[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Total War » Medieval 2: Total War » Португалия (Бедные, но отчаянные..)
Португалия
WolfenshteinДата: Суббота, 26.04.2008, 18:06 | Сообщение # 1
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 18
Статус: Offline
И хоть я назвал португальцев бедными, то только на старте. Португалия расположена на Пиренеях, вместе с Испанией и Мавританией. Имеем в начале два грода, расположенных непонятно где. Итак, основная тактика такая: сразу захватываем столицу Мавритании Кордову армией, которая расположена в Лиссабоне. Неверные придут вымаливать перемирие, и мы с ними соглашаемся. Все, теперь мы прочно осели в этих землях. Второй армией лучше всего захватить город (не помню название) к югу от нашего замка. Далее расширяем владения засчет Лиона, Толедо и Валенсии, а потом Гранады. Все Пиренеи наши. Далее на юг! На войну с неверными.

Теперь немного о юнитах:

Хинеты - наша первая серьозная сила, которая навеки останется основной ударной легкой кавалерией. У португальцев их можно строить везде: в городах и замках любого уровня. Хинеты очень слабозащищенные, зато вооружены дротиками, которые сразу пробивают доспех неприятелей. Забрасываем врагов дротиками и изматываем его непрерывной погоней. В рукопашной бесполезны. Рекомендую держать их отдельной армией штук в 7-8.
Лузианские метатели дротиков - наша основная стрелковая сила на первое время. Слабые в рукопашной, но чрезвычайно сильные в дальнем бою на небольших расстояниях. Если 3-4 отряда начнут лупить по вражескому, то после 3-4 залпов они побегут, при чем какая бы броня у них не была. Дешевые, требуются казармы 2-го уровня.
Альмогавры - это уже серьозно. Эти ребята тоже были со мной до конца. Дешевые и доступные, амольгавры более сильные, нежели Лузианцы. Они могут противостоять коннице, правда, если на них не налетели с чарджем. Дротик пробивает доспех. Тактика такая: размещаем альмогавров прямо вплотную за спиной тяжелой пехоты.

Такие у нас стрелки. На арбалетчиков особо не рассчитывайте, так как они слабы, по сравнению с метателями, которых я очень залюбил последнее время. Теперь о пехоте. С хорошей пехотой на первых порах очень сложно, а нанимать более менее боеспособных пехотинцев можно в городских казармах. К таким отосятся:
Ополчение мечников - в принципе, первое время они будут весьма востребованы. Прокачайте казармы до 3-го уровня и получите доступ к ним. Могут сражаться со всеми, кроме кавалерии, а особенно уязвимы против тяжелых конных рыцарей.
Ополчение с пиками - играли за Италию, знаете. Слабаки без доспехов, однако при хорошей защите могут сразиться даже с рыцарями. Один - два отряда можно иметь в запасе.
Переходим к нашим основам:
Дворяне-пикинеры - одни из лучших пикинеров в игре. Очень выносливые, бронированные и мощные. Могут сражаться как с конницей, так и с пехотой. Для их найма трубуеются казармы в замке 4-го уровня, но они того стоят.
Португальские рыцари - про конных, я думаю, разъяснять не надо, они - наша основная тяжелая кавалерия, а вот про пеших можно сказать, что они весьма пригодятся вам. С атакой 21, вооруженные секирами, они могут косить все виды войск, правда, уязвимы для чарджей кавалерии.
Португальские аркебузеры - хороший огнестрел. Они достаточно меткие и быстро перестраиваемые. Хороший урон могут оказать врагу, если размещать их на труднодоступном для врагов месте.

Вот, собственно, и все.


Судьба благосклонна к прагматикам...

Сообщение отредактировал Wolfenshtein - Суббота, 26.04.2008, 18:07
 
AlexxДата: Суббота, 26.04.2008, 18:24 | Сообщение # 2
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1229
Репутация: 38
Статус: Offline
Тактика на самом деле такая:
Сперва действительно берем Кордову и Сарагоссу. Потом сразу выступаем и брем Бордо. Можно даже раньше Сарагоссы его взять. Добиваем мавром взятием Гранады. И только потом беремся за Испанию и берем мятежную Валенсию.
Далее 2 вектора развития - в Африку и на западе Европы.
Армиями я на первых порах играл чисто конными в поле + пара-тройка наемных копейщиков для взятия городов.
Хинеты могут неплохо и врукопашку сразиться на самом деле. Только в лоб их кидать не надо. А вот за счет маневра они любой пехоте в тыл зайдут и очень неплохо ее проредят. А каву лучше сносить толпой из 2-3 отрядов хинетов.
Вот так.
Одна из моих любимых фракций кстати.
Да, на более позднем этапе португальские рыцари и пешие и конные рулят все живое в округе.


Мы не волки, мы - санитары леса
 
WolfenshteinДата: Среда, 01.10.2008, 14:45 | Сообщение # 3
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 18
Статус: Offline
На Позднем периоде (когда уже порох изобрели) обожаю Португалию по ряду весьма веских причин: великолепная совокупность различных родов войск. Основу всей моей армии составляют великолепные Дворяне-пикинеры, которые являются по-своему универсалами: они против конницы великолепны, а против пехоты великолепны не менее. Их главная особенность - высокий боевой дух. Мои отряды не бежали, даже когда их оставалось около 10 из отряда в 60 солдат. Тяжелых пеших рыцарей они замесили просто элементарно. Пиками остановили отряд в атаке, а затем, если нажать атаковать отряд противника, то они медленно, выставив вперед копья, будут продвигаться вперед, убивая врагов издалека. Это поразительно и потрясающе, когда отряд английских или французских пеших рыцарей выносят с потерями в 6 человек, а такое у меня по правде было! Вторая основа - это тяжелая кавалерия: Португальские рыцари. Они ничем особым не отличаются. Можно добавить в армию Хинетов - великолепную легкую кавалерию, два отряда которой могут легко положить охрану полководца своими дротиками. Их цель - отвлекать тяжелую кавалерию противника. Ну, и, конечно, Мушкетеры! Ставить надо именно их, а не похожий, но более дорогой юнит - Португальские аркебузиры, имеющие ряд недостатков. Несмотря на более высокий боевой дух, аркебузиры не имеют хорошей дальности, отчего ихмогут скосить те же ополченцы с арбалетами. А вот мушкетеры имеют отличную дальность и могу безответно расстреливать вражеские позиции. Я ставлю их в рассыпную перед строем пикинеров, а с флангов сових рыцарей. Если вражеская кава пойдет в атаку, то рыцари могут остановить чардж, мушкетеры отойдут за спины пикинеров, которые легко расправятся с кавалерий врага, занятой вашими рыцарями.

Вообщем состав примерно такой:

Дворяне-пикинеры - 4 шт. + м
Португальские рыцари - 4 шт. + м
Мушкетеры - 4 шт. + м

На оставшиеся деньги можно нанять Ополчение мечников или Хинетов. Вот так.


Судьба благосклонна к прагматикам...
 
ВадимДата: Среда, 01.10.2008, 16:09 | Сообщение # 4
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Wolfenshtein)
Вообщем состав примерно такой:

Дворяне-пикинеры - 4 шт. + м
Португальские рыцари - 4 шт. + м
Мушкетеры - 4 шт. + м

Эх, зайти что ли как нибудь в ГС и намять тебе бока своими рейтарами...

 
AlexxДата: Среда, 01.10.2008, 16:37 | Сообщение # 5
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1229
Репутация: 38
Статус: Offline
Да надо кстати зайти и погонять брата нашего.

2Вольфенштейн - у тебя в ГС ник какой?


Мы не волки, мы - санитары леса
 
WolfenshteinДата: Четверг, 02.10.2008, 14:32 | Сообщение # 6
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 18
Статус: Offline
{Host-Order}Wolfens.

Ну, рейтары это, конечно, хорошо, но я пока не очень уж опытный игрок. Буду сегодня, наверное,а вот завтра точно с 1 до 4 в ГС.


Судьба благосклонна к прагматикам...
 
AlexxДата: Четверг, 02.10.2008, 17:08 | Сообщение # 7
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1229
Репутация: 38
Статус: Offline
Я если и смогу сегодня в ГС выбраться - то это явно будет часиков в 11 вечера по Мск как минимум
Но вряд ли до субботы я туда выберусь


Мы не волки, мы - санитары леса
 
ВадимДата: Четверг, 02.10.2008, 17:39 | Сообщение # 8
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Wolfenshtein)
с 1 до 4 в ГС.

Это ночи или дня???

 
WolfenshteinДата: Четверг, 02.10.2008, 18:30 | Сообщение # 9
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Репутация: 18
Статус: Offline
дня..

Судьба благосклонна к прагматикам...
 
Форум » Total War » Medieval 2: Total War » Португалия (Бедные, но отчаянные..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz