[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История эпохи Средневековья » Рыцарские Ордена » Орден Чертополоха
Орден Чертополоха
ТэмуджинДата: Суббота, 08.05.2010, 22:00 | Сообщение # 1
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 522
Репутация: 32
Статус: Offline
Древнейший и достойнейший орден Чертополоха (англ. The Most Ancient and Most Noble Order of the Thistle)

Рыцарский орден, связанный с Шотландией. Хотя его изначальная дата основания точно не известна, Яков VII (король Шотландии) (также известный как король Англии Яков II) учредил современный орден в 1687. Орден состоит из Суверена и шестнадцати Рыцарей и Леди, а также некоторое количество «экстра» рыцарей (членов британской королевской семьи и иностранных монархов). Только сам Суверен дарует членство в ордене; ему или ей не советует правительство, как принято для большинства орденов.
Основная эмблема ордена — чертополох, национальный цветок Шотландии. Девиз ордена Nemo me impune lacessit (в пер.с латыни значит «Никто не оскорбит меня безнаказанно»); этот же девиз стоит на Королевском гербе и на некоторых фунтовых монетах. Покровитель ордена — святой Андрей.

Большинство британских кавалерских орденов покрывает всё королевство, но три высочайших относятся только к одной из составляющих наций. Орден Чертополоха, относящийся к Шотландии, второй по порядку старшинства. Его эквивалент в Англии, Орден Подвязки, старейший документированый кавалерский орден в Соединённом королевстве, датируется серединой XIV века. В 1783 был основан ирландский эквивалент, Орден св. Патрика; после независимости большей части Ирландии орден остался спящим (последний живший рыцарь умер в 1974).

Оригинальная дата основания ордена неизвестна. По легенде, Ахей, король шотландцев, во время битвы с англо-саксонским королём Ательстаном Английским, увидел в небе крест св.Андрея. После победы, Ахей якобы установил орден Чертополоха, посвятив его святому, в 787. Легенда невероятна не только из-за маловероятности чуда, но потому что два боровшихся лица даже не правили в одном столетии. Другая история говорит, что Ахей основал орден в 809 для ознаменования альянса с императором Карлом Великим. Многие считают, что это Яков III принял чертополох в качестве королевского растения и выпустил монеты с изображением чертополохов, и основал орден в пятнадцатом столетии. Другие утверждают, что Яков V, который был удостоен ордена Подвязки в Англии, ордена св.Михаила во Франции и ордена Золотого Руна в Священной Римской Империи, основал орден Чертополоха в 1540 г., потому что был смущён, что ему нечего было пожаловать иностранным монархам. Считается, что он наградил "орденом Burr или Thissil" короля Франции Франциска I.
Некий шотландский кавалерский орден определённо существовал в шестнадцатом веке, но в конце концов был закрыт. Яков VII выпустил письмо-патент "оживляющий и восстанавливающий Орден Чертополоха в его полной славе, блеске и величии" в 1687 г. Были назначены восемь рыцарей из максимума в 12, но король был свергнут в 1688 г. Его преемники, короли Вильгельм III Оранский и Мария, не делали дальнейших назначений в орден, который в конце концов обезлюдел. В 1703 г. королева Анна снова восстановила орден Чертополоха, и он дожил до наших дней.

Суверен исторически имел власть выбирать рыцарей и дам ордена. Начиная с восемнадцатого столетия, Суверен делал свой выбор по совету правительства. Георг VI посчитал, что ордена Подвязки и Чертополоха использовались только для политического патронажа, а не для награждения заслуг. Поэтому, с согласия премьер-министра (Клемента Эттли) и лидера оппозиции (Уинстона Черчилля) в 1946, орден Чертополоха снова стал выполнять роль персонального дара Суверена.

Время от времени лица могут быть допущены специальными указами. Такие члены известны как добавочные рыцари и не засчитываются в ограничение 16 членами. Через эту процедуру обычно проходят члены британской королевской семьи; первым был младший сын короля Георга III, затем принц Уильям Генри (позже Вильгельм IV). Олаф V (король Норвегии) был первым иностранцем, допущенным в орден отдельным указом в 1962 г.

Короли Шотландии — а позже короли Великобритании и Соединённого Королевства — являлись «Суверенами» ордена. Когда Яков VII восстановил орден, в уставе записали, что орден должен «состоять из Суверена и двенадцати рыцарей-братьев в аллюзии на Благословенного Спасителя и его двенадцать апостолов». В 1827, Георг IV расширил орден до шестнадцати членов. Женщины (кроме правящей королевы) первоначально были исключены из ордена; Елизавета II, однако, позволила вхождение леди Чертополоха в 1987.

Рыцари и леди Чертополоха могут быть также допущены в орден Подвязки. Ранее, многие (но не все) рыцари, поднявшиеся до более старшего ордена, выходили в отставку из ордена Чертополоха. Первым вышел из ордена Чертополоха Джон Кэмпбелл, 2-й герцог Аргайл в 1710 г.; последний вышедший был Томас Дандас, 2-й герцог Зетланд в 1872 г. Кавалеры и дамы Чертополоха могут также лишиться рыцарства. Единственным претерпевшим такую судьбу был Джон Эрскин, 6-й герцог Мар, потерявший и кавалерство, и герцогство после участия в восстании якобитов 1715 года.
В ордене пять офицеров: Оратор, Канцлер, Привратник, Герольд и Секретарь. Оратор обычно священнослужитель Церкви Шотландии. Канцлер обычно один из кавалеров, хотя не обязательно самый старший. Привратник ордена — Джентльмен привратник Зелёного Жезла (в отличие от равного в ордене Подвязки, Джентльмена привратника Чёрного Жезла, у него нет функции помощи палате лордов). Герольд, ответственный за геральдику, Lord Lyon King of Arms, глава шотландской герольдии. Лорд Lyon часто — но не всегда — также служит секретарём.

По значительным дням Ордена, таким как ежегодная служба каждый июнь или июль, а также коронация, кавалеры и дамы носят утверждённое одеяние: плащ — зелёная накидка поверх костюма или военной униформы. Плащ содержит линии с белой тафтой; скреплён зелёными и золотыми кисточками. На левом плече плаща -- звезда ордена (см.ниже). шляпа делается из чёрного вельвета и с плюмажем из белых перьев орлика. воротник делается из золота и изображает чертополох и побеги руты. Носится поверх плаща. св. Андрей, также называемый дополнительным знаком, носится на воротнике. Состоит из золотого эмалированного изображения св. Андрея, облачённого в зелёное платье и пурпурный плащ и держащего белый косой крест. Золотые лучи исходят из главы св. Андрея.

Вне этих особых случаев, используются намного более простые инсигнии.

Инсигнии ордена Чертополоха: звезда ордена состоит из серебряного креста св. Андрея, с пучками лучей между руками. В центре изображён зелёный круг с девизом ордена золотыми заглавными буквами; внутри круга изображён чертополох на золотом поле. Носится пристёгнутым на груди слева. (Поскольку орден Чертополоха второй по важности кавалерский орден СК, член носит звезду над звёздами прочих орденов, к которым он или она принадлежит, кроме ордена Подвязки; можно носить до четырёх орденских звёзд.) широкая лента — тёмно-зелёная перевязь, носимая вокруг тела, с левого плеча до правого бедра. На правом бедре ленты, крепится застёжка ордена. На аверсе застёжки, изображён св. Андрей в той же форме, что на звезде. На реверсе на зелёном поле изображён чертополох окружённый девизом ордена.

Впрочем, на некоторых "воротниковых днях" обозначаемых Сувереном, члены присутствующие на формальных мероприятиях могут носить орденской воротничок поверх военной униформы, формальной одежды, или другого костюма. Если они принадлежат к иному ордену, то должны надеть широкую ленту другого ордена, поскольку орден подвязки уже представлен воротником.

По смерти кавалера или дамы, инсигнии должны быть возвращены в Центральную канцелярию Рыцарских орденов. Знак и звезда возвращаются лично Суверену ближайшим родственником покойного.

Офицеры ордена также носят зелёные накидки. Джентльмен Привратник Зелёного Жезла также носит, в качестве титула его должности, зелёный жезл. Лорд Герольд носит камзол, изображающий королевский герб.

Когда Джеймс VII оживил орден в 1687, он приказал, чтобы аббатская церковь в дворце Холируд стала часовней ордена Чертополоха, возможно копируя идею ордена подвязки (у которого часовня в Виндзорском замке). Джеймс VII, однако, был свергнут в 1688; часовню разрушили в бунтах. Орден не имел часовни до 1911, пока орденской часовней не стал Собор св.Жиля в Эдинбурге. Каждый год, Суверен располагается в дворце дома Холируд на неделю в июне или июле; во время визита происходит служба ордена. Во время ежегодной службы посвящаются новые кавалеры или дамы.

Каждый член ордена, включая Суверена, получает кабинку в хорах часовни.

 
Форум » История эпохи Средневековья » Рыцарские Ордена » Орден Чертополоха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz