[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цитадель "Host Order" » Тренировочный Зал » FAQ по действиям в онлайне (Освещаются основные вопросы пребывания в ГС)
FAQ по действиям в онлайне
AlexxДата: Среда, 05.03.2008, 17:23 | Сообщение # 1
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1229
Репутация: 38
Статус: Offline
Приветствую всех
Этот сборник вопросов и ответов на них предназначен тем, кто начинает играть в онлайне.
Сборник состоит из 2-х частей:
Общая часть - здесь рассматриваются вопросы связанные с тем что и как происходит в ГС.
Военное дело - здесь рассматриваются вопросы связанные с основами формирования войск и тактики боя. Следует сразу заметить, что советы даются общего характера, чтоб вы знали основы. Более частные советы вы получите от своего учителя на тренировках. Вопросы можно добавлять свои - на них будет дан ответ в разумное время.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

1. А что такое ГС?

ГС - это Гейм Спай (Game Spy) - ресурс предназначенный для игры в онлайне. Если вы хотите играть битвы M2TW не с компьютером, а с человеком - добро пожаловать в ГС.

2. А как туда попасть?

Нужно зарегистрироваться на www.gamespyid.com Потом получить оттуда письмо и подтвердить регистрацию. Далее нужно войти в игру. Выбрать "Сеть" и там ввести нужные данные в разделе "Интернет". После этого щелкнуть по слову "Интернет" (это кнопка на самом деле =)) и если вы все сделали верно - вы попадаете в среду ГС

3. Что я вижу? ЧТО Я ВИЖУ????

вы видите среду Game Spy. Большую часть экрана занимает список игр, которые созданы и уже идут. Те игры которые уже идут отмечены красным цветом. В этом окне можно видеть название игры, карту на которой она будет проходить, количество человек для игры (например 3/4 означает что игра для 4-х человек но записалось в нее пока только трое).
Ниже экран делится на 2 части. Слева строка ввода. Это фактически чат в котором общаются между собой ребята сидящие в ГС. Справа - список игроков, находящихся в ГС и несколько кнопок управления.

4. А у меня ВСЕ игры красные!!!

Тут 2 варианта. Либо все игры уже идут (тогда будет написано "Игра уже идет" в строке с ней).
Либо у вас непропатчена игра (Тогда будет написано "Игра не поддерживается"). Для игры в ГС нужно пропатчить M2TW как минимум до патча 1.02

5. На каком языке там говорят. Нихрена не понятно.

На разных языках там говорят =). Английский язык там является официальным, хотя большинство народа там совсем не англичане/американцы. Потому если не знаете на каком языке говорить - пишите по английски. Большинство вас поймет. Русский язык также популярен, т.к. в ГС много русских игроков, но кириллица не поддерживается в чате, поэтому пишите транслитом. Еще часто говорят по польски, испански, турецки.

6. Что значат все эти lol, GL и HF????

Это обычные сокращения. Приведу наиболее популярные.
GG - good game. "Хорошая игра". Хорошим тоном считается написать это в конце игры. Поблагодарить соперника за игру.
GL - good luck. "Удачи!"
HF - have fun. Пожелание получить удовольствие от игры.
lol - Laughing Out Loud. Лучше всего это переводится как "Ржу, не могу!!!!"
u2 - you too. "Тебе тоже". Ответ на разные пожелания типа GL &HF
m8 - mate. "Соперник".

7. Ну и как все это писать в самой игре?

Кнопка 'T' (английская) включает меню набора текста. Русский язык поддерживается, но нормально отобразится только если у вашего соперника тоже русская локализация.

8. А что, общаться можно только текстом?

Нет, не только. Общаться можно и голосом. Для этого можно использовать такие программы как skype или teamspeak.
Для обеих требуется микрофон. Обычно покупают наушники с микрофоном, но это на ваш выбор. Чтобы общаться с помощью скайп нужно позвонить своему напарнику и разноваривать во время игры в свое удовольствие. Обычно это делают заранее, перед тем как войти в игру. Ну и разумеется нужно знать контакт своего напарника в скайпе.
В тимспике все еще проще. НУжно запустить тимспик и в каестве названия сервера и его IP-адреса указать:
Game Navigator TeamSpeak
217.65.2.205:8767
После этого вы попадете в рабочую среду тимспик. Народа там тусуется куча - не вам одному пришла в голову идея пообщться во время игры - это обычная практика для коммандных игр. Потому один из вас создает комнату, а второй - в нее входит. Если защитите комнату паролем - вам никто не помешает.
Общение голосом очень удобно когда играете коммандную игру 2 на 2, к примеру. Полохой новостью является то, что эти программы забирают часть канала связи, а если он не особо хороший, то игра начинает подтормаживать (она и без этого то иногда тормозит безбожно). Так что выбирайте - если лаги (тормоза) возникают постоянно при использовании этих программ, а без них все нормально - то придется общаться текстом.
На тренировках лучше их использовать.

ВОЕННОЕ ДЕЛО

1. Что такое кланы и какие они бывают?

Клан - это сообщество игроков, объединившихся по тем или инным причинам в одну команду. Они проводят совместные тренировки и оттачивают свое боевое мастерство. Как правило уровень игроков клана выше, чем уровень обычного игрока. Поэтому в галерею побед кладутся только скрины побед над игроками кланов. Перечислю некоторые кланы, которые часто можно видеть в ГС.
[USSR] - клан СССР. Это русскоязычный клан и они наши союзники. На данный момент основной командный состав клана играет в RTW (Рим). В M2TW играют больше новые члены СССР. Боевое мастерство в основном среднее.
[V_M] - Via Militera. Русскоязычный клан. Много игроков разного уровня, как очень высокого, так и довольно среднего. Можно ориентироваться по из рангам, которые они пишут после имени и звания, римскими цифрами. Чем выше ранг - тем лучше играет.
[IMP] - клан Империал. Также русскоязычный клан. Игроков не так много, но они в основном высокого уровня. Есть конечно и новички, уровень которых оставляет желать лучшего.
{B-S} - "Братство Стали". Польский клан. Уровень игроков в основном высокий. Очень любят тактику "раш"
IPL - "Польская империя". Польский клан. Уровень игроков в основном высокий.
}Arcani{ - международный клан. Уровень разный - от высокого до низкого.
|Sith| - международный клан. Уровень также разный - от высокого до низкого.
(HG) - Испанский клан. Начинали довольно средненько, но сейчас их уровень существено вырос и это хорошие бойцы.
Все перечисленные выше кланы являются серьезными противниками и победа над ними - это хорошее достижение. Есть и другие кланы, более слабые, по сравнению с ними. Однако для новичка все кланы - это хорошие соперники. Следует однако с осторожностью относится к кланам =TOK=, Mercenario, CdP - они часто бывали замечены в нечестной игре.

2. Что это за нечестная игра?

Существует много разных приемов боя. Но есть такие которые абсолютно нечестны по своей сути. Самый популярный - это мошенничество с деньгами. Обычно на игру дают 10 тысяч. Мошенник ждет, пока вы не наберете войска и не скажете что готовы. Потом быстро дописывает себе еще один нолик - и у него уже 100 тысяч для набора армии. После чего он загружает предварительно сохраненную армию и играет уже ей. Т.о. вы набрали армию на 10тысяч, а он на 100!!!
И ОЧЕНЬ популярный прием - это выход хоста (создателя игры) из боя когда уже ясно, что он проиграет. Победителю вместо скрина с победой достается скрин "нет исхода". Это часто делают различные слабые иностранные кланы.
Если вы когда-либо примените нечестные приемы - вас сразу исключат из Ордена!!! Мы имеем высокую репутацию в ГС и дорожим ею.

3. По каким правилам обычно играют кланы? Что значат все эти no ele, inc HA????

Кланы обычно играют играют по правилам CWB (Clan War Belt) но все-таки входя в игру уточняйте правила. Для этого надо написать "rules?" в строке чата. Как правило ответ будет типа "max 8 cav inc 3HA no ele/art". ЧТо это значит?
max 8cav - можно взять максимум 8 отрядов кавалерии (и всегда берите именно максимум, кавалерия играет очень высокую роль). Гереральский отряд тоже входит в это число.
inc 3HA - "включая 3 конных лучника". Т.е. среди 8-ми отрядов кавалерии может быть не более 3-х отрядо конных лучников (HA = horse archers). К конным лучникам относят таже конных арбалетчиков и дротикометателей.
no ele - нельзя брать слонов
no art - нельзя брать артиллерию (как пороховую, так и обычние катапульты и т.п)
Старайтесь соблюдать правила!!!!!! Несоблюдение правил считается нечестной игрой.

4. "Ура я выиграл!!! Как сохранить и вывесить скрин с победой???"

Итак, вы выиграли бой. Чтобы зафиксировать этот радостный момент, вам нужно нажать кнопку Ptr Scr (Print Screen) на клавиатуре. Обычно она располагается среди служебных кнопок сверху. После этого можно сделать 2 веши: Либо спокойно играть дальше, либо нажать alt+tab и открыв графический редактор (или программу просмотра картинок типа IrfanViev) выбрать Правка -> Вставить, после чего сохранить файл в формате Jpeg.
Если вы просто продолжили играть, то знайте - все сделанные вами скрины сохраняются в папке "tgas" которая расположена в папке с игрой. Скрины сохраняются в формате tga и могут быть потом открыты с помощью графического редактора (но Paint не откроет). После того как вы вышли из игры нужно привести скрин в нормальное состояние, т.е. убрать все лишнее и оставить только информацию о вашей победе (можете посмотреть в галлерее побед что именно оставляют). Для этого подойдет любой графический редактор. Можно стрельнуть из пушки по воробьям и взять Photoshop, а можно воспользоваться любым небольшим графическим редактором коих куча на просторах Интернета (к примеру я пользуюсь бесплатыным GIMP2). Во всех редакторах проводяться одни и те же действия:
1. Выбрать инструмент прямоугольник. Выделить им нужный участок.
2. Выбрать Правка -> Копировать
3. Выбрать Файл -> Создать (Новый)
4. Выбрать Правка -> Вставить (в gimp есть опция "вставить как новый" и пункт 3 не нужен)
5. Выбрать Файл -> Сохранить как (и выбрать формат Jpeg)

После всего этого вывешайте скрин в галлерею побед (для этого туда надо написать новое сообщение). Имейте в виду в галлерею вывешиваются ТОЛЬКО СКРИНЫ ПОБЕД НАД ИГРОКАМИ ИЗ КЛАНОВ!!!!
Чтобы картинка показывалась сразу (а не по щелчку по ссылке) скопируйте в текст слово $image1$ (номер может быть и не 1, если картинок несколько) которое появляется рядом с кнопкой "Обзор" после того как вы подцепили файл с картинкой к своему сообщению.

5. Противник набрал суперсостав и порвал меня как тузик грелку. Как узнать кого он взял и какие апгреды кому раздал?

В папке с игрой есть папка "logs". В ней сохраняются логи игр в виде текстовых файлов. Читайте их и разбирайтесь что к чему. Имейте в виду логи не локализованы, т.е. названия юнитов там даны на английском языке.
ВНИМАНИЕ!!!! Логи хранятся только до следующего запуска m2tw. Каждый новый запуск m2tw затирает логи предыдущей игры.
Так что интересные о вашему мнению логи пересохраняйте в другое место.

6. А кого вообще лучше набирать???

Чаще всего играют на поздней эпохе, потому о ней здесь и речь.
Во-первых не нужно экономить на коннице. В m2tw именно она "царица полей". Если сказано max 8cav значит 8 и нужно набрать. В зависимости от фракции выбор будет различен. Сразу следует определится со стрелками. Если вы берете HA то вам может и не понадобиться поддержка пеших стрелков (ну или один ортряд можно взять если стредства позволяют). А если вы не берете HA то тогда в большинстве случаев пара отрядов пеших стрелков (лучше арбалетчиков) вам понадобиться, если конечно противник не взял фракцию где нет HA.
С пехотой следует опряделятся после того как набрали конницу. Обычно 4 тяжелой пехоты (для каждой фракции своя) и если остаются деньги - то еще и легкую пехоту в поддержку. Копейщики (но не пикинеры!!!) практически во всех случаях оказываются бесполезны поэтому их брать в поддержку нужно только если другой лекгой пехоты нет.
Что насчет апгрейдов. Апрегрейлить лучше всего конницу. Легкой коннице лучше давать и меч и щит, а вот тяжелой - смотрите по деньгам. Конным лучникам тоже можно дать меч и щит если позволяют средства. "Лычки" обычно крайне редко даются в качестве апгрейда. Пехоту и пешиих стрелков апгрейдить следует по остаточному принципу. Есть деньги - даем апгрейды, нет денег - ну и ладно.
Для каждой фракции есть свои варианты выбора в зависимости от тактики. Более подробно эти тонкости рассматриваются на тренировках и в альбоме.

7. А какие тактики бывают??

Тактики бывают разные. Есть 2 крайности - раш и позиционка. Между ними есть множество тактик имеющих черты и того и другого.
Раш - это тактика нападения. Быстрого жестокого и эффективного. Если коротко, то смысл тактики в том, чтобы всей своей армией пойти на врага и подойдя на близкое расстояние резко рванутся на него. Ваша конница при этом прочарджит пехоту противника, резко поуменьшив ее при этом в количестве. потом подбегает и вступает в бой немного отставшая ваша пехота и вступает в бой. Конница при этом отводится назад и заводится во фланг или тыл к противнику откуда и продолжает чарджить противника (ну и бороться с вражеской конницей). Именно из-за раша обычной практикой стало смешивать при построении пехоту и конницу. По коннице чардж не работает, поэтому она принимает первый удар и сохраняет пехоту.
Позиционка - это тактика позиционной борьбы. Проитвники занимают места подальше друг от друга основными составами и выпускают вперед конных лучников (обычно конных арбалетчиков) и начинается тактическая борьба кто кого. Обычно стараются тем или иным способом уничтожить вражеских HA и начать расстреливать остатками своих HA основной состав противника.


Мы не волки, мы - санитары леса
 
Vaxa_184Дата: Вторник, 11.03.2008, 11:23 | Сообщение # 2
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 5
Статус: Offline
Alexx, помоги плиз - как ник поменять в ГС? Я чего-то не понимаю sad
 
AlexxДата: Вторник, 11.03.2008, 11:33 | Сообщение # 3
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1229
Репутация: 38
Статус: Offline
Как поменять ник в ГС.
1. Вспоминаем про существование www.gamespyid.com на котором мы собственно и регистрировались для игры по сети, заодно вспоминаем пароль.
2. Заходим на этот сайт, при необходимости вводим логин/пароль
3. Сверху справа есть кнопка update profile - смело жмем на нее!!!
4. Вносим новую информацию в поле Nickname.
5. Сверху справа находим кнопку Save & Finish - нажимаем на нее (кстати может попросить ввести пароь и подтверждение пароля в поля Password и Confirm Password)
6. После этого входя в сетевую игру пишем новый ник и жмем кнопку Интернет.

ЗЫ: Проверь если сработает и не будет траблов - добавим это в FAQ


Мы не волки, мы - санитары леса
 
Vaxa_184Дата: Вторник, 11.03.2008, 11:34 | Сообщение # 4
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 5
Статус: Offline
ок, спасибо большое ! Сегодня вечером проверю!
 
ВадимДата: Вторник, 11.03.2008, 13:06 | Сообщение # 5
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Только сейчас обнаружил эту тему. Молодец Лёха - всё очень толково и понятно описал.
 
Vaxa_184Дата: Среда, 12.03.2008, 17:47 | Сообщение # 6
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 5
Статус: Offline
Alexx, На www.gamespyid.com мне все подтвердили.. Вот тока на игровой сервер я пока войти не могу angry Но думаю, это обычные траблы ГС, так что Алекс как всегда все правильно написал;)

------------------------------------
Да, это просто ГС тормозил - удалось таки зайти под новым ником только после 2-х ночи.. С расстройства, что игровая ночь по сути пропала слил 2 битвы и спать пошел>(

Добавлено (12.03.2008, 17:47)
---------------------------------------------
Брятья! Срочно нужна помощь. Уж месяц играю в он-лайне - все было ок, а щас гат пишет "неверный регистрационный номер".. В чем может быть проблема???
Рег. номер был внесен правильно - играл ведь..

Вот этот совет с ТВОВа:
Цитата
иди в реестр: Пуск- Выполнить, в строке Выполнить пиши regedit, далее открывай следующие папочки тама, вот путь: HKEY_LOKAL_MACHINE\SOFTWARE\SEGA\MedievalII Total War\CDkey REG_SZ правой кнопкой мыши щелкаешь на том CDkey, выбираешь команду изменить и пишешь свой сд кей что у тебя на коробке был, но все как там, даже буковки большими пиши, потом жмешь ОК

... применить не получается - пишет "неверный путь". Плиз хелп!!!

Сообщение отредактировал Vaxa_184 - Среда, 12.03.2008, 07:40
 
AlexxДата: Среда, 12.03.2008, 19:17 | Сообщение # 7
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1229
Репутация: 38
Статус: Offline
Совет правильный. И именно тут можно поменять CD-key
Но если Редактор Реестра пишет, что не может найти путь, то похоже, что у тебя глюканул M2WT. Либо вирусы завелись. Вообще это совет для тех кто при установке неправильно CD-key ввел. А у тебя все нормально было и ты играл. Значит где-то система обрушилась.
Могу дать только один совет - переустанови заново игру (если повезет, то заново не надо будет переустанавливать операционную систему). И проверь сначала свою систему на вирусы.


Мы не волки, мы - санитары леса
 
ВадимДата: Среда, 12.03.2008, 19:31 | Сообщение # 8
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Последнее время ГС сильно глючит - я лично попадаю с 3-й попытки (а то и больше). Так что не стоит так сразу отчаиваться - во первых следует минут 5 потратить на тупое тыкание кнопки входа в ГС. Если такой фокус не пройдёт, тогда уже можно думать о том, что делать дальше.
 
Vaxa_184Дата: Четверг, 13.03.2008, 07:04 | Сообщение # 9
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 5
Статус: Offline
Alexx, Вадим,
Спасибо!

Quote (Вадим)
Так что не стоит так сразу отчаиваться - во первых следует минут 5 потратить на тупое тыкание кнопки входа в ГС.

Ну я типа весь вечер потратил на это нехитрое действие:)) Не помогло. Ну хрен с ним, переустановлю сегодня, надеюсь все получится.
 
ВадимДата: Четверг, 13.03.2008, 10:55 | Сообщение # 10
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Vaxa_184)
Ну я типа весь вечер потратил на это нехитрое действие:))

Занимательный наверное выдался вечерок...

 
Vaxa_184Дата: Четверг, 13.03.2008, 10:57 | Сообщение # 11
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вадим)
Занимательный наверное выдался вечерок...

Да уж повеселился на славу, приятно будет вспомнить=)))
 
Форум » Цитадель "Host Order" » Тренировочный Зал » FAQ по действиям в онлайне (Освещаются основные вопросы пребывания в ГС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz