[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История эпохи Средневековья » Великие сражения Средневековья » Битва при Дурбе (Выбрал,потому-что битва происходила на земле Латвии,моей :P)
Битва при Дурбе
ЛанселотДата: Среда, 19.05.2010, 18:20 | Сообщение # 1
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 225
Репутация: 16
Статус: Offline
Битва при Дурбе

Ливонский крестовый поход

Дата: 13 июля 1260

Место: около Дурбе

Итог: победа литовцев

Стороны

Тевтонский Орден и союзники-Курши, жемайты и княжество Литовское

Командующие

Бурхард фон Хорнхаузен,Генрих Ботель-Миндовг, Тройнат

Силы сторон

около 3000, из них — 200 рыцарей-около 4000

Потери

150 рыцарей убито, 15 пленных, потери простых воинов неизвестны-нет данных

Место битвы на карте:

Би́тва при Ду́рбе или би́тва у о́зера Ду́рбе-сражение между войсками Тевтонского ордена под командованием Ливонского магистра Бурхарда фон Хорнхаузена и Маршала Пруссии Генриха Ботеля и их союзников с отрядами жемайтов и куршей 13 июля 1260 года. Битва закончилась победой войск жемайтов. Поражение ордена послужило толчком для масштабных восстаний пруссов в 1261—1270 годах. Кроме того, прибалтийские племена осознали необходимость объединения с русскими князьями для противостояния германским рыцарям. Ранней весной 1262 г.[источник не указан 193 дня] в Переяславле-Залесском русский князь Александр Невский и литовский Миндовг заключили первый в истории русско-литовский договор о совместном вооружённом выступлении против Тевтонского ордена.

Предыстория

Целью завоевательного похода Тевтонского Ордена был захват Жемайтии и территориальное соединение двух частей Ордена — Тевтонской и Ливонской и создание единого немецкого государства на восточном берегу Балтийского моря. Вместе с войсками Ордена в битве приняли участие датские и шведские части во главе с принцем Карлом, светские рыцари европейских стран, покорённые местные жители. Войско союзников составило приблизительно 3000 человек.

Жемайтов было около 4000, предполагается, что во главе их стоял Тройнат, племянник литовского князя Миндовга, однако документальных подтверждений этому нет. 15 июня 1260 года Тевтонский орден, опасаясь за свои южные территории, заключил мирный договор с мазовецким князем Земовитом.

Сражение

Когда объединённое немецкое войско шло к Юргенбургу для захвата Жемайтии, жемайты вторглись в Курляндию. Этим манёвром жемайты вернули немцев в Курляндию, спутав их планы. 13 июля 1260 около брода через речку, вытекающую из озера Дурбе, началось сражение. Ближайшим к полю битвы крупным населенённым пунктом был прусский Мемель (соврем. Клайпеда, Литва). Основу рыцарских построений, как и во всех рыцарских битвах Средневековья, составляли тяжеловооружённая рыцарская конница численностью в 200 человек. Их окружала лёгкая кавалерия, состоящая из лояльных и подчинившихся рыцарям пруссов. В начале битвы курши и эстонцы вышли из войска Орденов и напали на него сзади. Жемайты сразу же напали на врага и уничтожили его. По Ливонской Рифмованной хронике и хронике Петра Дуйсбургского погибло 150 рыцарей Орденов, много простых воинов, магистр Бурхард фон Хорнхаузен, маршал Генрих Ботель, принц Карл. В плен попало около 15 рыцарей. Сразу же после окончания битвы войска жемайтов отступили вместе с военными трофеями в Литву, не став продолжать военной кампании в Курляндии.

Последствия

Благодаря битве было остановлено продвижение немецких рыцарей в этом регионе до 80-х. После больших потерь в битве не только не были достигнуты цели Ордена воссоединению Ливонии и Пруссии, но был поставлен под вопрос сам факт существования Тевтонского Ордена на территории Пруссии и Ливонии. Они также привели к многочисленным восстаниям покорённых прибалтийских народов, в первую очередь — пруссов (более известное, как «второе вероотступничество пруссов»). Князь Литвы, Миндовг, склонявшийся в это время к принятию христианства , отказался от этих планов и вновь повёл войну с немецкими рыцарями. Несмотря на внутренние распри в Великом Княжестве Литовском в это время, только набирающее силу литовское государство получило время для укрепления своей власти на подконтрольных территориях до 80-х годов XIII века.


Убивайте всех, господь узнает своих.


Skype: desh17
 
Форум » История эпохи Средневековья » Великие сражения Средневековья » Битва при Дурбе (Выбрал,потому-что битва происходила на земле Латвии,моей :P)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz