[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История эпохи Средневековья » Великие сражения Средневековья » Битва на реке Воже ( 1378)
Битва на реке Воже ( 1378)
АэрсДата: Пятница, 14.12.2007, 20:33 | Сообщение # 1
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 935
Репутация: 58
Статус: Offline
Би́тва на реке́ Во́же — сражение между русской ратью под командованием московского князя Дмитрия Ивановича и золотоордынским войском под руководством мурзы Бегича, произошедшее 11 августа 1378 года на реке Вожа Рязанской области. Войско Бегича было послано на Русь Мамаем с карательными целями после того, как князь Дмитрий Иванович отказался платить дань Орде. Благодаря разведке войско князя сумело узнать место потенциальной атаки и перекрыло брод на реке Вожа. Бегич, потеряв возможность использования фактора внезапности, три дня не решался начать переправу. 11 августа войско Бегича все же пошло в атаку, охватывая русскую армию с флангов. Однако русское войско, построившись дугой, отразили наступление и перешли в контратаку. Ордынская конница дрогнула и бросилась в бегство. Наступившая ночь позволила уцелевшей части войска оторваться от преследования и избежать полного разгрома.

Битва на реке Воже стала одной из первых побед Руси над золотоордынским войском. Она стала предпосылкой к произошедшей в 1380 году Куликовской битве, в которой русское войско вновь одержало победу.

 
MorfinДата: Пятница, 14.12.2007, 20:36 | Сообщение # 2
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Аэрс)
Битва на реке Воже стала одной из первых побед Руси над золотоордынским войском. Она стала предпосылкой к произошедшей в 1380 году Куликовской битве, в которой русское войско вновь одержало победу.

Че то в первый раз о такой слышу... Гм, как много предстоит еще мне узнать...



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
АэрсДата: Суббота, 15.12.2007, 16:09 | Сообщение # 3
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 935
Репутация: 58
Статус: Offline
Ипоможе Бог великому князю Дмитрею Ивановичю, и победи врагы своя: татары повергоша копия свои и мечи и побегоша за реку за Вожю, а наши за ними, бьючи их и секучи и колючи, и убиша их множество, а инии в реце утопиша, и посрамлены быше окааннии бесермены.

Троицкая летопись

Через год после сражения на реке Пьяне, окрыленный легким успехом Араб-шаха, Мамай послал на Москву большое войско, под начальством князя Бегича. Это был лучший из золотоордынских полководцев того, времени, старый и опытный воин, за всю свою долгую боевую жизнь не знавший ни одного поражения и глубоко преданный Мамаю.

Избрав кратчайший путь на Москву, через земли Рязанского княжества, Бегич быстро двигался вперед, не отвлекаясь грабежом попутных городов и селений и по возможности стараясь сохранить свой поход в тайне. Но у Дмитрия Ивановича были верные люди и в ставке Мамая: он вовремя был предупрежден о готовящемся нашествии и заранее успел сосредоточить сильную рать на берегах Оки, Едва до него дошла весть о том, что орда Бегича перешла рязанские рубежи,– он выступил ей навстречу, напрямик, через земли своего союзника – князя Владимира Пронского, который присоединил к московскому войску большой отряд, под начальством своего сына Даниила.

Противники встретились на реке Вожеи несколько дней простояли друг против друга, не начиная сражения. Дмитрий Иванович занял очень выгодные позиции на левом берегу, расположив свое войско на гребне подковообразной возвышенности, полого спускавшейся к реке. Единственный удобный брод находился именно здесь. Справа и слева берег был крут и изрезан оврагами, что весьма затруднило бы переправу татарской конницы в другом месте и лишало ее возможности совершить какой-либо обход. Учитывая все это, Дмитрий решил оставаться тут, не переходя через реку и предоставляя это сделать татарам.

Бегич, со своей стороны, отлично видел, что условия сражения на левом берегу будут для него невыгодны, а потому не торопился, надеясь, что русские, наскучив ждать, сами перейдут Вожу. Чтобы побудить их к этому, он даже оставил правый берег свободным и разбил свой стан в нескольких верстах от реки.

В о ж а – правый приток Оки, впадающий в нее недалеко от Рязани

Но шли дни, а Дмитрий не трогался с места, и Бегич наконец понял, что совершить переправу придется ему: его противник мог простоять за рекою хоть до зимы, ибо ничто не обязывало его вступать в сражение, а он, Бегич, уклониться от этого не имел возможности. Мамай послал его именно для того, чтобы сразиться с Московским князем, и вернуться назад, не попытавшись этого сделать, он, конечно, не мог. Утром одиннадцатого августа татары начали переправу, не встречая со стороны русских никаких препятствий. В полдень вся ордынская конница уже сосредоточилась на левом берегу и, выстроившись в боевой порядок, ударила на центр московского расположения, возглавляемый самим великим князем Дмитрием Ивановичем. Но едва тут завязалась сеча,– с холмов обрушились на татар оба крыла русского войска, под начальством воеводы Тимофея Вельяминова и князя Даниила Пронского.

Битва была чрезвычайно упорной и продолжалась несколько часов. Сам Дмитрий сражался в первых рядах, воодушевляя других, и вскоре русские начали одолевать. Татар медленно теснили к реке и спереди, и с боков, все крепче сжимая охватившее их живое полукольцо. Однако они долгое время держались стойко и защищались отчаянно, ибо Бегич обещал казнить каждого, кто без приказа перейдет на другой берег. Но когда Бегич пал и бритая голова его,– со всей Орде известным бельмом на левом глазу,– насаженная на русское копье, поднялась над сражающимися, татар охватила паника. Не слушая яростных криков темника Хаджи-бея, вступившего теперь в командование и пережившего Бегича на какие-нибудь полчаса,– все бросились к берегу, давя и опрокидывая друг друга, в чаянье спастись за рекой.

Под русскими мечами и стрелами эта страшная переправа продолжалась до темноты. Тысячи татар полегли в этот день на берегу Вожи, но еще больше в ней утонуло. Преданье,– конечно, как и все героические преданья, сильно преувеличивая действительность,– говорит, что к концу побоища реку можно было перейти, не замочив ног, по плотине, образовавшейся из человеческих и конских трупов.

Спустившаяся ночная тьма позволила остаткам татар уйти и помешала победителям их преследовать. Утром русское войско перешло на правый берег, но стоял такой густой туман, что в нескольких шагах ничего не было видно. Только к полудню прояснилось, и Дмитрий сейчас же бросился по следам отступивших татар. Под вечер он нагнал весь огромный обоз Бегича, брошенный убегающим войском. Русским досталась богатейшая добыча: все татарские повозки, кибитки, шатры, множество доспехов, оружия, утвари, скота и рабов. По распоряжению великого князя все это на следующий день было поделено между его воинами, но теперь надо было, не теряя времени, продолжать погоню за разбитой ордой. Ее нагнали уже после захода солнца,– часть татар успели порубить, остальные рассеялись под покровом наступившей ночи.

Победа Дмитрия была полной: больше половины Бегичева войска было уничтожено, все его имущество захвачено; из семи татарских князей, возглавлявших этот поход, остался в живых лишь один, едва отважившийся возвратиться в ставку Мамая со страшной вестью. Потери русских тоже были значительны. Славною смертью пали московские воеводы Дмитрий Александрович Монастырев и Назар Данилович Ку-саков, а с ними многие воины. Три дня стоял Дмитрий Иванович на берегах Вожи, пока собирали и хоронили убитых, потом возвратился в Москву, где, под звон колоколов, был торжественно встречен народом и духовенством.

Это было первое в истории большое сражение, выигранное русскими у татар. Для Руси его значение было огромно: оно полностью разрушило веру в непобедимость Орды, показало русским, что ныне у них есть вождь, способный с нею бороться и побеждать, укрепило уверенность в своих силах, поколебленную поражением на Пьяне. Но и Мамаю оно доказало, что он недооценивал могущества Москвы ичто для победы над нею собственных сил его орды уже недостаточно.

М.Д. Каратеев "Богатыри проснулись"

---------------------------------------------

Добавлено (15.12.2007, 16:09)
---------------------------------------------
Повесть о битве на реке Воже

Добавил в каталог статей

Сообщение отредактировал Аэрс - Суббота, 15.12.2007, 16:11
 
ВадимДата: Суббота, 15.12.2007, 22:16 | Сообщение # 4
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Аэрс)
Битва на реке Воже стала одной из первых побед Руси над золотоордынским войском

Больше похоже на местячковые разборки.

 
slonДата: Пятница, 21.12.2007, 23:33 | Сообщение # 5
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1297
Репутация: 32
Статус: Offline
Ну это посути и было лишь не большое локальное сражение! Однако значение этой битвы нельзя недооценивать. Русские поверили в свои силы.
 
ВадимДата: Суббота, 22.12.2007, 00:16 | Сообщение # 6
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Аэрс)
Тысячи татар полегли в этот день на берегу Вожи, но еще больше в ней утонуло

Отсюда мораль - господа, учитесь плавать. Приток Оки - два бассейна в длину, а басурмане и этого расстояния преодолеть не смогли.

 
MorfinДата: Суббота, 22.12.2007, 00:38 | Сообщение # 7
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (slon)
Русские поверили в свои силы.

Проснулось национальное самосознание



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
АлександрДата: Суббота, 22.12.2007, 04:20 | Сообщение # 8
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Вадим)
господа, учитесь плавать в доспехах после нескольких часов сражения.

Эх,Вадь, это токо мускулепупырчатым под силу.
 
ВадимДата: Воскресенье, 23.12.2007, 00:59 | Сообщение # 9
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Знаешь, когда в жопу чем то острым тычут, то еще и не после такого поплывёшь...
 
WARGODДата: Среда, 26.12.2007, 18:46 | Сообщение # 10
Гражданин
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 9
Статус: Offline
Просто иногда даже копро тонет...

WHAT IS A MAN?! A MISERABLE LITTLE PILE OF SECRETS! BUT ENOUGH TALK!!! HAVE AT YOU!!!!!
 
Форум » История эпохи Средневековья » Великие сражения Средневековья » Битва на реке Воже ( 1378)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz