[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Цитадель "Host Order" » Часовня Ордена » Философский диспут (Коллоквиум О Вере, Боге, Смысле жизни, Сущности Бытия...)
Философский диспут
EhnatonДата: Понедельник, 16.06.2008, 21:57 | Сообщение # 1
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Приветствуем всех братьев, уставших от смутности общественного сознания и серости бытия; а также путников желающих приобщиться к кладезю мудрости лучших умов нашего славного Ордена!
Здравствуйте Уважаемые коллеги философы!

Эта тема открыта для любых философских, богоискательских и общечеловеческих обсуждений. Всё что вас волнует в нематериальной и метафизической сфере приносите сюда.

Хочу поздравить всех заинтересованных и неравнодушных людей с открытием нашей часовни!
Хвала господу!

Только у нас вы сможете дискутировать на любые щепетильные философские и духовные темы. Есть ли жизнь после смерти, адекватность позиции церквей в вопросе об абортах, допустимость слезы ребёнка в деле построения всеобщего счастья, ваш взгляд на современные нормы морали, ваша гражданская и общечеловеческая позиция в конце концов. Всё что угодно. Но при этом желательно без особо явного флуда, немотивированных оскорблений, вульгарных толстушек (увы, но это так...), и односложных замечаний. Пожалуйста!..
_____________________________
Также довожу до вашего сведения что мною, как настоятелем часовни, совместно с диаконом часовни Морфином разрабатывается некая условно-поощрительная система званий и титулов. Проще всего представить себе это как некий элемент ролевой игры. В данный момент (17 июня 2008) пока не ясно будет ли эта система званий как-то отображаться вне Часовни. Скорее нет, чем да...
Примерно так: за логичность и последовательность утверждений присуждается (путём обсуждения) кому-либо +1 балл рассудительности. В итоге человек сможет достичь почётного звания "Светоч Разума", как высшей ступени. Таких черт будет много (достаточно по крайней мере). Положительных и не очень, и складываясь и вычитаясь они будут корректировать звания, прозвища и различные эпитеты в нашем философском кружке. Всё это относится исключительно к деятельности в рамках Часовни. Также следует понимать что пока этот процесс находиться в стадии становления и обдумывания.

Добро Пожаловать к нашему философскому костерку! Мы всегда напоим чаем с мёдом, а особо отличившихся и ямайским ромом с шашлыком!

Сообщение отредактировал Ehnaton - Вторник, 17.06.2008, 01:22
 
MorfinДата: Понедельник, 16.06.2008, 22:07 | Сообщение # 2
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
А тема нынче такова. Существует такое понятие как парадокс. Небезызвестный ресурс Википедия дает достаточно толковое определение данному понятию: неожиданность, непривычность, оригинальность, противоречивость себе, исходным посылкам, общепринятому, традиционному взгляду или здравому смыслу по содержанию и/или по форме.

Парадоксов существует множество. Просто тьма великая. Сегодня рассмотрим и обсудим следующий парадокс под названием корабль Тесея.
Если каждый элемент корабля был заменён хотя бы один раз, можно ли считать корабль прежним кораблём?

Обсуждаем, судари любезные.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
ProkosДата: Понедельник, 16.06.2008, 22:09 | Сообщение # 3
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Morfin, доказан факт, что каждые 10-12 лет в человеке меняется каждая клетка. Аналогичный вопрос - через 12 лет человек не тот который был ?

 
EhnatonДата: Вторник, 17.06.2008, 00:05 | Сообщение # 4
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Prokos)
доказан факт, что каждые 10-12 лет в человеке меняется каждая клетка. Аналогичный вопрос - через 12 лет человек не тот который был ?

Лично у меня этот факт вызывает сомнения. Известно что мозговые нервные клетки, хоть и меняют свою структуру и количество, но в целом остаются в стабильном положении. По сути наша память держится именно на прочности связей между нейронами. И если связь нарушается или становится "менее очевидной" то мы что-то забываем.
Но даже если допустить что человек и вправду меняется на био уровне каждые 12 лет, то память, рефлексы и навыки.... хранятся и остаются в виде нервных (электрических) импульсов. Таким образом личность человека не привязана настолько уж жёстко к физиологии.
Тут мы подходим к животрепещущему вопросу о существовании души у человека...
(Просим к обсуждению!)

Quote (Morfin)
Если каждый элемент корабля был заменён хотя бы один раз, можно ли считать корабль прежним кораблём?

А ответ на этот "парадокс" думаю очевиден - если все элементы корабля были воссозданы полностью (максимально точно) то таким образом мы имеем дело с репродуцированием образа корабля. То есть с дубликатом.
________________________________

Чёрный коллайдер
"Гигантский ускоритель частиц, имитирующий последствия "Большого взрыва", способен уничтожить все живое на Земле, затянув планету в черную дыру, утверждают люди, подавшие соответствующий иск в суд.
Уолтер Вагнер, владелец ботанического сада на Большом острове Гавайского архипелага, и испанец Луис Санчо потребовали от судебных властей вмешаться в запуск Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН) Большого адронного коллайдера.
Расположенный недалеко от Женевы ускоритель, который станет мощнейшим в мире устройством, способным сталкивать частицы, должен начать разгон протонов уже этим летом, пишет лондонская газета The Daily Telegraph (перевод Инопресса.ру).
Как надеются физики, это устройство, на создание которого ушло 14 лет и 4 млрд фунтов, даст информацию о происхождении Вселенной, поскольку позволит воссоздать условия, имевшие место спустя одну триллионную долю секунды после Большого взрыва.
И хотя ученые из ЦЕРН в отчете по безопасности отвергли перспективу, нарисованную Вагнером и Санчо, те утверждают, что существует как минимум небольшой шанс уничтожить все живое на планете или даже во Вселенной.
По их словам, ЦЕРН недооценивает вероятность, что коллайдер может породить маленькую черную дыру или "странную" частицу, которая превратит Землю в комок "странной материи".
Они подали иск в федеральный окружной суд Гонолулу и потребовали временно наложить запрет на запуск ускорителя до тех пор, пока не появятся отчет по вопросам безопасности и оценка экологических последствий эксперимента.
Ответчиками по делу значатся ЦЕРН, министерство энергетики США, Национальная ускорительная лаборатория им. Ферми и Национальный научный фонд. В министерстве юстиции США заявили, что именно его юристы будут представлять министерство энергетики на слушании, которое пройдет на Гавайях в июне.
ЦЕРН не подпадает под юрисдикцию американских судов, однако Вагнер утверждает, что для остановки программы будет достаточно добиться запрета по отношению к лаборатории Ферми и министерству энергетики, которые помогают с поставками необходимых для ускорителя сверхпроводящих магнитов.
Пресс-секретарь ЦЕРН назвал данный иск "абсолютной глупостью". "В природе происходят гораздо более мощные столкновения, чем в условиях БАК, поскольку космические лучи перемещаются по нашей галактике со скоростью, близкой к скорости света", - объяснил он. "На Луне подобные столкновения происходят вот уже пять миллиардов лет, однако ее не пожрали ни хищная черная дыра, ни странная частица"."

Лично я разделяю тревогу исцов. Вот он апокалипсис подкрался незаметно?!. Интересно будет посмотреть, конечно, как Швейцарию поглотит чёрная дыра... но... не хотелось бы.
Не подумайте что я и вправду сумасшедший, но надежду оставляют инопланетяне! Если вероятность неконтролируемого взрыва и вправду будет велика, я думаю они вмешаются (нагадят там чего нибудь в синхрофазатроне.)
Что вы думаете по этому поводу?

 
ВадимДата: Вторник, 17.06.2008, 00:19 | Сообщение # 5
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Morfin)
Если каждый элемент корабля был заменён хотя бы один раз, можно ли считать корабль прежним кораблём?

Да. Но всё зависит еще и от того как он проходит по документам.

Quote (Prokos)
Morfin, доказан факт, что каждые 10-12 лет в человеке меняется каждая клетка. Аналогичный вопрос - через 12 лет человек не тот который был ?

Конечно не тот - это же клон!!!

Quote (Ehnaton)
Не подумайте что я и вправду сумасшедший, но надежду оставляют инопланетяне! Если вероятность неконтролируемого взрыва и вправду будет велика, я думаю они вмешаются (нагадят там чего нибудь в синхрофазатроне.) Что вы думаете по этому поводу?

Конечно вмешаются. Войска злобных Пердозианцев давно уже ждут подходящего момента, чтобы вторгнуться на нашу голубую планету. А что может быть лучше? В корабле в самый ответственный момент поменяли детали, Поркус превратился в клона, а Швейцарию поглотил комок "странной материи".

Добавлено (17.06.2008, 00:17)
---------------------------------------------
P.s.\ вся надежда на Охотников за приведениями!

Добавлено (17.06.2008, 00:19)
---------------------------------------------
Изучаем мат. часть, детка!

http://www.youtube.com/watch?v=ztTVWvtG9Ec

 
EhnatonДата: Вторник, 17.06.2008, 00:27 | Сообщение # 6
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Вадим)
Войска злобных Пердозианцев давно уже ждут подходящего момента, чтобы вторгнуться на нашу голубую планету.

..Ну ничего, Вадик на завтра успокоится, и беседа пойдёт в нормальном ключе.
Или Вадим хочет заслужить почётное звание самого придурковатого философа? Ну так вот фигушки, это место забронировано!...
 
ВадимДата: Вторник, 17.06.2008, 00:29 | Сообщение # 7
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Ehnaton)
.Ну ничего, Вадик на завтра успокоится, и беседа пойдёт в нормальном ключе.

Хе хе, ну это до поры до времени)

 
MorfinДата: Вторник, 17.06.2008, 07:57 | Сообщение # 8
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Ehnaton)
Расположенный недалеко от Женевы ускоритель, который станет мощнейшим в мире устройством, способным сталкивать частицы, должен начать разгон протонов уже этим летом, пишет лондонская газета The Daily Telegraph (перевод Инопресса.ру).

Насколько я понял, речь идет о создании искусственного Солнца на Земле, с целью получить его энергию? Просто там ускоритель частиц и искусственное Солнце в одном проекте было.
Quote (Ehnaton)
Интересно будет посмотреть, конечно, как Швейцарию поглотит чёрная дыра.

Ну я думаю дыра будет поболе, чем Швейцария.
Quote (Ehnaton)
Что вы думаете по этому поводу?

Я вот думаю где связь между философией и астрофизикой?



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
EhnatonДата: Вторник, 17.06.2008, 14:13 | Сообщение # 9
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Morfin)
Я вот думаю где связь между философией и астрофизикой?

Связь такая что все наши планы и мечты могут порушиться очень скоро. Может даже уже этим летом.
Философствуя о конце света, дьяволе и падении нравов в обществе мы как-то упустили групку неугомонных фанатиков-учёных которые задумали нехорошее!

Quote (Morfin)
Насколько я понял, речь идет о создании искусственного Солнца на Земле

Хуже. Речь идёт о воссоздании "Большого Взрыва". Учёные надеются при этом зафиксировать какие-то уникальные квантовые частицы...

Quote (Morfin)
Ну я думаю дыра будет поболе, чем Швейцария.

Сначала даже меньше. Она будет расширяться.
 
АэрсДата: Вторник, 17.06.2008, 14:52 | Сообщение # 10
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 935
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Prokos)
Аналогичный вопрос - через 12 лет человек не тот который был ?

Можно представить как надоедает каждые двенадцать лет учится заново выговаривать "Гыы.."

Неужели так панически и безотчётно человеку надо чего-нибудь боятся: чумы, войны, астероида или взрыва солнца? Стоит одному невротику заистерить "Нам п**дец!" и куча народа заражается этой истерикой как чесоткой. И вот кто-то уже закапывается в землю, кто-то закупает ящиками спички и мыло, а кто-то выходит на площадь навесив на шею плакат с надписью "Грядёт Судный день! Сатана среди нас"
Разве нельзя с оптимизмом смотреть в будущее? Верить в добрую волю человеческого разума и его стремление к познанию и гармонии. Какого только бреда не наслушаешся от современных пророков и о чёрных дырах, и о феодальных войнах, и о тоталитарных мегакорпорациях...

Смешно ей богу. А паче того страшно. Страшно потому, что пользуясь этим можно манипулировать человеческими мозгами без всяких психоизлучателей, 25-го кадра и имплантированных чипов.

 
ВадимДата: Вторник, 17.06.2008, 15:00 | Сообщение # 11
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
"В буддизме нет места вынужденным усилиям. Надо оставаться простым, не нужно ничего особенного. Ешьте свою пищу, переваривайте в своём кишечнике, пропускайте через себя воду, а когда устанете, пойдите и полежите. Невежды посмеются надо мной, а мудрые поймут."

Вот это утверждение как раз по мне. Нужно тихо заниматься самосовершенствованием, никого не трогать и жить своей жизнью. Оттого, что много умничать и, как сказал Костя, истерить всё равно мало, что изменится. Придёт время и все сыграем в ящик. Так зачем пыжиться пытаясь изменить вещи нам неподвластные?

 
EhnatonДата: Вторник, 17.06.2008, 15:21 | Сообщение # 12
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Аэрс)
Разве нельзя с оптимизмом смотреть в будущее?

Можно.
Можно с блаженной оптимистичной улыбкой, пуская слюни доброй воли, почёсывая свой разбухший гуманизм, маршем, не сопротивляясь и не бастуя, принимая как должное очевидные мерзости творящиеся вокруг, идти в преисподнюю. Конечно, кто ж вам запретит.
Но позвольте я оставлю за собой право сопротивляться доступными мне способами!

Quote (Аэрс)
Какого только бреда не наслушаешся от современных пророков и о чёрных дырах, и о феодальных войнах, и о тоталитарных мегакорпорациях...

Странно всё это. Видимо я неясно выражаю мысли или вы специально искажаете их, переиначивая.
Кто говорил о тоталитарных ТНК? В хищнической политике ТНК лежит не идеология, а ТОЛЬКО жажда наживы. Как вы этого не понимаете. Скоро в туалет не сходишь без подключения к какому-нибудь сервису и не отметившись в чьём-либо отчёте. И дело тут не в маниакальности неких авторитарных руководителей ТНК желающих вас контролировать ради контроля. Дело в расширении рынка сбыта. Чтобы продать какой-нибудь микропроцессор для как можно более широких нужд, вживить их в мозг, наконец, то прежде надо насытить микропроцессорами всё вокруг и убедить потребителя в необходимости покупки.
Для ТНК мы не стадо которое они садистски жаждут угнетать, а не окученная до конца биомасса потребителей=покупателей. Овцы приносящие прибыль, - и посему овец нужно держать в страхе, изучать, манипулировать и вставлять чипы во все возможные места.

А если кому-то смешно, а паче того страшно, то ему прежде нужно отдохнуть и успокоиться (американцы бы посоветовали и к психоаналитику сходить). А то раздвоение какое-то...
Я лично, рассуждая о подобных вещах, не испытываю никакого страха и ни особого веселья. С чего вы взяли?
Я изучаю проблему, препарирую действительность. Всяких мерещащихся нео-пророков орущих "Всем П..дец" оставьте, пожалуйста, для своего личного употреблениея.

 
АэрсДата: Вторник, 17.06.2008, 17:06 | Сообщение # 13
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 935
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Ehnaton)
сопротивляться доступными мне способами!

Да, ради бога, кто ж вам запретит? Вот и многие другие со скуки и с жиру, нахватавшись всякой галиматьи, в один прекрасный момент начинают орать на перекрёстках: "Антихрист уже здесь", "Машины заполонили мир", "Да здравствует Анархия", "Сквозь очистительный огонь, придём в новый мир" и пр. А когда стадо внемля им и до смерти перепугавшись устраивает великую бучу, когда мир вокруг них захлёбывается в крови и дерьме, и когда нормальные люди устав от этого начинают разгребать эту помойку всеми "доступными способами", вот тогда они забившись в угол, кусая ногти и размазывая по морде слёзы испуганно воют, о том что не знали что так будет и не хотели никому зла.
 
EhnatonДата: Вторник, 17.06.2008, 17:18 | Сообщение # 14
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Аэрс)
А когда стадо внемля им и до смерти перепугавшись устраивает великую бучу, когда мир вокруг них захлёбывается в крови и дерьме, и когда нормальные люди устав от этого начинают разгребать эту помойку всеми "доступными способами", вот тогда они забившись в угол, кусая ногти и размазывая по морде слёзы испуганно воют, о том что не знали что так будет и не хотели никому зла.

Себя, Аэрс, ты очевидно, по праву "умнейшего"*, записываешь в "нормальные люди"?.. хм... ну-ну...

По твоему если я высказываю своё мнение в том духе что мир в экономическом плане, а значит по большому счёту во всём, контролируют ТНК (если тебе так противно это словосочетание называй это материализациями геополитических интересов) то значит я не нормальный?
Вынужден тебя огорчить, - по этим темам работают сотни институтов, политологов, тысячи журналистов, видных и уважаемых учёных, обществ, гос.комитетов по всему миру. Если ты не в теме или тебе эта тема не интересна, то совсем не обязательно переходить на оскорбления и обвинения:

Quote (Аэрс)
многие другие со скуки и с жиру, нахватавшись всякой галиматьи

Если ты чего то не знаешь и копаешься в своём мелком муравейнике, думая о себе как о нормальном спокойном человеке с честными глазами, то это конечно дает тебе право оскорблять и считать ненормальными людей не вписывающихся в твой мирок...
________________________
*Почему ты кстати априори считаешь своё мнение обоснованней и порядочней прочих? Чем ты так уж лучше?...

Quote (Аэрс)
вот тогда они забившись в угол, кусая ногти и размазывая по морде слёзы испуганно воют, о том что не знали что так будет и не хотели никому зла.

Почему уважаемый Аэрс частенько (вообще, не только в этой теме) считает других какими-то избалованными шкодливыми мальчишками баламутящими его взрослый спокойно-нормальный мир? Аэрс, у тебя что ребёнок недавно родился? ...Потому что так себя ведут обычно молодые папаши, осознавшие вдруг некую ответственность за будущее. Если это так то я очень за тебя рад, но смею заверить что лично я не несу никакой угрозы для тебя и совсем не обязательно макать меня в лужу по поводу и без. Честное слово.
Вообще такой подход не конструктивен. Если ты заведомо считаешь оппонента глупым заигравщимся мальчишкой, который вообще-то только и делает что гадит и потом льёт слёзы (судя по твоим ярлыкам), то стоит ли на нас несчастных тратить своё драгоценное благоумножающее время?
 
АэрсДата: Вторник, 17.06.2008, 17:43 | Сообщение # 15
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 935
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Ehnaton)
Почему ты кстати априори считаешь своё мнение обоснованней и порядочней прочих?

А я и не считаю, тов. Эхнатон. И заметьте в своих высказываниях я ни разу не обратился конкретно к вам. Говорю, что думаю, и своего мнения никому не навязываю. Разве не для этого предназначена данная тема?
Если так, то предлагаю во избежании флейма не переходить на личности и не обращатся конкретно друг к другу, тем более в вашем стиле а-ля агент Смит

Quote (Ehnaton)
Вы переоцениваете свою проницательность, мистер Аэрс,

Quote (Ehnaton)
Очень плохо, мистер Аэрс!
 
EhnatonДата: Вторник, 17.06.2008, 19:48 | Сообщение # 16
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Аэрс)
А я и не считаю, тов. Эхнатон. И заметьте в своих высказываниях я ни разу не обратился конкретно к вам.

Ну не надо быть сисадмином дабы понять кому именно адресованы ваши посылы. Я кстати поступаю более честно и называю имена тех к кому обращаюсь. Если вам не нравится стиль ("мистер" - действительно очень оскорбительно...) то извините.
Я не со зла, а токмо ради смеха (пусть и дурацкого). Я, кстати, ничего не имею против того что мой ник склоняют все подряд на какой угодно лад.

Quote (Аэрс)
Разве не для этого предназначена данная тема?

Да для этого. Возразить нечего.

К слову, Аэрс, твой консервативный антиреволюционный настрой в постах как-то не вяжется с твоей бравурно-пламенной подписью.. имхо.

---------------------------------------------++++++++++++++++++++++++++++++++++

Тааакс... Предлагаю закончить срач и вопли по-поводу катаклизмов и целесообразности боязни чего либо и вернуться к теме.
(Аэрс, может поудалять нашу "дружескую" ругань?..)

___________________________________________-

Возвратимся к истокам.

Есть ли жизнь после смерти? (в общепринятом смысле и в смысле теории о "следующих жизнях")

Как вы смотрите на такое мнение что кто во что верит "то тому и будет". То есть если например буддист верит что в следующей жизни он может на шаг приблизиться к нирване, то примерно так и будет для него. Для христианина соответственно, по делам его, путь его будет в гиену, рай либо чистилище. Атеист просто сдохнет как обычный био-организм. Ну и так далее. Или всё же есть некий общий знаменатель?
Прошу высказывать ваше мнение.

 
gleb3Дата: Вторник, 17.06.2008, 23:50 | Сообщение # 17
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Аэрс)
Какого только бреда не наслушаешся от современных пророков и о чёрных дырах, и о феодальных войнах, и о тоталитарных мегакорпорациях..

хммм..странно я о током не слышал может потомучто я не смотрю убогие новости?
Quote (Ehnaton)
Есть ли жизнь после смерти? (в общепринятом смысле и в смысле теории о "следующих жизнях")

а тут ответить сложно у меня врятли получеться выразить то что я думаю
но обротимся к эхнатону он же всё таки мумия и уже умер
 
EhnatonДата: Среда, 18.06.2008, 00:09 | Сообщение # 18
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (gleb3)
хммм..странно я о током не слышал может потомучто я не смотрю убогие новости?

Не заморачивайся! Оно и к лучшему..
Quote (gleb3)
у меня врятли получеться выразить то что я думаю

Ну всё же попробуй. На то и диспут тут устроен. Главное чтобы были сами мысли, которые хочется выразить, а уж средства - выражения дело наживное.
 
MorfinДата: Среда, 18.06.2008, 09:12 | Сообщение # 19
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Мое мнение абсолютно аналогично православному учению о том, что будет после смерти.


So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
Imperator_AlexanderДата: Среда, 18.06.2008, 15:30 | Сообщение # 20
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ehnaton)
Как вы смотрите на такое мнение что кто во что верит "то тому и будет".

Гы, у мя так всегда....Я даже теперь и не удивляюсь))))
Получаеться , что сбываеться не то чего ты так ждал, просил например, молился...у мя во всяком случае в ответ следует беспросветная тьма...А вот стоит всего лишь подумать (не просить, не хотеть,а подумать) и оно с разницой в неделю уже "сбываеться"...
Например было один раз:
за день Перед контрошой я подумал, что было бы прикона, что бы завтра ни один чел не пришел в школу))) Ну подумал себе и всё.....
На следующий день - штормовое предупреждение...Я не пошел, а после окозалось, что в классе то было 7-8 челов всего...Вот так
Хотите верть, хотите нет.....Но всё же с желаниями надо быть по осторожней)))Они сбываються))


Cum Deus praesidium!
 
MorfinДата: Среда, 18.06.2008, 18:03 | Сообщение # 21
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Архиепископ Иоанн (Максимович)

"Жизнь после смерти"

Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.
(Никейский символ веры)

Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы Господь не дал нам вечную жизнь. Жизнь наша была бы бесцельна, если бы она оканчивалась смертью. Какая польза была бы тогда от добродетели и добрых дел? Тогда были бы правы говорящие: "Будем есть и пить, ибо завтра умрем". Но человек создан для бессмертия, и Христос Своим воскресением открыл врата Царства Небесного, вечного блаженства для тех, кто верил в Него и жил праведно. Наша земная жизнь – это приготовление к будущей жизни, а это приготовление завершается смертью. Человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр. IX, 27). Тогда человек оставляет все свои земные попечения; тело его распадается, чтобы вновь восстать при Общем Воскресении.

Но душа его продолжает жить, не прекращая своего существования ни на одно мгновение. Многими явлениями мертвых нам дано было знать частично, что случается с душой, когда она покидает тело. Когда прекращается видение телесными очами, начинается видение духовное.

Часто это духовное видение начинается у умирающих еще до смерти, и все еще видя окружающих и даже беседуя с ними, они видят то, чего не видят другие.

Но по выходе из тела душа оказывается среди других духов, добрых и злых. Обычно она тянется к тем, которые ближе ей по духу, и, если находясь в теле, она была под влиянием некоторых из них, то она останется зависимой от них и по выходе из тела, какими бы отвратительными они ни оказались при встрече.

В течение первых двух дней душа наслаждается относительной свободой и может посещать на земле те места, которые ей дороги, но на третий день она перемещается в иные сферы.

В это время (на третий день) душа проходит через легионы злых духов, которые преграждают ей путь и обвиняют в различных грехах, в которые сами же они ее и вовлекли. Согласно различным откровениям, существует двадцать таких препятствий, так называемых "мытарств", на каждом из которых истязуется тот или иной грех; пройдя одно мытарство, душа приходит на следующее. И только успешно пройдя все их, может душа продолжить свой путь, не будучи немедленно ввергнутой в геенну. Как ужасны эти бесы и мытарства, можно видеть из того факта, что Сама Матерь Божия, когда Архангел Гавриил сообщил Ей о приближении смерти, молила Сына Своего избавить душу Ее от этих бесов, и в ответ на Ее молитвы Сам Господь Иисус Христос явился с Небес принять душу Пречистой Своей Матери и отвести Ее на Небеса. (Это зримо изображено на традиционной православной иконе Успения.) Воистину ужасен третий день для души усопшего, и по этой причине ей особенно нужны молитвы.

Затем, успешно пройдя через мытарства и поклонившись Богу, душа на протяжении еще 37 дней посещает небесные обители и адские бездны, еще не зная, где она останется, и только на сороковой день назначается ей место до воскресения мертвых.

Некоторые души спустя сорок дней оказываются в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, а другие – в страхе вечных мучений, которые полностью начнутся после Страшного Суда. До этого все же возможны изменения в состоянии душ, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и других молитв.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
JaromirДата: Четверг, 19.06.2008, 12:59 | Сообщение # 22
Дружинник
Группа: Приорат
Сообщений: 418
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Imperator_Alexander)
Получаеться , что сбываеться не то чего ты так ждал, просил например, молился...у мя во всяком случае в ответ следует беспросветная тьма...А вот стоит всего лишь подумать (не просить, не хотеть,а подумать) и оно с разницой в неделю уже "сбываеться"...

Мысли имеют свойство материализоваться со временем. Чем больше сил ты (либо кто-то другой) вложишь в нее тем более вероятной она окажется.

Так что в некоторых случаях молиться в пустоту так же бесполезно как и разговаривать со стенкой. Если уж и хочешь поддержки от какой-либо сущности, то надо конкретней обращаться.

З.Ы.
С христианством я распрощался больше 2х лет назад. И уже больше никогда не вернусь к нему. Ибо оно очень сильно искажает и ограничевает понимание действительности своими глупыми догмами и прочей ерундой. Чего и всем советую.

 
ВальдемарДата: Пятница, 20.06.2008, 16:10 | Сообщение # 23
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 604
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Imperator_Alexander)
Хотите верть, хотите нет.....Но всё же с желаниями надо быть по осторожней)))Они сбываються))
Пустое совпадение, у меня похожее было, только не штормовое предупреждение а -40 градусов мороза, пришло человека 4. Таких случайностей пожизни случается много.
Quote (Ehnaton)
Ну всё же попробуй. На то и диспут тут устроен. Главное чтобы были сами мысли, которые хочется выразить, а уж средства - выражения дело наживное.
Ehnaton незаставляй человека. Я тоже много во что верю но выразить славами большинство просто немогу как бы нестарался. Одно знаю точно моё мнение сильно расходится со всеми религиозными учениями, я искрене уважаю верующих людей, но я не нахожу и 10 доли правды в их учениях, а отдельные под типа сведетелей иеговы просто презераю. На мой взгляд религия всего лишь один из способов управления людьми, лишая их свобода мыслия (в какой-то мере). Христианство (особенно католическое) по своей сути ложная религия. Обьесняю почему: церковью были взяты за основу лишь те учения где Иесус воспринимался как сын божий, а те которые считали его пророком назвали ересья, хотя они являются на мой взгляд самыми достоверными учениями так как они отражали истиное учение Иесуса Хреста. Если мне память не изменяет таковым является евангелие от Якова брата Иесуса.



An nescis, mi fili, quantilla prudentia mundus regatur?


Сообщение отредактировал Вальдемар - Пятница, 20.06.2008, 16:10
 
MorfinДата: Суббота, 28.06.2008, 15:42 | Сообщение # 24
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Интересный парадокс: «То, что я утверждаю сейчас, ложно».

Истинно мое высказывание или ложно?



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
АлександрДата: Суббота, 28.06.2008, 15:48 | Сообщение # 25
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
ложно
 
MorfinДата: Суббота, 28.06.2008, 16:19 | Сообщение # 26
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Александр)
ложно

Значит оно истинно, так как я сказал истину про то, что мое высказывание ложно.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
EhnatonДата: Суббота, 28.06.2008, 16:22 | Сообщение # 27
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Morfin)
Интересный парадокс: «То, что я утверждаю сейчас, ложно».

Истинно мое высказывание или ложно?

Вот что говорит про это Википедия:

"Парадокс лжеца: «То, что я утверждаю сейчас, ложно».
Если это высказывание истинно, то оно ложно, и в то же время, если оно ложно, то истинно. Таким образом оно противоречит «закону исключённого третьего» в двоичной логике.
Считают, что этот парадокс был сформулирован Евбулидом.
Предложение такого рода принципиально не может быть ни доказано, ни опровергнуто в пределах того языка, на котором оно изложено."
___________________________________

Я могу поспорить с невозможностью развенчания данного парадокса. Ошибка кроется в том что само заявленное "утверждение" ("я утверждаю") не несёт в себе смысловой нагрузки. Нельзя утверждать утверждение о самом утверждении. Содержания то нет. А значит сама фраза построена не корректно.
И на вопрос истинно ли это высказывание следует ответ: Оно абсурдно, ибо спрашивается об истинности того что так и не было заявлено. Это всё равно что спросить:" Правда ли то что я тебе сейчас скажу?", а информации то и не следует...

 
АлександрДата: Воскресенье, 29.06.2008, 02:16 | Сообщение # 28
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
да, то что он утверждает сейчас - это истина.
если все же говорить об этой системе как о житейском варианте решения проблемы, то отсутствие возможности определить ложность/истинность(хотя это единственные 2 возможных состояния системы) делают её ложной. Во всяком случае, например в геометрии при доказательстве "от противного" подобное логическоенесоответствие приводило к тому, что гипотезу признавали ложной без прямого доказательства её ложности, именно таким вот несоответствием.
Хотя в чистой локике здесь да- ни то, ни другое.
 
MorfinДата: Четверг, 03.07.2008, 13:21 | Сообщение # 29
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Я собираюсь прожить 150 лет. А теперь убедите меня, что я так не смогу.


So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
ВальдемарДата: Четверг, 03.07.2008, 13:39 | Сообщение # 30
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 604
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Morfin)
Я собираюсь прожить 150 лет. А теперь убедите меня, что я так не смогу.
В 2012 мы все умрем или лешимся разума, а без разума сложно жить.



An nescis, mi fili, quantilla prudentia mundus regatur?
 
Форум » Цитадель "Host Order" » Часовня Ордена » Философский диспут (Коллоквиум О Вере, Боге, Смысле жизни, Сущности Бытия...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz