[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Цитадель "Host Order" » Часовня Ордена » Философский диспут (Коллоквиум О Вере, Боге, Смысле жизни, Сущности Бытия...)
Философский диспут
EhnatonДата: Понедельник, 16.06.2008, 21:57 | Сообщение # 1
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Приветствуем всех братьев, уставших от смутности общественного сознания и серости бытия; а также путников желающих приобщиться к кладезю мудрости лучших умов нашего славного Ордена!
Здравствуйте Уважаемые коллеги философы!

Эта тема открыта для любых философских, богоискательских и общечеловеческих обсуждений. Всё что вас волнует в нематериальной и метафизической сфере приносите сюда.

Хочу поздравить всех заинтересованных и неравнодушных людей с открытием нашей часовни!
Хвала господу!

Только у нас вы сможете дискутировать на любые щепетильные философские и духовные темы. Есть ли жизнь после смерти, адекватность позиции церквей в вопросе об абортах, допустимость слезы ребёнка в деле построения всеобщего счастья, ваш взгляд на современные нормы морали, ваша гражданская и общечеловеческая позиция в конце концов. Всё что угодно. Но при этом желательно без особо явного флуда, немотивированных оскорблений, вульгарных толстушек (увы, но это так...), и односложных замечаний. Пожалуйста!..
_____________________________
Также довожу до вашего сведения что мною, как настоятелем часовни, совместно с диаконом часовни Морфином разрабатывается некая условно-поощрительная система званий и титулов. Проще всего представить себе это как некий элемент ролевой игры. В данный момент (17 июня 2008) пока не ясно будет ли эта система званий как-то отображаться вне Часовни. Скорее нет, чем да...
Примерно так: за логичность и последовательность утверждений присуждается (путём обсуждения) кому-либо +1 балл рассудительности. В итоге человек сможет достичь почётного звания "Светоч Разума", как высшей ступени. Таких черт будет много (достаточно по крайней мере). Положительных и не очень, и складываясь и вычитаясь они будут корректировать звания, прозвища и различные эпитеты в нашем философском кружке. Всё это относится исключительно к деятельности в рамках Часовни. Также следует понимать что пока этот процесс находиться в стадии становления и обдумывания.

Добро Пожаловать к нашему философскому костерку! Мы всегда напоим чаем с мёдом, а особо отличившихся и ямайским ромом с шашлыком!

Сообщение отредактировал Ehnaton - Вторник, 17.06.2008, 01:22
 
gleb3Дата: Пятница, 04.07.2008, 00:47 | Сообщение # 61
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Вадим)
Глеб, что это ты таинственным чиновникам и важным людям решил наруки положить?

наруку*
Prokos, морф думаю читает анекдоты и ржот по поводу и без повода
а смех продлевает жизнь
и кстати ты доживёшь до 80-летия морфина,просто на зло

Добавлено (04.07.2008, 00:47)
---------------------------------------------

Quote (Вальдемар)
Вадим, просто подумай, твоим потным мужыкам под силу 40тонные гранитные блоки тоскать, приэтом с очень гладкой и ровной поверхностью которую сделать даже при нынешнем оборудовании почти не реально.Нестоит вереть всему что пишут в книгах.

этих потных мужиков там были тысячи и миллионы
так что в полне ряльно
 
ВальдемарДата: Понедельник, 07.07.2008, 11:15 | Сообщение # 62
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 604
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (gleb3)
х потных мужиков там были тысячи и миллионы
так что в полне ряльно
Да и как бы они все вмистились под меторм кубическим?
Кстати я допустил ошибочку, не 40тонн, а 200тонн. Спасиб Морфину напомнил.



An nescis, mi fili, quantilla prudentia mundus regatur?


Сообщение отредактировал Вальдемар - Понедельник, 07.07.2008, 11:16
 
АлександрДата: Понедельник, 07.07.2008, 11:44 | Сообщение # 63
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Вальдемар)
Да и как бы они все вмистились под меторм кубическим?Кстати я допустил ошибочку, не 40тонн, а 200тонн. Спасиб Морфину напомнил.

ну дык есть рычаг, есть бревна, есть тысячи трудовых не засиженых за клавой рук, есть древняя смекалка наконец.
Недавно смотрел фильм про самурайский меч, блин, пацаны, это кажется невероятным - какой-то кривой кусман железки кривым молотком до совершенно ровной полосы металла, а потом десятком разных шлифовальных камней до блеска. Если б кузнечное искусство затерялось бы в веках, то найдя такую штуку человек бы сказал - даааа, такое без лазерных технологий инопланетян не обошлось. А это сделал терпеливый и умелый труд.
 
ВальдемарДата: Понедельник, 07.07.2008, 11:58 | Сообщение # 64
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 604
Репутация: 20
Статус: Offline
Ты путаешь небо со звёздами, отражёнными в поверхности пруда.


An nescis, mi fili, quantilla prudentia mundus regatur?


Сообщение отредактировал Вальдемар - Понедельник, 07.07.2008, 15:39
 
АлександрДата: Понедельник, 07.07.2008, 12:37 | Сообщение # 65
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
по ходу философский диспут переходит в стадию поэтического софизма
 
gleb3Дата: Понедельник, 07.07.2008, 14:06 | Сообщение # 66
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 4
Статус: Offline
а как делали гладкую поверхность меча?
 
АлександрДата: Понедельник, 07.07.2008, 14:56 | Сообщение # 67
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (gleb3)
а как делали гладкую поверхность меча?

посмотри,
http://powertracker.org/torrent/forum/about21234.html&sid=8de71b81d074cb7926a8c6a17d99a242
 
ВадимДата: Понедельник, 07.07.2008, 15:05 | Сообщение # 68
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Вальдемар)
Ты путаешь небо со звёздами отражёнными в поверхности пруда.

По всей видимости мягкий намёк, на то что Саня глупчик и что мечи точить самураев тоже учили, как мы выяснили ранее:

а) Гумманоиды из созвездия Кислой Титьки

б) Титанические Атланты

 
АлександрДата: Понедельник, 07.07.2008, 15:22 | Сообщение # 69
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Вальдемар)
Ты путаешь небо со звёздами отражёнными в поверхности пруда.

кстати, странная фраза.
1. Убить нельзя помиловать.
2. Доказательство, что 4 мерное пространство существует. В 3 мерном пространстве поверхность есть двумерная плоскость, а значит употребляется никак не с "в" - скорее "на", "под", "над", "параллельно", "перпендикулярно" и т.д. Но в 4 мерном пространстве поверхность - понятие объемное. На этой ноте я отказываюсь спорить с Валдом, так как не могу даже вообразить того мира, в котором он живет, не то что что-либо доказывать.
 
АлександрДата: Вторник, 08.07.2008, 23:56 | Сообщение # 70
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
Предлагаю такую логически-философскую задачку. может её кто-то придумывал до меня, но тем не менее.
Человек сказал: "Я думаю, что большой гудронный коллайдер взорвется."
Прошло время. коллайдер запустили. ничего не взорвалось. Справедливо ли было его высказывание?

(Вопрос ставился не так. Вместо "Я думаю" было "Я опасаюсь". А это две большие разницы, как у вас говорят. Пост будет удалён. Ибо тут какие-то гнусные козни.... С этим в "Цепочку" если что) (Эх)

Добавлено (08.07.2008, 23:56)
---------------------------------------------
Эх, ты злой, ты меня обижаешь, ты давишь на мою ранимую душу и действуешь безответственно. Короче не надо удалять. Тема оговорок, я считаю, весьма актуальна. А в цепочке мне ответят про писю камушкина.

 
EhnatonДата: Среда, 09.07.2008, 00:02 | Сообщение # 71
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Александр)
Эх, ты злой, ты меня обижаешь, ты давишь на мою ранимую душу и действуешь безответственно.

Видишь, земля то круглая оказывается! Счас я вспомнил что что-то похожее было уже, только наоборот, я был в роли угнетаемого.... гы!

А по существу - кто говорил что думает что он взорвётся?

В любом случае высказывание справедливо. Ибо "он" сказал что думал. Но его предположения не сбылись.

 
ВальдемарДата: Среда, 09.07.2008, 00:05 | Сообщение # 72
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 604
Репутация: 20
Статус: Offline
Да нехрена, нечто не взорвётся, а если и взорвётся то смерть будет моментальной, бояться нечего. smile


An nescis, mi fili, quantilla prudentia mundus regatur?
 
АлександрДата: Среда, 09.07.2008, 00:12 | Сообщение # 73
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
А теперь предположим он сказал: "Коллайдер взорвется". А он не взорвался. Это высказывание ложно. Но какая между ними разница, если смысл один и тот же? 1 подчеркивал что это его мысли, а второй не подчеркивал, хотя все понимали,что это сугубо его мнение. Итак: 2 абсолютно идентичных по содержанию высказывания из за малого различия в форме разбиваются на + и -
 
gleb3Дата: Среда, 09.07.2008, 20:26 | Сообщение # 74
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 4
Статус: Offline
про колайдер я говорил
(просто хочу чтоб выжила горостка и стали заново жить,я садист)
 
ВадимДата: Среда, 09.07.2008, 23:32 | Сообщение # 75
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (gleb3)
просто хочу чтоб выжила горостка и стали заново жить,я садист

Хе хе, если выживет горстка, то ты скорее всего не выживешь, так что садистом тебе быть не суждено.

 
gleb3Дата: Четверг, 10.07.2008, 19:01 | Сообщение # 76
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 4
Статус: Offline
проживу
просто хочеться посмотрять как група придурков грызёт друг другу глотки за кусок мяса(какой же я садист)
 
AdasygДата: Четверг, 10.07.2008, 20:15 | Сообщение # 77
Приор
Группа: Магистрат
Сообщений: 688
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Александр)
Но какая между ними разница, если смысл один и тот же?

Смысл не один и тот же. В одном случае акцент на Я думаю, на втором что взорветься.
Quote (Александр)
"Я думаю, что большой гудронный коллайдер взорвется."

Оно было бы ложно, если бы он так не думал. А если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так думает, то это высказывание истинно независимо от того, что будет с коллайдером.


"Подобен ситаре нефритовый стержень в руках самурая" - японская пословица.
"В умелых руках и хрен балалайка" - русская пословица.
 
АлександрДата: Пятница, 11.07.2008, 01:17 | Сообщение # 78
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
значит логика идет в разрез с психологией и философией.
 
AdasygДата: Пятница, 11.07.2008, 19:28 | Сообщение # 79
Приор
Группа: Магистрат
Сообщений: 688
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Александр)
начит логика идет в разрез с психологией и философией.

формальная логика - да, иногда бывает...


"Подобен ситаре нефритовый стержень в руках самурая" - японская пословица.
"В умелых руках и хрен балалайка" - русская пословица.
 
EhnatonДата: Воскресенье, 13.07.2008, 15:28 | Сообщение # 80
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Мумия не была бы таковой если бы в этот задумчивый полуночный час, когда все нормальные домохозяйки смотрят Секс с Анфисой Чеховой, а неокрепшие тинейджеры теребят свои органы размножения, не завела бы разговор о Смерти...

Итак.

Рис.1

Обратите внимание на слона внизу рисунка. Видите, даже гордые мускулистые великаны, с упругими длинными органами, умирают в куче собственного дерьма. Такова суровая проза жизни.

++++++++++++++++++++++++++++++++++

Рис.2

Посмотрите на сдохших муравья и божью коровку (ангельскую телочку). Как забавно они дрыгают ножками! ... Данный рисунок говорит об опасности гербицидной обработки садовых участков без надлежащих средств защиты!

Дохлая рожа на нижнем рисунке выглядит гораздо счастливее и ехидней нежели живая.
"Сокрой налоги от государства и спи спокойно", как будто говорит нам этот плакат.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Рис.3

"Смертельная солидарность". Собачка дохнущая за компанию со своим престарелым дедом-хозяином не может не вызвать слёз умиления.
И помните главное: "Если вы уже слишком устали и всё вам кажется скучным и утомительным", то с большой долей вероятности вы умрёте. Насовсем. Главным решающим предвестником послужит утомлённое "Пуф!...."
Не пуфкайте понапрасну!

(Рисунков ещё много. Так что продолжение следует. Если взрыв БАК не похерит всех нас и наш экскурс в занимательную некрологию)

Добавлено (13.07.2008, 15:28)
---------------------------------------------
Продолжаем...
"Некрономикон в картинках"

Рис.4

"Тот кто родился совсем недавно, - бегает, играет и смеётся...", ибо когда он умрёт, а это случится совсем скоро, ему будет не до беготни, игр и веселья. Появятся гораздо более важные заботы.
Ну разве только пару раз хихикнуть удастся, немало удивив этим скорбящих родственников.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Рис.5

Шедевр!!!
"Весёлые дохлые котята и ребята в одном сиреневом одеяльце"
Или "Они жили в животе у мамы. И там им понравилось больше..."! Только у нас!!!

"Родила царица в ночь не то сына не то кота...".
Многие дети из нищих трущёб, которым не хватило ума и смекалки сдохнуть ещё в животике у мамы с завистью и обидой смотрят на эту идиллическую картинку, - какие счастливые, ухоженные, толстенькие трупики!
Всем бы так!...
(Обратите внимание что дохлый котёнок не удостоился чести подгнивать на одеяльце. Ибо это не гигиенично. Какие заботливые родители!...)

 
ВальдемарДата: Понедельник, 14.07.2008, 09:22 | Сообщение # 81
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 604
Репутация: 20
Статус: Offline
Эх, увелечение неработает.

Это на Радикале профилактика. Скоро наладится. Сохраняйте спокойствие! (эх)



An nescis, mi fili, quantilla prudentia mundus regatur?
 
ТАМЕРЛАНДата: Четверг, 07.08.2008, 18:13 | Сообщение # 82
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 86
Репутация: 3
Статус: Offline
Люди!!!что вы думаете по-поводу "магического"числа 08.08.08???Интересно узнать ваше мнение!!!

ибо сказано:поступайте со своими близкими так,как вы хотите,чтобы они поступали с вами также.
 
maxsysДата: Четверг, 07.08.2008, 19:10 | Сообщение # 83
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 2432
Репутация: 66
Статус: Offline
ничего особенно, кроме как большого шума вокруг всего что считается "магическим"
 
EhnatonДата: Четверг, 07.08.2008, 19:21 | Сообщение # 84
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (ТАМЕРЛАН)
что вы думаете по-поводу "магического"числа 08.08.08

В данном случае магия весьма условна. Почитай про историю календарей. Удивись из каких заплесневелых потолков средневековые "ученые" высчитали даты (от сотворения мира и т.д.). И пойми что числа в данном случае абсолютно относительны и ничего не значат. Вообще.
Кстати, именно в свете того что олимпиада проходит в Китае, где как известно своё летосчисление, эта"магия" тем более выглядит странно.
 
maxsysДата: Четверг, 07.08.2008, 19:32 | Сообщение # 85
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 2432
Репутация: 66
Статус: Offline
Это просто очень красивое число (как и другие похожие) легко запоминающиеся, яркие, поэтому очень многие планирую какие либо мероприятия на эти числа, к примеру свадьбы. Рождения ребенка, тоже неплохо. Но это всего лишь красивая дата, ничего более.
 
ТАМЕРЛАНДата: Четверг, 07.08.2008, 21:46 | Сообщение # 86
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 86
Репутация: 3
Статус: Offline
как в принципе и число щастя 07.07.07...

Так же как и 06.06.06.. 05.05.05...... и т.д.
Заканчиваем с оффтопом и односложными малоинформативными постами!!!!! Я серьёзно. (Эх)


ибо сказано:поступайте со своими близкими так,как вы хотите,чтобы они поступали с вами также.
 
MorfinДата: Среда, 10.09.2008, 21:25 | Сообщение # 87
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Может в этой теме подискутируем по поводу истины? Просто если что, я считаю, что Истина существует. Она одна для всех. Проблема в том, что не каждому, а, может, вообще никому не дано ее достигнуть. Но она есть. Другое дело Правда. Правда она субъективна, она у каждого своя. Один считает, что арийцы - высшая раса на Земле, а другой, что пуклоиды с планеты Карабулька являются богами. И у каждого своя правда. Но Истина будет одна, с которой согласятся все.


So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
EhnatonДата: Среда, 10.09.2008, 21:25 | Сообщение # 88
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (maxadmin)
Не стоит так "убиваться" по этому поводу и оправдываться.

Я и не оправдываюсь. Я считаю что я прав. И точка! много точек......
А Александр не прав. Он приземленный физик практик с грубыми манерами, а я левацкий философ-экспериментатор, последователь т.э.сингулярности.
И зачем он со мной спорил? Он этажом ошибся. Я тут в светёлке за звёздами наблюдаю, а ему туда, в подвал надо, к фундаменту и агрегатам. Не умеешь мыслить отвлечёнными категориями так и не спорь. А если считаешь всё это пустым философским бредом, измышлениями (что я уже слышал тут), то тем более странно что за причина побудила тебя спорить с настоятелем Часовни, схоластом и экзорцистом!

Если позволите я подытожу, без оскорблений (!), потом перенесём в Часовню.

"Истина не одна, их много. И следовательно абсолютной истины нет.
Но это не значит что истины как таковой не существует вообще.
"
Вот эта фраза ставит Александра в тупик. Он злится, начинает высмеивать алогичность такого подхода, указывать на путаницу в терминах, сыпать реальными примерами. Вместо того чтобы просто принять как данность условность всего сущего.
Всё относительно. Пошлая фраза с поразительной глубиной.... Однако.
Для ассоциативного сравнения мы разбирали знания о цвете ("свете", - над чем Александр тоже смеялся, указывая что разница не только в букве и уже готов был мне лекцию из оптики прочесть, хотя очевидно что это понятия одной категории и вытекают одно из другого).
Знания о цвете истинны, - вот что говорил Александр.
А я ему и не возражал. (!). Да, истинны.
Но условны.
В средние века, или допустим веке в 17, тоже знали о природе цвета. Кое что, кое как, смешно и туманно, но знания были. (Не только о цвете, напоминаю что это только в качестве примера).
Они были тогда, на тот момент, истинны? Не с нашей сегодняшней "научной" точки зрения, а с точки зрения той какой-никакой а науки? Да были. Это мой ответ. Не было другого человечества и знания на тот момент были совершенны, для того человечества, не для нас конечно, это была "их" истина. Мудрые мужи догадывались и понимали что они очень мало знают, но знания были и они были истинными. Неполными, неточными, какими угодно, но подлинными. Вы скажете что сейчас истина "более точна" и знаем мы больше. Разумеется. Прогресс всё таки. Сейчас кто-то скажет, ну вот видишь, значит знание древних о том что земля плоская всё же были ложными, а не истинными! Нет, отвечаю я. Это была не ложь, а заблуждение. Если вы избавились путём прогресса от одного заблуждения это не значит что вы не тащите у себя на шее другое, ещё более страшное и многогранное. И уж тем более это никак не значит что вы постигли истину. ...
Почему вы считаете что мы достигли предела в изучении реальности? Ведь довольно элементарно представить себе условную лестницу на одной из нижних ступеней которой находятся знания средневековья из нашего примера, а несколькими ступенями выше находимся мы. Все такие умные и истинные.
Почему вы решили что дальше ступеней нет?
Вы хотите сказать что земля всё равно, и на следующих ступенях будет оставаться круглой (в форме эллипса), и "синий" останется "синим", и это УЖЕ истина на веки. (Кстати в античные времена точно так думали про гигантскую черепаху, и китов....).
Да, конечно, в разных областях знания корректировки и пересмотр будут разных степеней. То есть разумеется что в квантовой физике открытий и переворотов основ теоретически может быть гораздо больше чем в ньютоновской физике (механике и т.д.).
В последней, скорее всего, в её рамках, вообще ничего меняться не будет. Она вообще может просто устареть. Её просто могут "отменить" как не соответствующую реальности. А вы говорите "Я знаю истину"....
Некоторые товарищи (Морфин) говорили что это всё частности и что всё равно на самом высоченном верху нашей лестницы истина есть по любому. Уже такая абсолютнейшая до посинения истина, которой уже выше ни-ни, не вскарабкаться и которая уже сама по себе. Я считаю что и это не совсем верно. Пока существуют время и пространство (не важно даже в скольких измерениях и параллельностях) - вершины нет.
Более того, нет даже вектора направления этой условной лестницы. Нет ничего абсолютного ибо энтропия стоит надо всем и является движущей силой всего космоса. Энтропия это по сути некая энергия необходимая для самого существования самой материи, пространства, времени. Любая сущность во вселенной стремится к разрушению. Антиэнтропийные силы в мире чудовищно ничтожны и представляют собой каплю клея-порядка в безбрежном море стихийного разрушения. И мы можем лишь делать некие моментальные снимки, срезы такие, узкие-узкие во времени и трёхмерном пространстве и называть реальность на этих снимках Истиной. И это будет правдой. Но такая убогая Истина смешна. Она не может быть абсолютной. А общей Истины, как бы со всех снимков разом, одной на всех, не может быть. Потому что энтропия это никак не истина. Это её полное отсутствие.
______________________________

Я пытался выражаться образно, просто чтобы донести всё же свою мысль. Я не претендую на непререкаемость и конечность своего мнения. Не могу на это претендовать хотя бы исходя из самого смысла моего мнения об конечных истинах. Не придирайтесь, если можно, к нюансам терминологии, повторюсь, я просто хотел что бы вы поняли что же я имею ввиду. И данный текст вовсе не святая скрижаль дабы в словах и значениях выискивать нестыковки и уличать автора в неточности. Главное чтобы смысл сказанного был понят верно, - форма и терминология в данном случае вторична.
Вы можете признавать моё мнение ошибочным, каждый имеет право на собственное мнение, но если я буду понят это будет логический и плодотворный шаг вперёд в дискуссии.
То есть, пожалуйста, говорите что считаете иначе, давайте обсуждать тему как многообразность разных взглядов. Наших взглядов на какие-то явления. Так будет гораздо интереснее чем пытаться насильно засунуть своё мнение другим в голову.
Спасибо за внимание.

 
MorfinДата: Среда, 10.09.2008, 21:25 | Сообщение # 89
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Эхыч, я понял что ты хотел сказать. Только ты не совсем меня понял. Ну да ладно, переноси свое сообщение в Часовню, там обсудим. Просто я хотел сказать, что абсолютная Истина находится на вершине бесконечно лестницы. А бесконечность понятие условное. Что такое жизнь человека для бабочки однодневки? Челая вечность. Так вот человечество будет бесконечно стремиться к Истине, делая маленькие, малюсенкие, крошечные шажки по направлению к ней. Это первое.

Второе будет покороче. Истина существовала всегда. Но ее формулировка охватывает лишь одну триллионную часть Истины. Это по типу того, что всемирный закон тяготения существовал всегда, а не после того, как яблоко угодило в башку Ньютона. А шаги человечества направлены на то, чтобы формулировкой охватить всю Истину, хотя мне это кажется нереальным.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
EhnatonДата: Пятница, 12.09.2008, 00:43 | Сообщение # 90
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Morfin)
Эхыч, я понял что ты хотел сказать.

Увы, судя по всему нет.... Плохой из меня объясняльщик, признаю.

Quote (Morfin)
Это по типу того, что всемирный закон тяготения существовал всегда, а не после того, как яблоко угодило в башку Ньютона.

Моя позиция такова что никакие законы не могут являться исключением. Это частный случай общего (о чём говорил Александр, правда при этом почему то путая причинно следственную связь).
Так и закон тяготения не является абсолютной истиной. Это локальная истина. Здесь и сейчас. Для этого измерения и пространства. И возможно на много тысячелетий вперёд тоже. Но не "бесконечная истина" как таковая.

Quote (Morfin)
Истина существовала всегда.

Вот тут и заковыка в наших подходах.
Всякие Истины "выдумало" и осмысляет человечество, достигшее такого уровня познания и абстрактного мышления что может себе это позволить.
Кометам, галактикам и всяким серобуромалиновым дырам и сверхновым звёздам, во всех измерениях и пространствах (со всеми гипотетическими внеземными цивилизациями, во всяких теоретических, уже всерьёз предполагаемых, параллельностях), а также будущему "сверхчеловечеству" (см. технолог.сингулярность) глубоко наплевать на нашу сиюминутную, местечковую истину о эллипсоидности земли, тяготении и формах представления нашим проприетарным мозгом цветов и форм. Глубоко....
А для того чтобы понять что новые пространства или свойства материй и энергий человечеством будут открыты уже относительно скоро не надо быть большим фантазёром или романтиком. Это уже реальность которая дышит в затылок прагматической, "академической" науке.

Quote (Morfin)
А шаги человечества направлены на то, чтобы формулировкой охватить всю Истину

Как бы далеко и шустро не топало человечество, истина достигнутая им будет только истиной "здесь" и "сейчас", для данных условий; наша уникальная, непохожая на другие, истина...
Что бы постичь всю сущность бытия нужно быть как минимум богом и наполнять собой весь бесконечный континуум космоса. То есть нужно "быть" энтропией что бы "понять" что категория "смысла" к тебе самой не применима.
Проще говоря Истины нет.
 
Форум » Цитадель "Host Order" » Часовня Ордена » Философский диспут (Коллоквиум О Вере, Боге, Смысле жизни, Сущности Бытия...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz