[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История эпохи Средневековья » Рыцарские Ордена » Орден капуцинов
Орден капуцинов
ТэмуджинДата: Суббота, 08.05.2010, 21:50 | Сообщение # 1
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 522
Репутация: 32
Статус: Offline
Орден капуцинов

Капуцины (Capucini ordinis fratrum minorum) - ветвь францисканцев, первоначально насмешливое прозвище, относившееся к остроконечному капюшону, носимому членами этого ордена. Он основан в 1525 году миноритом Басси в Урбино, утвержден в 1528 году папой Климентом VII и в 1529 году получил чрезвычайно строгий устав. Когда генеральный викарий ордена, Окино, перешел в протестантство (1543), ордену грозило упразднение; это заставило его всецело посвятить себя на службу папству.

К моменту возникновения ордена францисканцы уже были разделены на две независимые ветви, одна из которых, конвентуалы, жила на установленные папой доходы, а другая, обсерванты, следуя первоначальному францисканскому идеалу абсолютной бедности, отказалась от фиксированных доходов и жила за счет случайных пожертвований. Однако на практике обсерванты допускали некоторые послабления. Отец Маттео ди Башо (ок. 1495–1552), будучи членом ордена миноритов-обсервантов и сторонником самого строгого понимания идеала францисканской бедности, добился согласия Рима на учреждения ордена капуцинов.

Бедность часто соединяется у капуцинов с недостатком образования; они справедливо называются пролетариями между монахами. Одежду их составляет бурого цвета властяница с пришитым к ней капюшоном, и веревочный пояс, с висящей на нем веревкой для бичевания; они носят длинные бороды и сандалии на босых ногах.

Распространившись с 1573 года во Франции, с 1592 года в Германии и Швейцарии, с 1606 года в Испании, они в 1619 году получили отдельных генералов. В конце XVIII века они почти исчезли, но в последнее время снова увеличились в числе в католических странах. В 53 провинциях на конец XIX века у них считается 533 монастыря (12—в миссионерских провинциях), 239 странноприимных домов, 50 заведений для послушников, свыше 3000 патеров и более 2500 послушников. Существуют до настоящего времени.

В общежитии братья ведут самую суровую жизнь, а братья-миряне должны собирать милостыню; их церкви почти лишены убранства. Капуцины (особенно в 16 и 17 вв.) вели активную деятельность как проповедники и миссионеры. Общее их число составляет сегодня ок. 14 000.

В Англии функционируют 10 из 12 капуцинских монастырей, в Ирладнии — ещё три. Капуцины по-прежнему занимаются миссионерством и имеют около 200 миссий по всему миру, особенно в Индии, Эфиопии и Турции. Хотя капуцины и называются «беднейшим из всех орденов», в их рядах состоит исключительное количество персон высшего общества.

В Императорской Усыпальнице (Imperial Crypt), расположенной под капуцинской церковью в Вене захоронено более 190 членов Габсбургской династии. В Соединённых Штатах Америки существует несколько митрополий капуцинского ордена.

 
Форум » История эпохи Средневековья » Рыцарские Ордена » Орден капуцинов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz