[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека » Библиотечная флудилка » Организация библиотеки Ордена "Дружина" (создаём библиотеку)
Организация библиотеки Ордена "Дружина"
АэрсДата: Среда, 12.03.2008, 09:40 | Сообщение # 1
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 935
Репутация: 58
Статус: Offline
Думаю, пора начинать.

В первую очередь хотелось бы разобраться с будущей структурой. Как на ваш взгляд должна она выглядеть? Из каких разделов состоять? Будет ли она делится по эпохам - (древность, античность, средневековье...), либо по предметам - ( религия, война, исскуство), либо ещё как-то. Хорошо бы если кто-нибудь набросал таблицу или структурное древо.
Как должна выглядеть программа "Этот день в истории"? В каком виде будут проводиться обсуждения материала?

Вопросов много и пора уже делать кое-какие намётки.

 
ProkosДата: Среда, 12.03.2008, 09:49 | Сообщение # 2
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
имхо:

1. Обязательно должна быть система поиска именно по библиотеке или по ее разделам. Как сделать - не знаю.

2. библиотека минимум в двух ипостасях - ссылки на документы и непосредственно хтмл-статьи.

3. разбивка ессно по предметам и по времени.

4. предметов можно добавить - "по играм", "интересности или всяко разное".

5. "этот день в истории" я бы забил по датам. Кому интересна дата - открывает ссылку или списое именно этой даты и переходит на страничку.

Пусть меня поправят знатоки, но читал на форумах, что поисковые роботы не опускаются ниже 3-го уровня иерархии. Т.е. особо разветвленную структуру делать не особо надо.

И еще - для того, чтобы было красиво, надо готовиться художникам для рисования или обрамлемия картинок и т.п.

зы. все, я до вечера не с вами, выгоняют ... sad


 
MorfinДата: Среда, 12.03.2008, 17:08 | Сообщение # 3
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Prokos)
1. Обязательно должна быть система поиска именно по библиотеке или по ее разделам. Как сделать - не знаю.

Мы будем делать библиотеку на форуме или на сайте?
Quote (Prokos)
2. библиотека минимум в двух ипостасях - ссылки на документы и непосредственно хтмл-статьи.

Ну это понты. Достаточно, если форумная библиотека, то просто текст оформленный BB-кодами.
Quote (Аэрс)
Из каких разделов состоять? Будет ли она делится по эпохам - (древность, античность, средневековье...), либо по предметам - ( религия, война, исскуство), либо ещё как-то. Хорошо бы если кто-нибудь набросал таблицу или структурное древо.

Подфорумы никто не отменял. Допустим создаем раздел "Античность" и в нем будут подразделы про религию, войну и историю, и так же в других разделах "Средневековье", "Новое время" итд.
Quote (Prokos)
5. "этот день в истории" я бы забил по датам. Кому интересна дата - открывает ссылку или списое именно этой даты и переходит на страничку.

Вообще не понимаю смысла в данном разделе. Тема пусть будет, но отдельный раздел... Ну нафиг, пусть кому надо топает на википедию и там есть как раз "Этот день в истории" на главной странице.

Плюс можно сделать отдельный раздел для творчества под названием "Букинистическая лавочка" (с) Эхнатон.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time


Сообщение отредактировал Morfin - Среда, 12.03.2008, 17:09
 
maxsysДата: Среда, 12.03.2008, 17:40 | Сообщение # 4
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 2432
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote
1. Обязательно должна быть система поиска именно по библиотеке или по ее разделам. Как сделать - не знаю.

Проще всего сделать элементарную каталогизацию, а это ничто иное как оглавление – списочная структура всех названий материалов, которые будут представлены в виде гипперсылок на эти материалы.
Quote
2. библиотека минимум в двух ипостасях - ссылки на документы и непосредственно хтмл-статьи.

Не совсем так. Библиотека будет представлена как минимум в трех ипостасях, а не в двух:
1) это статические HTML страницы непосредственно на сайте, представленные в виде статей.
2) Файлы информации, хранящиеся как на нашем FTP, так и на любых других серверах, и предназначены для скачивания на локальный компьютер с целью дальнейшего использования. Ссылки – как средство доступа к файлам.
3) Темы форума, на которых может быть размещена любая информация, а так же есть возможность её обсуждения и дополнения. Темы на форуме можно считать динамическим способом представления информации, а так же как средство обсуждения и управления самой библиотеки.

Сама информация может быть представлена в виде: текста, схем и диаграмм, иллюстраций (любые изображения), звуков и музыки и в виде файлов (документы, электронные книги, flash-ролики и проч.)

Саму библиотеку я вижу как совокупность всех видов и способов представления информации. Теперь же о структуре представления.
Я бы библиотеку разделил по предметам: история, литература, искусство, игры. С последним проще всего, поскольку этот библиотечный раздел предназначен для представления информации по профилирующим играм (серия TW), статьи и пр. Три другие же, объединенные одним словом «культура», имеют более сложную подструктуру, в частности деление по времени на несколько больших групп (Древность, Античность, Ср.века и т.д.)
Кроме того литература еще отдельно может делиться по типам: художественная, публицистическая, научно-техническая, исторические материалы, поэзия.
Про искусство я меньше всего знаю, но в неё, кроме творчества великих мастеров древности, можно включить наше народное современное творчество Братьев Ордена, так же как и по литературе.

Вот пожалуй основные очертания представляемые мною структуры Библиотеки Ордена.

Прикрепления: 5035616.jpg (25.8 Kb)
 
ProkosДата: Среда, 12.03.2008, 22:38 | Сообщение # 5
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
maxadmin, вот ты правильно обрисовал - хотел я сказать, но забыл.

расшифровка по времени, но и по предметам.

Т.е. заходишь в античность - там и война и поэзия. Но нужно чтобы заходишь в войну - там и античность и наполеоновские войны.

вот.


 
АэрсДата: Среда, 12.03.2008, 22:56 | Сообщение # 6
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 935
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Prokos)
Т.е. заходишь в античность - там и война и поэзия. Но нужно чтобы заходишь в войну - там и античность и наполеоновские войны.
Вот что-то вроде этого и я думал.
Quote (maxadmin)
это статические HTML страницы непосредственно на сайте, представленные в виде статей.
А собственно выполненые страницы можно будет подключать?

Quote (maxadmin)
Про искусство я меньше всего знаю, но в неё, кроме творчества великих мастеров древности, можно включить наше народное современное творчество Братьев Ордена, так же как и по литературе.
Можно ёщё фольклёр, а также хотелось бы сделать большой раздел по религиям (информация о различных пантеонах, древних языческих культах, основных религиях. Вплоть о присхождении и значении различных суеверий.

Хорошо бы ещё и нечто вроде "ликбеза" завернуть. Обьяснять азы HTML, графических программ и др... Инструкцию по пользованию ВВ-кодами и написанию постов накатать. Без смеха, но сам полгода разбирался, а спросить стыдно. Интернет у нас в стране, можно сказать, только зарождается и приходит много людей не понимающих что и как. Надо помогать.

 
ProkosДата: Среда, 12.03.2008, 23:03 | Сообщение # 7
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Аэрс)
Обьяснять азы HTML

это я пытался сделать, но там тока Макс мне отвечал smile и для себя шпаргалки писал smile


 
ProkosДата: Среда, 12.03.2008, 23:06 | Сообщение # 8
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Про историю что то такое хочу, но большое. Это я в горах Осетии писал "сборную солянку" из всего что знал и нашел.

Надо красиво разбавить картинками, рисунками, построением войск и т.п.

Аналогично про каву, про пушки, про морские бои и т.п. В общем - чтобы было просто и красиво и познавательно. Вот.

Прикрепления: 3664120.doc (47.5 Kb)


 
MorfinДата: Четверг, 13.03.2008, 08:25 | Сообщение # 9
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Prokos, почитал, интересно!

Quote (Prokos)
Т.е. заходишь в античность - там и война и поэзия. Но нужно чтобы заходишь в войну - там и античность и наполеоновские войны.

На форуме это сделать трудновато.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
maxsysДата: Четверг, 13.03.2008, 15:25 | Сообщение # 10
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 2432
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Morfin)
На форуме это сделать трудновато.

Да очень просто, главное надо обсудить как лучше сделать эту структуру. А вложения-подфорумы можно будет сколько угоднао насоздавать.
 
АлександрДата: Вторник, 01.04.2008, 06:06 | Сообщение # 11
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
есть 2 pdf книги с иллюстрациями про гладиаторов и крылатых гусар. куда закачать их? вес общий в районе 70м.

Добавлено (01.04.2008, 06:06)
---------------------------------------------
зы. в архиве 47 м

 
ProkosДата: Вторник, 01.04.2008, 09:38 | Сообщение # 12
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Александр, подожди, щас разберемся .... что то я пока систему не понял ....

А права авторские есть на распространение ? smile


 
ВадимДата: Вторник, 01.04.2008, 10:31 | Сообщение # 13
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Prokos)
А права авторские есть на распространение ?

Да, кстати сразу в голову пришла именно эта делать - наверное рядом с каждым материалом прийдётся ставить автора и место откуда взяли. Хотя в книгах зачастую видел, что автор вообще запрещает каким-либо образом копировать текст (здесь применительно к значительным частям издания). С др. стороны если выкладывать не по целой книге, то думаю можно и простой ссылкой отделаться.

Еще бы хотелось узнать сколько места у нас будет в распоряжении? Можно было бы создать тему "Исторические места, где мы были" - как раз что то подобное тому, что предлагает Прокос и выкладывать туда собственные фотографии с исторических мест.

 
ProkosДата: Вторник, 01.04.2008, 10:36 | Сообщение # 14
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Вадим)
что предлагает Прокос и выкладывать туда собственные фотографии с исторических мест.

думаю без проблем.

Про авторское право вот, собрал кое что ...

Прикрепления: -FAQ24-03-08.doc (42.5 Kb)


 
АлександрДата: Вторник, 01.04.2008, 22:15 | Сообщение # 15
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
проблема что с файлообменника скачал. ссылку на жесткий диск абонента сохо нэт предоставить не могу. никаких отметок про авторские права не нашел. если будет кто в асе могу выслать тот шо 12 метров и подумать
 
Форум » Библиотека » Библиотечная флудилка » Организация библиотеки Ордена "Дружина" (создаём библиотеку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz