[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История эпохи Средневековья » Рыцарские Ордена » Орден Гроба Господня
Орден Гроба Господня
ТэмуджинДата: Суббота, 08.05.2010, 21:49 | Сообщение # 1
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 522
Репутация: 32
Статус: Offline
Орден Гроба Господня

Рыцарскийй Орден Святого Гроба в Иерусалиме - католический рыцарский орден, которые прослеживает свои корни к Годфри Бульонскому, основному лидеру Первого Крестового похода. Согласно надежным источникам в Ватикане и Иерусалиме, орден начал зарождаться и развиваться в исторической действительности как смешанный орден священников и братства (ассоциации) паломников, количество которых постепенно росло вокруг самых центральных из христианских святых мест на Ближнем Востоке, Святого Гроба Господнего или могилы Иисуса Христа.

Паломничество в Святую Землю было опасным занятием на протяжении всей истории эпохи Средневековья. Многочисленные детальные комментарии дошли до нашего времени, как свидетельство организации и развития этого раннего религиозного христианинского ордена. В то время как было много мест посещаемых набожными христианами во время паломничеств, наиболее популярной была Церковь Святого Гроба Господнего, сначала построенная Константином Великим в четвертом столетии нашей эры. Местная традиция, начатая перед Крестовыми походами, предусматривала дарование рыцарства мужчинам, которые заботились о церкви и охраняли ее. Позже, эта обязанность была принята Королями Иерусалима, а сегодня этим заведует Патриарх Иерусалима.

К одиннадцатому столетию, однако, политические и военные события привели к подавлению этой деятельности мусульманскими правителями, в дополнение к преследованию местных христиан и разрушению некоторых из святых мест непосредственно.

Поскольку христианство было «избавлено» от Святого Гроба Господнего то был организован Первый Крестовый поход, таким образом, его цель состояла в достижении Святой Земли, а роль ордена в защите похода, как и многих других военных орденов созданных в этот период времени.

В 1099 году, Годфри Бульонский принял титул "Защитника Святого Гроба Господнего". Окончательное падение латинского Королевства Иерусалима после завоевания его мусульманами в 1291 году не приостанавливало ни паломничества к Гробу Господнему, ни обычая получения рыцарства, а когда сохранение Святой Земли было поручено Ордену Францисканцев, они продолжили этот набожный обычай и дали ордену первого Великого Магистра после смерти последнего Короля Иерусалима (ранее именно короли возглавляли Орден).

Когда Пий IX восстановил латинское Патриаршество Иерусалима в 1847 году, он передал канцелярию ордена Великому Магистру Ордена. В то же самое время он составил устав и указы в 1868 году, которые создали три разряда:

•Великий Крест
•Командующий
•Рыцарь

В духовной геральдике Орден Гроба Господнего - один из двух Орденов, знаки отличия которых могут быть показаны в церковном гербе. (У других нет такого ограничения).

 
Форум » История эпохи Средневековья » Рыцарские Ордена » Орден Гроба Господня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz