидящим напротив графу с графиней Форбреттен. Разговоры явно затихли, разве что Айвен некстати расхохотался, да и того одернула резким выговором Марсия. Майлз осознал, что в плавной подаче еды к столу произошел сбой. Он жестом подозвал застывшего на месте Пима и пробормотал: -- Подавай следующее блюдо, хорошо? -- и добавил мрачным шепотом, -- Только сначала проверь его. Пим, резко выдернутый из ступора к своим обязанностям, тихо проговорил: -- Да, м'лорд. Понятно. Следующим блюдом оказалась форель из форкосигановских озер, сваренная на пару и охлажденная - безо всякого соуса из жучиного масла, лишь украшенная наспех нарезанными ломтиками лимона. Хорошо. Майлз вздохнул с временным облегчением. Катерина наконец достаточно собралась с духом для попытки завести беседу с кем-то из соседей по столу. Было бы не совсем правильным задать офицеру СБ вопрос "Как у вас сегодня дела на работе?", так что она начала с более общей, как она полагала, темы. -- Необычно встретить в СБ комаррца, -- сказала она Галени. -- А ваша семья поддержала вас в выборе карьеры? Галени лишь чуть распахнул глаза и тут же с прищуром поглядел на Майлза. Тот запоздало понял, что хоть и провел с Катериной перед ужином краткий инструктаж, но делал при этом ударение на позитивные факты и совсем не упомянул о том, что почти все родственники Галени погибли во время одного из комаррских восстаний или от их последствий. И он даже не начал придумывать, как бы объяснить ей специфические отношения между Дувом и Марком. Он отчаянно пытался протелепатировать все это Дуву, но Галени просто ответил: -- Моя новая - да. -- Испуганно напрягшаяся Делия растаяла в улыбке. -- Ой, -- по лицу Катерины моментально стало ясно - она поняла, что сделала какой-то неверный шаг, хотя и не знала, какой именно. Она кинула взгляд в сторону леди Элис, но та, видимо пребывая еще в шоке от масляных жуков, с потрясенным видом уставилась на свою тарелку и не заметила этой безмолвной мольбы. Будучи не из тех, кто бросает даму в беде, коммодор Куделка с воодушевлением вклинился в разговор: -- Кстати, Майлз, по поводу Комарра - как ты думаешь, в Совете утвердят ассигнования на ремонт отражателя? О, прекрасно, давайте продолжать в том же духе. Майлз ответил своему прежнему наставнику краткой благодарной улыбкой: -- Думаю, да. Грегор, как я и надеялся, бросил свой голос на чашу весов. -- Хорошо, -- сказал Галени рассудительно. -- Это поможет во всех смыслах. - Он коротко кивнул Катерине, прощая ей ее промах. Неловкий момент миновал; в наступившей тишине, пока все перебирали свои обрывки политических сплетен к предложенному направлению беседы, над столом катастрофически отчетливо прозвучал энергичный голос Энрике Боргоса:

Добавлено (26.07.2007, 21:22)
---------------------------------------------
-- ... принесет столько прибыли, Карин, и вы с Марком сможете купить себе еще одну изумительную экскурсию в Сферу, когда вернетесь на Бету. Даже не одну, а сколько захотите, - он с завистью вздохнул. - Хотел бы я, чтобы мне было с кем туда пойти. Шар Неземных Наслаждений был одним из самых знаменитых - или печально известных - куполов удовольствий на Бете; репутация у него была галактическая. От разнообразия предлагаемых в Шаре лицензированных, медицински контролируемых удовольствий захватит дух почти у каждого, чьи вкусы оказались недостаточно мерзкими для поездки на Архипелаг Джексона. На мгновение у Майлза возникла призрачная надежда, что родители Карин никогда об этом месте не слышали. Марк мог притвориться, что это бетанский научный музей - да все что угодно, кроме... Коммодор Куделка только что набрал полный рот вина, запивая только что проглоченный кусочек лосося. Он поперхнулся так, что веер капелек пролетел возле Делии, сидевшей напротив отца. Подавиться вином в его возрасте весьма опасно; он, задыхаясь, уткнул лицо в салфетку, и Оливия принялась неуверенно, но заботливо хлопать его по спине. Дру привстала со стула, разрываясь между желанием броситься вокруг стола на помощь мужу, или на другой его конец - придушить Марка. От Марка не было никакого толку; от ужаса вины его пухлые щеки так побледнели, что незавидным образом сделались похожи на куски сала. Ку, с трудом набрав воздуху, прохрипел Марку, - Ты повел мою дочь в Шар? -- Это было частью его лечения! -- в панике ляпнула Карин А испуганный еще больше нее Марк добавил в отчаянной попытке оправдаться: -- Мы получили скидку от Клиники... Майлзу часто приходила в голову мысль, что неплохо бы полюбоваться на лицо Дува Галени, узнавшего, что Марк может стать ему свояком. Теперь Майлз взял бы это желание назад, да слишком поздно. Он уже видел Галени оледеневшим, но никогда - столь... готовым взорваться. Ку сделал еще один глубокий вдох, но это не было хорошим признаком - он просто восстанавливал дыхание. Оливия сдерживала нервный смех. Сверкающие глаза лорда Доно говорили о том, что он-то уловил все нюансы; разумеется, он все знал про Шар, возможно в обоих своих воплощениях - прежнем и нынешнем. Госпожа Фортиц, сидящая рядом с Энрике, подалась вперед, кинув любопытный взгляд на оба конца стола. Катриона выглядела ужасно встревоженной, но, заметил Майлз, не удивленной. Марк рассказал ей об этом, а собственному брату не доверился? Или они с Карин уже настолько близко сдружились, чтобы по-женски делиться такими тайнами? А если так, то что же Катерина в свою очередь посчитала возможным рассказать Карин о нем и нет ли способа выяснить... ? Дру, заметно поколебавшись, снова села. В зловещей, душной тишине повисло невысказанное "поговорим позже!" Ни один нюанс не ускользнул от леди Элис, ее она так по-светски владела собой, что лишь сидящие поблизости Майлз с Иллианом заметили, как она вздрогнула. Хорошо умея EDS> выбрать тон, который никто не рискнул бы игнорировать, она наконец веско произнесла: -- Если сделать ремонт зеркала свадебным подарком, это послужит к большей популярности... Майлз, что у этого животного во рту? Майлз даже не успел непонимающе спросить Какое животное?, как услышал ответ на этот вопрос: маленькие лапки протопотали по начищенному полу гостиной. За почти большим черно-белым котенком гнался его полностью черный братец; несмотря на набитый рот, первый умудрялся удивительно громкое урчать, отстаивая свое приобретение. Котенок вскарабкался по широким дубовым панелям и повис на бесценном старинном ковре ручной работы, но зацепился когтем и, наконец, перекувырнувшись, свалился на пол. Его соперник быстро кинулся на него, но не сумел вырвать приз. Пара жучиных ножек слабо трепыхнулась между подрагивающих белых усов, и коричнево-серебряное надкрылье дернулось в последний раз. -- Мой масляный жук! -- в ужасе закричал Энрике, отпихнул свой стул и кинулся на кота-злоумышленника, преуспев в этом больше. -- Отдай, убийца! -- Он вытащил измочаленного жука из смертельных челюстей. Черный котенок поднялся на задние лапки, поставив передние ему на ногу, и неистово замахал лапкой: "Мне, мне, и мне дай такую штучку!". "Превосходно!", подумал Майлз, нежно улыбаясь котятам, "на этих рвотных жуков все-таки нашлись естественные хищники!" Он как раз продумывал план быстрого развертывания в особняке Форкосиганов кошачьей охраны, как до него дошло. Котенок вбежал в гостиную уже с масляным жуком во рту. Следовательно... -- Доктор Боргос, откуда этот кот взял этого жука? -- спросил Майлз. -- Я думал, они все у вас заперты. В сущности, -- он кинуд взгляд на сидевшего вдали Марка, -- вы мне это обещали. -- А... -- выговорил Энрике. Майлз не знал, по какой цепочке размышлений пробежался эскобарец, но увидел, как тот вздрогнул, добравшись до ее конца. -- Ой. Извините. Мне надо кое-что проверить в лаборатории. -- Энрике неуверенно улыбнулся, уронил котенка на свой опустевший стул и, развернувшись на месте, бросился из гостиной в сторону черной лестницы. Марк торопливо произнес, -- Думаю, мне лучше пойти с ним, -- и последовал за Энрике. Полный дурных предчувствий, Майлз отложил салфетку, украдкой пробормотав: -- Тетя Элис, Саймон, займите гостей вместо меня, хорошо? -- и присоединился к процессии, задержавшись лишь на мгновение, чтобы распорядиться Пиму подать еще вина. И побольше. Немедленно. Майлз догнал Энрике и Марка этажом ниже, у двери прачечной/лаборатории - как раз вовремя, чтобы услышать вопль эскобарца: "О, нет!". Он мрачно протиснулся мимо Марка и обнаружил следующую картину: Энрике стоит на коленях рядом со свалившимся с ящика большим лотком - одним из жучиных ульев. Сетчатый верх лотка сдвинулся от удара, и внутри безнадежно кружит один-единственный, лишившийся с одного боку двух лапок, форкосигановский масляный жук, не в силах перелезть через стенку. -- Что случалось? -- прошипел Майлз Энрике. -- Они сбежали, -- ответил Энрике и принялся ползать по полу, заглядывая под мебель. -- Эти проклятые кошки, наверное, cбили лоток. Я достал его, чтобы отобрать жуков в вам подарок. Мне были нужны самые лучшие и крупные. Когда я уходил, все было в порядке... -- И сколько насекомых было в этом лотке? -- Все. Вся эта генетическая линия. Около двух сотен особей. Майлз оглядел лабораторию. Никаких масляных жуков в цветах Форкосигана не было видно. Он подумал, какой же большой, старый и скрипучий этот дом. Трещины в полу, в стенах, крошечные щели повсюду; пустоты под половицами, за стенными панелями, наверху, на чердаках, внутри старых оштукатуренных стен... Рабочие жуки, по словам Марка, будут просто блуждать, пока не умрут, и все... -- У вас, видимо, все еще есть королева? Вы можете, э-э, восстановить ваш генетический ресурс, а? -- Майлз медленно прошелся вдоль стен, глядя вниз во все глаза. Никаких проблесков коричнево-серебряного его напряженный взгляд не обнаружил. -- Гм, -- сказал Энрике.
Майлз продолжил, тщательно выбирая слова: -- Вы заверяли меня, что королевы не могут двигаться. -- Зрелые королевы двигаться не могут, это правда, -- объяснил Энрике, снова поднимаясь на ноги и качая головой. -- Но незрелые королевы умеют удирать словно молния. Майлз за долю секунды додумал эту мысль до конца. Рвотные жуки в цветах Форкосиганов. Форкосигановские рвотные жуки по всей Форбарр-Султане. В СБ был один такой приемчик - быстро схватить человека за воротник, слегка закрутить и прижать костяшками пальцев; если исполнить этот прием без ошибок, одновременно пресекалось и кровообращение, и дыхание. Майлз рассеянно порадовался, что не потерял хватку, несмотря на свою нынешнюю гражданскую профессию. Он притянул потемневшее лицо Энрике вниз, к своему. В дверях лаборатории появилась запыхавшаяся Карин. -- Боргос. Вы вернете и пересчитаете всех этих проклятых рвотных жуков до единого, и в особенности их королеву, и сделваете это не менее, чем за шесть часов до прибытия графа и графини Форкосиган, а это случится завтра в полдень. Потому что за пять часов пятьдесят девять минут до того, как мои родители появятся дома, я вызову сюда профессионального дезинсектора, и он позаботится о кишащих здесь насекомых, а под ними я имею в виду абсолютно всех рвотных жуков, которые попадутся ему на глаза, вам ясно? Никаких исключений и никакого милосердия. -- Нет, нет! -- несмотря на недостаток кислорода выдавил из себя вопль Энрике. -- Не надо... -- Лорд Форкосиган! -- раздался от двери потрясенный голос Катерины. От неожиданности он подействовал на Майлза, словно ударивший из засады луч парализатора. Его рука с виноватым видом разжалась, и Энрике выпрямился, пошатываясь и со сдавленным хрипом втягивая воздух. -- Добавь ему и за меня, Майлз, -- холодно произнесла Карин. Она перешагнула порог лаборатории, Катерина за ней. -- Энрике, идиот, как ты только мог упомянуть Шар при моих родителях! У тебя есть хоть капля мозгов? -- Ты так долго его знаешь и еще спрашиваешь? -- зловеще проговорил Марк. -- И как ты..., -- она перевела рассерженный взгляд на Марка, -- как он вообще об этом узнал... а, Марк? Марк слегка сжался. -- Марк никогда не говорил, что это тайна - я думал, это прозвучит романтично. Лорд Форкосиган, пожалуйста! Не вызывайте дезинсекторов! Я соберу всех девочек назад, обещаю! Как-нибудь... -- из глаз Энрике хлынули слезы. -- Успокойся, Энрике! -- принялась его утешать Катерина. -- Уверена, -- она поглядела на Майлза с сомнением, -- что лорд Форкосиган не прикажет уничтожить всех твоих бедных жуков. Ты их снова найдешь. -- В этом вопросе я ограничен временем... -- пробормотал Майлз сквозь зубы. Он с трудом мог даже просто представить себе, как ему придется завтра днем или вечером объяснять только что вернувшимся домой вице-королю с супругой, что именно означают едва заметные звуки отрыжки, доносящиеся из стены. Может, ему удастся спихнуть эту задачку Марку...? -- Если хочешь, Энрике, я останусь и помогу тебе их искать, -- отважно вызвалась Катерина. Она с неодобрением поглядела на Майлза. Словно стрела пронзила его сердце. О-о... Вот вам картина: склоненные рядом - так близко! - головы Энрике и Катерины, героически спасающих Бедных Жуков от злодейских угроз гадкого лорда Форкосигана... Он неохотно пошел на попятный. -- После ужина, -- предложил он. -- После ужина мы все вернемся сюда и поможем. -- Да, если кто-то и будет ползать по полу в поисках жуков бок о бок с Катериной, то это будет он сам, черт побери. -- И оруженосцы тоже. -- Он представил, как же обрадуется при этой новости Пим, и все внутри у него сжалось. -- А пока, может быть, нам лучше вернуться к столу, к изящным светским беседам и всему такому, -- продолжил Майлз. -- Кроме доктора Боргоса, у которого дела. -- Я останусь ему помочь, - радостно предложил Марк. -- Что? -- закричала Карин. -- А я отправлюсь туда, к моими родителям, одна? И мои сестры - я никогда не узнаю от них, чем все кончилось... Майлз недовольно покачал головой: -- Во-первых, Марк: зачем, ради всвего святого, ты взял Карин с собой в Шар? Марк неверяще на него уставился: -- Ты это о чем? -- Ну... да... но ты, конечно же, знал, что это не... гм... не... м-м... неподходящее место для молодой барраярской ле... -- Майлз, ты вопиющий лицемер! -- с негодованием выпалила Карин. -- Говорила же нам бабушка Нейсмит, что сам ты там бывал -- да еще несколько раз...! -- По делам, -- чопорно произнес Майлз. -- Поразительно, сколько межзвездных шпионов - военных и промышленных - набилось в Шар. Можете быть уверены, бетанская служба безопасности тоже его прослеживает. -- О, да? -- переспросил Марк. -- И еще мы должны поверить тебе на слово, что ты ни разу не отведал тамошних услуг, пока ждал своих связных...? Майлз умел распознать момент, когда необходимо предпринять стратегическое отступление: -- Думаю, нам всем пора идти к столу. Иначе все подгорит или высохнет, а Матушка Кости очень рассердится на нас за то, что мы испортили ее бенефис. И уйдет на службу к тете Элис, а мы все вынуждены будем вернуться к замороженным полуфабрикатам. Эта ужасная угроза проняла и Марка, и Карин. Да, а кто вдохновил его кухарку на изобретение всяческих соблазнительных кушаний из жучиного масла? Разумеется, инициатива принадлежала не Матушке Кости. Все это сильно попахивало заговором. Он испустил глубокий вздох и предложил Катерине руку. Поколебавшись на мгновение и кинув на Энрике встревоженный взгляд, она приняла его приглашение, и Майлз вывел всю процессию из лаборатории, вверх по лестнице и в гостиную - не давая никому возможности сбежать. -- Там внизу все в порядке, м'лорд? -- обеспокоенным шепотом осведомился Пим. -- Об этом позже, -- ответил ему Майлз так же вполголоса. -- Пусть подают следующее блюдо. И подливайте больше вина. -- Нам нужно подождать доктора Боргоса? -- Нет. Он будет занят.

Добавлено (26.07.2007, 21:22)
---------------------------------------------
Пим беспокойно дернулся, но вернулся к своим обязанностям. Тетя Элис, будь благословенно ее умение держать себя в обществе, не попросила снять с нее это бремя, но тут же завела разговор на нейтральную тему; стоило ей упомянуть об императорской свадьбе, и размышления большинства присутствующих переключись на этот вопрос. Разве что, возможно, за исключением Марка и коммодора Куделки, пожиравших друг друга глазами в настороженном молчании. Майлз задумался - то ли ему стоит с глазу на глаз предупредить Ку, что отколотить Марка тростью-шпагой - плохая идея, то ли, наоборот, это замечание принесет больше вреда, чем пользы. Пим налил Майлзу полный бокал вина прежде, чем тот успел растолковать, что к нему самому отданные шепотом распоряжения не относятся. Да ладно! Состояние некоторой... нечувствительности приобретало в его глазах все большую привлекательность. Он был не очень уверен, хорошо ли проводит время Катерина; она снова сделалась молчаливой и то и дело посматривала на пустое место доктора Боргоса. Хотя лорду Доно удалось ее рассмешить дважды. При ближайшем рассмотрении Майлз осознал, что бывшая леди Донна превратилась в потрясающе привлекательного мужчину. Остроумный, экзотичный, возможный наследник графства... и, не стоит забывать, со столь ужасно несправедливым преимуществом в опыте любви. Оруженосец унес тарелки после главного блюда - жареной на гриле синтезированной говяжьей вырезки со сделанным на скорую руку гарниром из сладкого перца, запиваемой темно-красным вином. Подали десерт: фигурно вылепленные холмы из какого-то мороженого цвета крема и слоновой кости, инкрустированные великолепным узором из свежих глазированных фруктов. Пим избегал глядеть своему лорду в глаза, но Майлзу поймал его за рукав, когда тот проходил мимо, и Пиму пришлось склониться к нему на пару слов. -- Пим... это то самое, о чем я думаю? -- Нельзя было ничем помочь, м'лорд, -- осмотрительно пробормотал Пим в свое оправдание. -- Матушка Кости сказала, что будет либо это, либо совсем ничего. Она до сих пор в бешенстве из-за соусов, и заявляет, что после ужина у нее к вам будет серьезный разговор. -- О. Ясно. Ну ладно, продолжайте. Он вооружился ложкой и героически попробовал кусочек. Гости последовали его примеру с опасением - одна лишь Катерина кинула на свою порцию явный взгляд удивленного восхищения и, склонившись вперед, обменялась улыбками с Карин на другом конце стола; та ответила ей непонятным, но явно торжествующим жестом. К вящему ужасу ситуации, эта штука восхитительно таяла во рту, задействовав, кажется, все базовые рецепторы удовольствия во рту Майлза одновременно. Запив это блюдо крепким и сладким золотым десертным вином, Майлз почувствовал себя так, будто его небо обжег вкусовой взрыв - вкус вина и десерта абсолютно дополняли друг друга. От такого и закричать можно. Он широко улыбнулся и отпил еще глоток. Кое-как его званый ужин похромал дальше. Разговор о свадьбе Грегора и Лаисы дал Майлзу повод рассказать милый, легкий, забавный анекдот о том, как ему пришлось получить и привезти в столицу подарок от подданных своего Округа к императорскому бракосочетанию: это оказалась выполненная в натуральную величину скульптура партизана верхом на лошади, сделанная из кленового сахара. Наконец-то легкая улыбка Катерины была адресована ему, а не какому-то другому мужчине. Он выстроил в уме наводящий вопрос о садах, который подбодрил бы ее; несомненно, она могла бы блистать в обществе, если бы только непринужденно себя вела. Он ощутил мимолетное сожаление, что не предупредил леди Элис об этом маневре заранее - так все выглядело бы более изящно, - но первоначально предполагалось, что его тетя будет сидеть на другом месте... Майлз затянул паузу чуть дольше, чем следовало. Добродушно перехватив инициативу, Иллиан обратился к Катерине. -- Кстати о свадьбах, госпожа Форсуассон; как долго Майлз ухаживал за вами? Вы все же вознаградили его свиданием? Лично я думаю, вам стоило поводить его за нос и заставить потрудиться. Струя холода хлынула во внутренности Майлза. Элис прикусила губу. Даже Галени вздрогнул. Оливия в замешательстве огляделась. -- Я думала, мы не будем об этом упоминать... Сидящий рядом Ку пробормотал, -- Ш-ш, милая. Лорд Доно повернулся к Оливии и спросил, с типично форратьеровской злорадной наивностью: -- А о чем нам не нужно было упоминать? -- ... о, но раз это сказал капитан Иллиан, все в порядке, -- закончила она. Умственные способности капитана Иллиана пострадали в прошлом году, подумал Майлз. Он сам не в порядке. Это единственное, что можно про него точно сказать... Оливия встретилась с Майлзом взглядом. -- А может быть... "... нет", безмолвно завершил он ее фразу. Лицо Катерины, еще пару мгновений назад живое и удивленное, преобразилось в мраморную скульптуру. Превращение, пусть не мгновенное, но безжалостное, неумолимое, словно природная катастрофа. Тяжесть, упавшая на сердце Майлза, была сокрушительна. Я - Пигмалион наоборот; превращаю живых женщин в белый камень... Ему был знаком этот безрадостный, опустошенный взгляд; одним жутким днем на Комарре он уже видел такое выражение на ее прекрасном лице и надеялся, что это никогда больше не повторится. Но пьяная паника Майлза не дала ему упасть духом. Я не могу позволить себе ее потерять, не могу, не могу. Так действуй не задумываясь, блефуй - подобным образом ты уже выигрывал сражения. -- Да, а-а, э-э, в общем, ну, так, это мне напомнило, госпожа Форсуассон, я собирался спросить Вас - Вы выйдете за меня замуж? Над столом повисла мертвая тишина. Сперва Катерина вообще никак не отреагировала. На мгновение Майлзу показалось, что она будто бы и не слышала его слов, и он почти поддался убийственному искушению повторить сказанное погромче. Тетя Элис закрыла лицо руками. Майлз ощущал, как его застывшая улыбка выцветает и сползает с лица. Нет, нет. Что я должен был сказать - что я хотел сказать... попросить передать мне жучиное масло? Слишком поздно... Она с видимым усилием сглотнула и заговорила. Слова по одному срывались с ее губ, словно ледяные осколки. -- Как странно. А я-то полагала, Вы интересовались садами. По крайней мере, Вы мне так сказали. Вы лгали мне, повисло в воздухе между ними, невысказанное, но оглушающе громкое. Так завопи. Закричи. Швырни что-нибудь. Протопчись по мне туда-сюда, это будет нормально, это правильная боль - я это приму... Катерина перевела дыхание, и душа Майлз в надежде воспарила вверх... но она просто отодвинула стул, накрыла салфеткой свою тарелку с недоеденным десертом, развернулась и пошла к другому концу стола. Возле стула госпожи Фортиц она остановилась лишь на мгновение, достаточное, чтобы наклониться к ней и тихо проговорить: -- Тетя Фортиц, увидимся дома. -- Но дорогая, с тобой все будет в порядке...? -- нет, реплика госпожи Фортиц была адресована уже пустому месту. Чем ближе к двери была Катерина, тем больше она ускоряла шаг, пока почти совсем не побежала. Госпожа Фортиц обернулась к Майлзу с непроизвольным жестом "как вы можете" или, возможно, - "как ты это мог сделать, идиот". Все, что осталось у тебя в жизни, сейчас скроется за этой дверью. Сделай же что-нибудь. Майлз сорвался с места, с громким стуком опрокинув стул: -- Катерина, подождите, нам нужно поговорить... Он не перешел на бег, пока не оказался за дверью, и задержался лишь затем, чтобы захлопнуть ее - и еще пару последующих - за собой, отгородившись от всего званого ужина. Он догнал ее уже во входном вестибюле - она пыталась открыть дверь и потерпела неудачу; дверь была, разумеется, блокирована системой безопасности. -- Катерина, подождите, выслушайте меня, я могу объяснить, -- выпалил он на одном дыхании. Она перевела на него неверящий пристальный взгляд - так же она могла смотреть на масляного жука в цветах Форкосиганов, только обнаруженным ею в собственной тарелке с супом. -- Мне нужно поговорить с вами. Вам надо поговорить со мной, -- отчаянно потребовал он. -- Действительно, -- произнесла она после мгновенной паузы, побелев до самых губ. -- Мне нужно кое-что сказать. Лорд Форкосиган, я отказываюсь от должности вашего паркового дизайнера. С этого момента вы больше не мой работодатель. Завтра я пришлю вам проекты и схему размещения посадок, чтобы вы могли передать их моему преемнику. -- Зачем мне они?! -- Если вам действительно был нужен от меня сад, тогда в них содержится все, что вам нужно. Ведь так? Он проверил варианты ответов, которые вертелись у него на языке. Сказать да значило в действительности уклониться от истины. Так обозначало нет. Минуточку... -- Разве я не мог жаждать получить и то, и другое? -- с надеждой предположил он. Он продолжил с возрастающей энергией, -- Я не лгал Вам. Я только не говорил всего, что думал, потому что, черт возьми, Вы были еще не готовы выслушать эти слова, потому что Вы и наполовину не излечились от тех десяти лет, которые провели с этим ослом Тьеном, и мне это было видно, и Вам самой, и даже Вашей

Добавлено (26.07.2007, 21:23)
---------------------------------------------
тете Фортиц, и это - правда. Она резко дернула головой - удар попал точно в цель, - но лишь произнесла абсолютно ровным голосом: -- Пожалуйста, теперь откройте Вашу дверь, лорд Форкосиган. -- Подождите, послушайте... -- Вы уже достаточно манипулировали мной, -- сказала она. -- Вы играли на моем... моем тщеславии -- -- Не на тщеславии, -- возразил он. -- Умении, гордости, энергии - любой мог видеть, что Вам нужны только свобода действий, только благоприятная возможность... -- Вы привыкли поступать по-своему, правда, лорд Форкосиган? Любым доступным Вам способом. -- Теперь ее голос звучал до ужаса бесстрастно. -- Вот так заманить меня в ловушку на глазах у всех. -- Это был несчастный случай. Понимаете, Иллиану не сказали, и... -- А всем остальным - сказали? Да Вы еще хуже, чем Формонкриф! С тем же успехом я могла бы принять его предложение! -- А? Что же Алексей... я имею в виду, нет, но, но... я хочу исполнить любое Ваше желание, Катерина, чего бы Вы ни хотели. Что бы Вам ни было нужно. Что бы это ни было. -- Вы не можете подарить мне мою собственную душу, -- ее сосредоточенный взгляд был обращен не на него, а внутрь ее самой, к веренице воспоминаний, которую он не мог даже вообразить себе. -- Сад мог бы быть моим подарком. Вы и его отобрали. Ее последние слова оборвали поток его бессвязного бормотания. Что? Стоп, вот теперь они наткнулись на что-то почти неуловимое, но жизненно важное... Во дворе перед парадным входом затормозил большой лимузин. На сегодня больше гостей не намечалось; да и как они миновали охрану СБ на въезде, не известив Пима? Черт возьми, сейчас им не нужны никакие помехи в разговоре, она ведь только-только начала раскрываться, или, по крайней мере, открывать огонь... Не успел он додумать эту мысль, как в вестибюль через боковую дверь с шумом ворвался Пим. -- Простите, м'лорд...


Нет подписи, ну нет и все!
 
AlexxДата: Пятница, 27.07.2007, 21:55 | Сообщение # 12
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1229
Репутация: 38
Статус: Offline
Если уж такие любители юмора под средние века - почитайте Д. Мур "Принцы 20 королевств". Прикольный стеб.
==========================================
"Принц быстрого реагирования"
Волшебник был злой. Нет, правда злой. Злой в самом прямом смысле этого слова. Он насылал эпидемии и сыпал отраву в реку, несущую воды мимо его замка к расположенным ниже по течению деревням. Он губил одиноких путников, перемалывал их кости для своих порошков и кипятил их кровь для колдовских зелий. Он мучил маленьких пушистых зверюшек, ставя над ними извращенные некротические опыты. Он отрывал крылья бабочкам. Причем не ради какого-либо магического эффекта, а просто для удовольствия.
Он никогда не писал маме. Даже в ее день рождения. На рынке, якобы прицениваясь, он мял разложенные на лотках фрукты, после чего продать их уже было невозможно. В спорах он всегда жульничал. А если его заносило в местный трактир (инкогнито, разумеется), он с готовностью присоединялся к дармовой выпивке, но сам никогда никого не угощал.
Принцесса Глория, напротив, была олицетворением чистоты, добродетели и невинности. Деревянный стол, к которому ее приковали, находился в запертой изнутри комнате, в свою очередь помещавшейся в самой высокой башне замка злого волшебника. На момент описываемых событий принцесса Глория уже не плакала. Она предавалась этому занятию в течение последних четырех суток и имела возможность убедиться в полной его бесполезности. А поскольку оставалась единственная надежда - на спасение извне, принцессе совершенно не хотелось предстать перед потенциальным спасителем с красными и опухшими глазами. Ну а если ей все-таки суждено умереть, то какая в конечном итоге разница.
Помимо волшебника и принцессы в помещении присутствовали двое подручных колдуна - туповатые да к тому же еще и уродливые громилы, ценимые им за эффективность в решении силовых вопросов. Собственно говоря, теперь, когда похищение уже состоялось, надобность в них как таковая отпала, но злодей чувствовал себя увереннее с парой телохранителей за спиной. Те, в свою очередь, и не возражали - кто ж откажет себе в удовольствии поглазеть на обнаженную красавицу в цепях. Каждый развлекается по-своему.
Волшебник Магеллан нервно сновал по маленькой комнатке, расставляя мензурки и колбы и раскладывая ножи. Он намеревался выкачать из живого тела Глории кровь. Кровь принцессы-девственницы весьма полезна для всевозможных подлых заклинаний, особенно если собрать ее между полуночью и рассветом. Кстати, ночь выдалась довольно теплая. Колдун открыл маленькое окошко, и пламя свечей затрепетало, отбрасывая на каменные стены танцующие тени.
- Не то чтобы мне нравился детский плач. Нет, вовсе нет. Я мягкосердечный человек, и плач меня нервирует. Прямо-таки зубы сводит. А уж визг! От полуночи до рассвета мы получим почти пять часов визга. Ты ведь визжишь, правда? И не тряси головой. Я же по глазам вижу: ты визгунья, а мои нервы и так натянуты до предела. Можно, конечно, заткнуть тебе рот кляпом, но тогда магия лишится полноценной динамики. - Магеллан имел склонность бормотать, когда затевал что-то по-настоящему гадкое.
Принцесса попыталась съежиться. Волшебник злобно расхохотался. Громилы захихикали.
Складывалась идеальная сцена для выхода Прекрасного Принца, и момент своего появления он выбрал безупречно.
Часы, старомодный вычурный агрегат из бронзы и меди, заклекотали, сообщая о наступлении полночи. Магеллан неторопливо, поскольку всегда ставил часы немножко вперед, выбрал нож - узкий, изогнутый клинок, недобрым мерцанием возвещавший об исполненном пыток и увечий прошлом. (Вообще-то нож изначально предназначался для разделки рыбы, и на его ручке даже сохранилась дюймовая разметка, чтобы измерять улов.) И вот когда волшебник, в последний раз подергав наручники на запястьях девушки (та снова поежилась), медленно, нежно, любовно приложил лезвие к ее коже, принцесса Глория закрыла глаза, а громилы наклонились поближе - в дверь постучали.
Все обернулись.
На самом деле для нормального вежливого стука звук получился не совсем правильный. Слишком сильный, слишком громкий. Слишком, как бы это выразиться, проникновенный. Так бывает, если по тяжелой дубовой двери со всего размаху садануть двуручной секирой. А для вящей убедительности между рассевшимися досками показался кончик лезвия.
Пока злодей с подручными растерянно наблюдали за происходящим, лезвие убралось, и через секунду раздался второй сокрушительный удар. Остатки двери повисли на обломках петель. За ударом последовал мощный пинок, и вслед за щепками и мусором в помещение ввалился высокий, хорошо сложенный юноша, чей решительный вид подкреплялся доблестью и сознанием собственной правоты.
- Прекрасный Принц! - радостно и в то же время немного льстиво воскликнула принцесса Глория, узнав предполагаемого спасителя.
- Прекрасный Принц, - совершенно безрадостно воскликнули громилы, также узнавшие ночного гостя.
==================================================


Мы не волки, мы - санитары леса
 
AssasinДата: Пятница, 27.07.2007, 22:48 | Сообщение # 13
Кандидат в Приоры
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 525
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Alexx)
Если уж такие любители юмора под средние века

ну вообюще, атмосферва 17-18 века в веке 30...

Добавлено (27.07.2007, 22:48)
---------------------------------------------
у меня, не у тебя...


Нет подписи, ну нет и все!
 
AlexxДата: Воскресенье, 29.07.2007, 19:42 | Сообщение # 14
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1229
Репутация: 38
Статус: Offline
У меня - жестокий стеб над европейскими сказками. Читается весело.

Мы не волки, мы - санитары леса
 
WARGODДата: Понедельник, 30.07.2007, 08:24 | Сообщение # 15
Гражданин
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 9
Статус: Offline
А как вам такая фантастика?

ЧТО ТАКОЕ СУДЬБА?

Бывают моменты, когда командиру хочется хоть немного побыть одному. Скажем, в ночь перед боем или после любовных утех. В отличие от большинства воинов Клана, командир, когда нахлынут воспоминания, не ищет общества товарищей, а идет на мостик своего боевого робота или же отправляется в лес. Вот и на этот раз он предпочел уйти к тихому лесному озеру, где берег образует небольшой мысок. Лес на мыске почти вплотную подступает к воде. Есть тут одно место, где лежит поваленное дерево, в четырех или пяти шагах от него — кромка воды. В каком то смысле дерево напоминает командиру его самого — обугленная и сорванная местами кора говорит о том, что дерево, как и он, искалечено войной. С небольшой лишь разницей: он остался жив, а дерево — погибло.
Командир сидит, прислонившись к стволу, и смотрит на лунную дорожку, протянувшуюся по воде. Легкий, еле заметный ветерок слегка шелестит листвой и морщит водную гладь.
В одной книге, давным давно сгоревшей во время боя, в книге, которую командир как то принес на мостик своего боевого робота, — ее обугленные страницы развеяны по полям сражений безымянной планеты, — так вот, в этой книге прочел он одну историю, и она запала ему в душу. Там речь идет об отце, который оплакивает сына, павшего в бою. Бой, как помнится, велся примитивными средствами, да и война была нелепая — ради обладания предметом, который почему то считался очень ценным. Смерть в этой истории рассматривалась как трагедия. Почему? Что в ней трагичного? Этого командир никогда не понимал. Где тут элемент трагедии? Не было ни крушения планов, ни героев, готовых на все ради достижения цели. Ну, показана война. Тысячи скорбящих, тысячи снискавших почет и славу. Война как война, ничего особенного. Все войны такие. Парнишка погиб из за допущенной кем то ошибки. А перед этим успел спасти друга, ребенка или врага — в истории переплетено столько сюжетных линий, что и не упомнишь. В конце концов он был убит снарядом, выпущенным из метательного орудия той эпохи. И отец спешит отыскать его тело в горе трупов на поле брани сразу после битвы, пока запах крови не сменился запахом тления.
А потом он смотрит на искаженное агонией лицо парнишки. И кажется ему, что в глазах — сына еще светится жизнь. Вот только смотрят эти глаза не на него, а поверх головы. Вдаль. И перед мысленным взором отца проносятся тысячи картин воспоминаний, тысячи эпизодов из жизни сына. Вот малыш первый раз самостоятельно выбрался из колыбели. Детские шалости. Первые жизненные уроки, первые ошибки, желание скорее повзрослеть. И постоянно — выбор, цепочка непреложных «или или», которая неотвратимо ведет парнишку на поле битвы. События выстраиваются в прямую линию, протянувшуюся от колыбели к горе трупов. И во всем ощущение неизбежности, неотвратимости. В книге об этом говорилось как о судьбе. Там утверждалось, что судьба вела по жизни и отца и сына. Вообще, из той истории следовало, что в мире, где жили отец и сын, судьба определяла все. Судьба была последней инстанцией. И в глазах погибшего сына, чья голова покоилась на коленях отца, навеки запечатлелась рабская покорность судьбе.
Однако история на этом не кончалась. Сюжет развивался дальше, и отец того парнишки оказывался вовлеченным в дьявольски сложную интригу, в результате которой он каким то образом избавлялся от того, что пятнало его имя или затрудняло ему жизнь, и примирялся со смертью сына, Остался ли в конце концов он жив или нет, командир не помнил.
А вот он, командир, выжил. Есть у него такой особый талант: умение выживать.
В свое время взгляды на жизнь (и на судьбу), привитые ему Кланом, переплелись с собственным пониманием той истории. Потом на это наложились впечатления от множества прочих книг, обнаруженных им в Брайеновских шахтах (как давно это было!) во время долгой и выматывающей вахты. Первоначально ему не давал покоя вопрос, что древние вкладывали в понятие «отец». Быть отцом, что это значит? Техническое значение слова конечно же понятно. Но какой смысл оно имело во времена, к которым относилась та история? Что значило быть отцом для того скорбящего человека, который оплакивал своего сына?
Он, командир, продукт генной инженерии, его гены были взяты из священного генного пула, и он мог назвать имена нескольких отцов, причастных к его появлению на свет. Но если бы его спросили:
«Кто твой отец?» — самое большее, что он мог бы сделать, это заявить: «Один из них». Так что всякий раз, когда командир сталкивался в книгах с концепцией отношений родителей и детей, он был вынужден опираться лишь на собственное воображение.
Сам он вырос среди сверстников сибов, зачатых и рожденных согласно евгеническим программам Клана, в группе, имевшей общего родителя с женской стороны, в так называемой сиб группе. Спроси командира, что значит быть сибом, и он даст исчерпывающий ответ. Но как мог он понять скорбь родителя, потерявшего сына или дочь? Помнится, в свое время концепция родительских отношений здорово озадачила его. Теперь все изменилось — к этому примешивалось его собственное горе, такое горе, о возможности которого он раньше и не предполагал, о существовании которого ему запрещено было даже знать.
А вот насчет понятия судьбы — с этим проще. В Кланах тоже существовало такое понятие. Люди Кланов старались управлять своей судьбой, методично и тщательно оберегая ее от случайностей. Все в жизни имеет свою цену, за все нужно платить. Нужно уметь ставить все на кон. Если человек делает это успешно, значит, он контролирует свою судьбу. А что такое успех, скажем, в военном деле? Это значит, что командир поведет своих воинов в бой, заранее спланирует все маневры, саму битву в целом. Это значит, что он предусмотрит все варианты, не оставит места случайности, с честью отразит все неожиданные выпады, которые уготовит ему судьба, потому что он хороший стратег. Хотя в то же время для другого воина пилот в кабине пикирующего на него истребителя может олицетворять неучтенный фактор, проигрыш, и по большому счету, судьбу.
Перед битвой офицеры Клана сходятся вместе и разыгрывают почетное право участвовать в бою. Это сложнейшая процедура. Называется она Спор Благородных, Имеется боевое задание и военные подразделения, выделенные штабом для его выполнения. Первый из соискателей заявляет, что он может добиться успеха, уменьшив число подразделений на одну боевую единицу. Второй соискатель может либо оспорить возможность выполнения задания в данных условиях, либо сделать встречную заявку, еще уменьшив число подразделений или проведя замену одной боевой единицы другой, меньшей. И так далее. Один боевой робот может быть заменен флайером или пятью элементалами, тяжелыми пехотинцами. Спор продолжается, пока один из соискателей не возьмется выполнить задание с минимально возможными ресурсами. Считается, что нет ничего тяжелее, чем проиграть в Споре Благородных и видеть, как другой выигрывает битву, которую мог бы выиграть ты. И нет ничего более позорного, чем проиграть эту битву.
Даже победа в сражении не может так прославить боевого офицера, как победа в Споре Благородных. Когда он затем выигрывает битву, товарищи вместе с ним радуются его победе, но к радости всегда примешивается толика ревности. Воины ревниво относятся к победам друг друга. Оттого каждый офицер так беспокоится, чтобы ни при каких обстоятельствах не потерять лицо. Но и это не самое страшное. Куда страшнее потерять лицо в своих собственных глазах. Нет ничего хуже, чем смотреть на себя в зеркало и испытывать непреодолимое желание отвернуться.
В связи с этим командиру всегда вспоминается один из офицеров, с которым ему довелось когда то служить. Тот был прекрасным воином. Блестяще пройдя Аттестацию, он сразу получил чин капитана. Это был самый молодой капитан за всю историю Клана Кречета. Он был чудовищно честолюбив. Каждый раз, чтобы одержать верх в Споре Благородных, он делал нереальные заявки. В результате — множество проигранных сражений и побед, почти равных поражениям. В бою перед ним никто не мог устоять. Но это не помогало. Непомерное честолюбие привело к тому, что капитан лишился сперва звания, а потом и боевого робота. В. конце концов он погиб в одном из сражений. Спрашивается, оказался ли он жертвой злосчастной судьбы? Вероятно, нет. Хотя преждевременная гибель привела к тому, что гены этого капитана не попали в священный генный пул. Но, может быть, это закономерно и справедливо? Иначе его непомерное честолюбие передалось бы потомкам.
Сам командир считал — судьба не может не благоволить к тому, кто твердо знает, чего он хочет. Философии Кланов чужд страх перед судьбой. Даже в Предании об этом упоминается. Есть там одно место, где говорится, как судьба боролась с Кланами.
Жизнь — это Круг Равных.
Там Судьба стремится подчинить себе Клан Волка и проигрывает.
Там Судьба хочет разбить Клан Медведя и смиряется.
Там Судьба хочет заставить прислушаться к ее речам Клан Кречета и внемлет Клану сама.
Почему он так много думает о судьбе? Перед боем командира часто одолевали такие мысли, от которых он всегда переходил к воспоминаниям. Слишком много книг довелось ему прочитать, слишком много историй услышать. И он начал сомневаться. А для воина сомневаться опасно. Командир знал это, но все же ничего не мог с собой поделать. За плечами трудная жизнь, много было в ней поражений, позора, потерь. Ему ничего не давалось просто так. Но все же он сумел все преодолеть. И выжить.
Некоторые говорят, что, если бы им представилась возможность прожить свою жизнь еще раз, с нуля, они прожили бы ее точно так же. Командир знал — уж он то сделал бы все, чтобы прожить иначе. Пусть в той, другой жизни он и не добился бы того высокого положения в Клане Кречета, которое занимает сейчас. Слишком много тяжелых воспоминаний. И вечное положение аутсайдера. Быть человеком Клана и в то же время оставаться вне Клана…
«Слишком много книг я прочитал, — думал командир, — слишком много. И в конце концов стал думать по книжному. Воин не может себе такого позволить».
А все таки хорошо было бы с сегодняшним опытом вернуться назад, во времена молодости. Скольких ошибок можно было бы избежать. Скажем, вернуться в тот день, когда только предстояло проходить подготовку.


WHAT IS A MAN?! A MISERABLE LITTLE PILE OF SECRETS! BUT ENOUGH TALK!!! HAVE AT YOU!!!!!
 
ВарягДата: Вторник, 09.10.2007, 11:09 | Сообщение # 16
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 33
Статус: Offline
Андрей Фролов
Волчьи тропы
Раумсдаль — это не только мечи, вера в древних Богов и заклятые пули, это надежное плечо друга в битве, самостоятельный выбор своей судьбы, бесконечная дорога под кругом Мидгарда. Эта сага не только вымысел скальда…
Когда-то его звали Михаил Жаров и он был механиком «Убежища-45». Отныне он называет себя Ивальдом, сыном Орма Змееныша. Теперь он дверг-кузнец из Волчьей Крепости, хирдман конунга Торбранда. Долгий путь предстоит пройти бывшему подземнику, чтобы понять странных северян. Путь военных походов, пролитой братской крови, героических схваток… Спор о хозяевах Сибири вспыхивает с новым, невиданным ранее ожесточением.
ЗЫ: сам прочитал, мне понравилось... зацените)
Взято с fenzin.org
качать здесь- http://fenzin.org/book/12898


..."Избавь нас Бог от неистовства норманнов!" шептали монахи.
Еще немного, и ясеневые и дубовые драконы впились в берег, а с их спин посыпались свирепые "северные люди", норманны, язычники.
 
MorfinДата: Вторник, 09.10.2007, 11:20 | Сообщение # 17
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Из класскиков Булгаков, Толстой и Чехов. Это три моих самых любимых писателя классика.

Особенно нравится вот:
- Осетрину прислали второй свежести, - сообщил буфетчик.

- Голубчик, это вздор!

- Чего вздор?

- Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна -
первая, она же последняя. А если осетрина второй свежести, то это
означает, что она тухлая!
Булгаков

В рассказах часто встречается это "но вдруг". Авторы правы: жизнь так полна внезапностей! Чехов

Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Ролан. Чехов

Их фантастов нравится Лукьяненко и Васильев.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
ВарягДата: Вторник, 09.10.2007, 12:00 | Сообщение # 18
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 33
Статус: Offline
у Лукьяненка читал "Рыцари сорока островов"?

..."Избавь нас Бог от неистовства норманнов!" шептали монахи.
Еще немного, и ясеневые и дубовые драконы впились в берег, а с их спин посыпались свирепые "северные люди", норманны, язычники.
 
JackelДата: Вторник, 09.10.2007, 12:58 | Сообщение # 19
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 143
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошая вещь. Впрочем, у Лукьяненко почти все ранние вещи хорошие. Хотя мне больше понравились "Звездная тень" и "Геном". А вот "позорный" цикл как-то не пошел.
 
ВарягДата: Вторник, 09.10.2007, 13:05 | Сообщение # 20
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 33
Статус: Offline
ну а мне Дозоры пошли, иногда под настроение можно почитать еще...

Добавлено (09.10.2007, 13:05)
---------------------------------------------
не плохо пишут Дяченки и Мазин...


..."Избавь нас Бог от неистовства норманнов!" шептали монахи.
Еще немного, и ясеневые и дубовые драконы впились в берег, а с их спин посыпались свирепые "северные люди", норманны, язычники.
 
JackelДата: Вторник, 09.10.2007, 13:07 | Сообщение # 21
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 143
Репутация: 2
Статус: Offline
У Мазина мне особенно понравился Духарев. Конец правда, како-то мерзкий он сделал. В чем смысл Духарева, если Святослава всё равно убили, да и его самого тоже?... Я был разачорован.
 
MorfinДата: Вторник, 09.10.2007, 13:15 | Сообщение # 22
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Дозоры приколльная вещь. но самая крутая у Лукьяна это "Лабиринт отражений"


So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
SeregeyДата: Вторник, 09.10.2007, 23:22 | Сообщение # 23
Ст. Дружинник
Группа: Дружина
Сообщений: 152
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Jackel)
У Мазина мне особенно понравился Духарев. Конец правда, како-то мерзкий он сделал. В чем смысл Духарева, если Святослава всё равно убили, да и его самого тоже?... Я был разачорован.

Как так убили, не убили же его!! Духарева в смысле. А вообще Мазин старается как можно меньше извратить историю, что в римском цикле, что в славянском. Потому герои его в итоге никакой роли не играют и смысла не имеют. Но и умирать не умирают! ))) И потому потом уже можно домыслить про распараллеливание миров и расцвет Руси при мудром правлении великого князя Серегея!!! smile
 
ВарягДата: Среда, 10.10.2007, 00:22 | Сообщение # 24
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 33
Статус: Offline
а имя Серегей - пошло от того, что древние не могли вымолвить имя Сергей. вот так вот)))

..."Избавь нас Бог от неистовства норманнов!" шептали монахи.
Еще немного, и ясеневые и дубовые драконы впились в берег, а с их спин посыпались свирепые "северные люди", норманны, язычники.
 
JackelДата: Среда, 10.10.2007, 12:14 | Сообщение # 25
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 143
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, он же вроде при смерти был. Зарубленный валялся в куче трупов...
 
ВарягДата: Среда, 10.10.2007, 12:20 | Сообщение # 26
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Репутация: 33
Статус: Offline
чет не припоминаю такого(((

..."Избавь нас Бог от неистовства норманнов!" шептали монахи.
Еще немного, и ясеневые и дубовые драконы впились в берег, а с их спин посыпались свирепые "северные люди", норманны, язычники.
 
JackelДата: Среда, 10.10.2007, 12:22 | Сообщение # 27
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 143
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну как же, в самом конце, когда мертвого Святослава нашли.
 
SeregeyДата: Среда, 10.10.2007, 20:08 | Сообщение # 28
Ст. Дружинник
Группа: Дружина
Сообщений: 152
Репутация: 13
Статус: Offline
"Йонах наклонился, осторожно высвободил саблю из судорожно сжатых пальцев.
- Возьми печально сказал он, протягивая её Артёму. - Теперь она твоя.
Но Артём даже не посмотрел на клинок. Он смотрел на спекшийся от крови речной песок, на котором распростёрлось тело его отца. Йонах увидел, как расширились глаза боярина Артёма. Артём смотрел на руку, из которой Йонах только что вынул саблю. Йонах тоже посмотрел на эту руку и негромко вскрикнул. Потому что увидел, что рука эта медленно-медленно ползёт по песку и пальцы её слабо шевелятся, пытаясь нащупать потерянную рукоять...."
Не стал бы Мазин писать это, намекая на то, что Духарев умрёт через пару часов...
 
WolfenshteinДата: Понедельник, 02.06.2008, 09:06 | Сообщение # 29
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 18
Статус: Offline
Из классики, конечно, "Герой нашего времени" и "Война и мир"! Из фантастики - очень советую! - сага о Ведьмаке Анджея Сапковского! Из детективов - "Приключения Эраста Петровича Фандорина" в полном составе, а также, опять-таки Акунинский цикл - "Пелагея"! Вот что советую всем почитать!

Судьба благосклонна к прагматикам...
 
MorfinДата: Понедельник, 02.06.2008, 12:08 | Сообщение # 30
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Ehnaton)
Впрочем, некоторых гениев как не странно при этом на дух не перенашу, в частности - Л.Н.Толстого.

Абсолютно солидарен с тобой. Тоже не люблю Толстого.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
Форум » Библиотека » Библиотечная флудилка » Литература (...библиотека в библиотеке...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz