[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История эпохи Средневековья » Великие сражения Средневековья » Битва при Стамфорд-Бридже
Битва при Стамфорд-Бридже
ЛанселотДата: Суббота, 08.05.2010, 11:13 | Сообщение # 1
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 225
Репутация: 16
Статус: Offline


Битва при Стамфорд-Бридже последнее сражение двухсотлетней истории вторжений скандинавских викингов в Англию. В битве при Стамфорд-Бридже войска норвежского короля Харальда Сурового были наголову разбиты англосаксонской армией короля Гарольда Годвинсона. Харальд был убит, а попытка норвежского завоевания Англии завершилась полным провалом.
Военные действия перед сражением
Норвежское вторжение в Англию началось в середине сентября 1066 г., когда в небольшой реке Уза, не доплывая 16 км на север к Йорку, бросил якорь флот Харальда Сурового, насчитывающий более 300 кораблей, а с кораблями союзника норвежцев — эрла Тостига, опального брата английского короля Гарольда, соединённый флот насчитывал около 450 кораблей. Сведения о количестве кораблей сильно разнятся в разных источниках, по Англосаксонской хронике Тостиг имел не более 60 кораблей. Король Норвегии претендовал на английский престол на основании договора 1038 г., заключённого между его предшественником и Хардекнудом, королём Англии и Дании. Вторжение началось с земель Нортумбрии в северо-восточной Англии, где немногим более 100 лет до того правили датские викинги.
Когда после смерти Эдуарда Исповедника в январе 1066 г. на английский престол был избран Гарольд Годвинсон, чьи права на корону не были бесспорными, Харальд Суровый собрал армию и отплыл завоёвывать Англию. Король Гарольд сосредоточил практически все свои силы в южной части страны, стремясь предотвратить высадку другого претендента на престол — Вильгельма, герцога Нормандии. В результате норвежцам противостояло лишь ополчение североанглийских графств под командованием эрлов Моркара и Эдвина, которое было разгромлено в битве при Фулфорде 20 сентября 1066 года (в 3 км к югу от Йорка).

Победа при Фулфорде открыла перед Харальдом Суровым Йорк, жители которого заключили мир с норвежцами и предоставили им продовольствие и заложников. Более того, часть нортумбрийских тэнов (англосаксонский аналог дворян) присоединилась к норвежской армии. В лёгкости, с которой жители Йоркшира признали власть короля Норвегии, прослеживается традиционное недовольство североанглийской знати к семье Годвина и королю Гарольду II как представителям победившего королевства (Йорк был столицей Нортумбрии, присоединённой в X веке к Уэссексу, вотчине Годвинов). Харальд не стал занимать город, а прошёл с флотом по реке Wharfe, где бросил якорь в 14 км к юго-западу от Йорка рядом с местечком Тэдкастер.

Чтобы обеспечить верность новых североанглийских союзников, король Норвегии потребовал от нортумбрийских тэнов предоставить заложников. По норвежской хронике Снорри Стурлусона (начало XIII века) король Харальд переночевал на кораблях, а утром 25 сентября двинулся принимать заложников, причем треть своих сил он оставил на кораблях. День выдался жарким, так что воины предпочли не надевать доспехов, а взяли с собой «щиты, шлемы и пики, и мечи на перевязях, и многие имели также луки и стрелы».

В ожидании заложников норвежцы расположились в 13 км к востоку от Йорка, у переправы через реку Дервент, известную как Стамфорд-Бридж (букв. Стамфордский мост).

Ход сражения

Тем временем с юга быстрым маршем продвигалась армия английского короля Гарольда. Уже 24 сентября она была в Тэдкастере (где надалеко стоял стоянкой флот викингов), а утром 25 сентября, беспрепятственно пройдя через Йорк, столкнулась с норвежцами у Стамфорд-Бриджа. Встреча оказалась неприятным сюрпризом для Харальда. Послав гонцов с призывом о помощи на корабли, он быстро построил своих воинов.

Снорри Стурлусон оставил описание манёвров викингов. Король Харальд приказал выкинуть флаг, примерно означавший «опасность на суше». Викинги построились длинным строем, затем оба фланга строя оттянули назад и сомкнули, образовав таким образом кольцо с равной плотностью воинов повсюду. В центре кольцевого строя находился сам король со свитой и телохранителями, рядом с ними лучники. Воинам первого ряда был дан приказ упереть копья в землю и направить наконечники на уровень груди всадников, воинам второго ряда нацелить наконечники в грудь лошадям.

По одной из версий сражения позиции скандинавов располагались на противоположном берегу Дервента; мост через реку остался не охраняем, чем воспользовались англосаксы. Несмотря на героическую оборону моста одним единственным норвежским викингом, чей подвиг зафиксирован в Англосаксонской хронике, англичане овладели переправой, но видимо задержка дала время Харальду построить войско в боевой порядок. Однако история об этом викинге была вписана рукой в Манускрипт D Англосаксонской хроники в XII веке, и позже приобрела такие детали, что викинг будто бы убил 40 англичан своим топором, сдерживая всю англосаксонскую армию до 3 часов дня, пока его не закололи пикой с лодки из-под моста. Однако поэт викингов Снорри Стурлусон не упоминает об этом подвиге, приводя множество других деталей битвы. Если исключить историю с викингом, то ход боя становится понятным.

От армии англичан отделилась группа в 20 рыцарей, которые подскакали к строю норвежцев и предложили от имени короля Гарольда треть английского королевства в совместное правление графу Тостигу. Тостиг спросил, что достанется королю Харальду. Последовал ответ, что Гарольд предоставит ему «семь футов английской земли, или больше, если он выше, чем другие люди».

Битва началась. Англосаксы кружили вокруг строя викингов, не в силах преодолеть стену щитов и копий. Когда, однако, англичанам удалось пробить брешь в стене, там завязалась жестокая сеча, и король Харальд без доспехов с двуручным мечом поспешил в гущу сражения. Там он был убит стрелой в горло. Командование викингами взял на себя граф Тостиг. Возник перерыв в сражении, английский король предложил мир Тостигу и пощаду викингам, которую те с негодованием отвергли. В возобновившемся бою эрл Тостиг был убит.

В этот момент подоспело подкрепление с кораблей во главе с викингом Eystein Orre, вновь закипела ожесточённая схватка. Вот как о ней пишет Снорри Стурлусон:

«Eystein и его люди так быстро спешили с кораблей, что были до предела вымотаны и едва ли способны к бою; но скоро их охватила такая ярость, что они перестали прикрываться щитами, пока способны были стоять на ногах. Напоследок они сбросили кольчуги, и англичане смогли с легкостью наносить им удары; и многие пали от утомления, умерев без единой раны. Таким образом погибли почти все главные люди среди норвежцев.»

С наступлением вечера лишь немногим викингам удалось вырваться с поля боя. При известии о смерти Харальда корабли отплыли от берега, так что некоторые воины утонули, пока добрались до кораблей. Олаф, сын Харальда, и ярл Оркнейских островов Пауль, защищавшие суда, договорились с Гарольдом об эвакуации норвежцев по реке в море. Они отплыли в Норвегию всего на 24 кораблях (столько разрешили взять англичане), принеся клятву никогда более не нападать на Англию.

Значение битвы при Стамфорд-Бридже

Сражение при Стамфорд-Бридже завершило более чем двухсотлетнюю историю набегов скандинавов на Англию безусловной победой короля Гарольда. Попытка норвежского завоевания страны провалилась. Англосаксонское государство смогло отстоять свою независимость. Однако тяжёлые потери в битве, а также большая удалённость места сражения от юго-восточной Англии, где спустя три дня после Стамфорд-Бриджа началось нормандское вторжение, крайне негативно сказались на готовности страны к отражению новой угрозы. Это стало одной из причин поражения и гибели короля Гарольда в битве при Гастингсе 14 октября 1066 г., что повлекло за собой нормандское завоевание Англии.

В память о битве в городке Стамфорд-Бридж установлен монумент.

Добавлено (08.05.2010, 11:13)
---------------------------------------------

Quote (Ланселот)
По одной из версий сражения позиции скандинавов располагались на противоположном берегу Дервента; мост через реку остался не охраняем, чем воспользовались англосаксы. Несмотря на героическую оборону моста одним единственным норвежским викингом, чей подвиг зафиксирован в Англосаксонской хронике, англичане овладели переправой, но видимо задержка дала время Харальду построить войско в боевой порядок. Однако история об этом викинге была вписана рукой в Манускрипт D Англосаксонской хроники в XII веке, и позже приобрела такие детали, что викинг будто бы убил 40 англичан своим топором, сдерживая всю англосаксонскую армию до 3 часов дня, пока его не закололи пикой с лодки из-под моста. Однако поэт викингов Снорри Стурлусон не упоминает об этом подвиге, приводя множество других деталей битвы. Если исключить историю с викингом, то ход боя становится понятным.

Мне нравится , про викинга который 3 часа удержал англичан. happy


Убивайте всех, господь узнает своих.


Skype: desh17


Сообщение отредактировал Ланселот - Суббота, 08.05.2010, 00:20
 
ТэмуджинДата: Суббота, 08.05.2010, 11:23 | Сообщение # 2
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 522
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Ланселот)
Мне нравится , про викинга который 3 часа удержал англичан.

Да это знаешь историки как всегда преувеличивают... biggrin был один благородный викинг и 100 простых крестьян, недостойных описания в хрониках....и узкое место на мосту, где максимум впятером пройти можно biggrin это также как с 300 спартанцами, 28 героев-панфиловцев, 1000 рыцарей на чудском озере

 
ЛанселотДата: Суббота, 08.05.2010, 11:25 | Сообщение # 3
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 225
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Тэмуджин)
Да это знаешь историки как всегда преувеличивают... biggrin был один благородный викинг и 100 простых крестьян, недостойных описания в хрониках....и узкое место на мосту, где максимум впятером пройти можно biggrin это также как с 300 спартанцами, 28 героев-панфиловцев, 1000 рыцарей на чудском озере

Ну да, но все таки , как он не испугался уже при приближение англичан, ведь их было очень много а он один.


Убивайте всех, господь узнает своих.


Skype: desh17
 
ТэмуджинДата: Суббота, 08.05.2010, 11:32 | Сообщение # 4
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 522
Репутация: 32
Статус: Offline
Знаешь, как правило в те времена у профессиональных воинов, а не просто крестьян...хотя и у них тоже, чувство войны, битвы, смерти и т.д. было в делом обычным и можно сказать иногда обыденным. Я не говорю про указанных выше викингов, эти парни вообще тащились умереть на поле боя biggrin
 
ЛанселотДата: Суббота, 08.05.2010, 11:34 | Сообщение # 5
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 225
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Тэмуджин)
эти парни вообще тащились умереть на поле боя biggrin

Ага , типа
Король "Ну что ребята содня помираем?"
Солдаты "Урааа, наконец-то" happy


Убивайте всех, господь узнает своих.


Skype: desh17
 
ТэмуджинДата: Суббота, 08.05.2010, 11:43 | Сообщение # 6
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 522
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Ланселот)
Ага , типа
Король "Ну что ребята содня помираем?"
Солдаты "Урааа, наконец-то"

ну как бы смешно не выглядело...но по их поверьям воин погибший на поле боя попадал в Валгалу..то бишь где хорошо, в рай пировать с женщинами biggrin (это моя вольная интерпретация)

 
ЛанселотДата: Суббота, 08.05.2010, 11:45 | Сообщение # 7
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 225
Репутация: 16
Статус: Offline
Так в то время , вроде везде умереть на поле боя было высочайшей честью. Да и в рай попадают тогда .

Убивайте всех, господь узнает своих.


Skype: desh17
 
ВадимДата: Суббота, 08.05.2010, 15:20 | Сообщение # 8
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Тэмуджин)
по их поверьям воин погибший на поле боя попадал в Вагину...то бишь где хорошо

Куда бы он там не попадал, но если бы товарисч подсознательно изначально хотя бы не надеялся на успех этого предприятия, то думаю чисто психологически на безнадёжное дело пойти гораздо труднее, так что вероятно там все не так просто было, о чем Денис и написал...

 
ЛанселотДата: Суббота, 08.05.2010, 15:30 | Сообщение # 9
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 225
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Вадим)
о чем Денис и написал...

Кто такой Денис?


Убивайте всех, господь узнает своих.


Skype: desh17
 
ВадимДата: Суббота, 08.05.2010, 16:18 | Сообщение # 10
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Ланселот)
Кто такой Денис?

Да есть тут один такой товарисч, думаю рано или поздно ты с ним познакомишься))

 
ЛанселотДата: Пятница, 24.12.2010, 16:24 | Сообщение # 11
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 225
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Вадим)
Да есть тут один такой товарисч, думаю рано или поздно ты с ним познакомишься))

Надеюсь happy

Добавлено (24.12.2010, 16:24)
---------------------------------------------
Кстати, я смотрел новый фильм, 1066. по его сюжеты , действительно был очень сильный викинг который один сражался с множеством англичан, правда они не валились на него толпой а по одному, некто не мог его убить, убили в конце обманам, копием из под низу моста.


Убивайте всех, господь узнает своих.


Skype: desh17
 
ВадимДата: Суббота, 15.01.2011, 23:27 | Сообщение # 12
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Ланселот)
Кстати, я смотрел новый фильм, 1066. по его сюжеты , действительно был очень сильный викинг который один сражался с множеством англичан, правда они не валились на него толпой а по одному, некто не мог его убить, убили в конце обманам, копием из под низу моста.

Хорошо еще, что не писькой в ухо. Вот бы смеху тогда было!

 
SERGДата: Пятница, 25.03.2011, 15:21 | Сообщение # 13
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 271
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Ланселот)
Кстати, я смотрел новый фильм, 1066. по его сюжеты , действительно был очень сильный викинг который один сражался с множеством англичан, правда они не валились на него толпой а по одному, некто не мог его убить, убили в конце обманам, копием из под низу моста.

Да-а, 1066 - занятный фильмец, но после просмотра, викингов я просто ненавижу. Тут более чем наглядно показана истинная суть норманов - грабитилей и убийц. А воин убившый нормана обманом - все-таки герой, ведь он защищал родину. Так как то.




AUDACES FORTUNA IUVAT!!!
 
ТэмуджинДата: Суббота, 26.03.2011, 07:08 | Сообщение # 14
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 522
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (SERG)
Да-а, 1066 - занятный фильмец, но после просмотра, викингов я просто ненавижу. Тут более чем наглядно показана истинная суть норманов - грабитилей и убийц. А воин убившый нормана обманом - все-таки герой, ведь он защищал родину. Так как то.

А при чем здесь только норманы...тогда надо ненавидеть всех...в том числе славян, ведь в те времена суть любого похода в этом и состояла, соплей они не разводили

 
SERGДата: Вторник, 29.03.2011, 15:12 | Сообщение # 15
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 271
Репутация: 33
Статус: Offline
ОК, я тупонул, на мосте бился викинг, норманы были потом( в фильме 1066)...а вобще просто люблю я англосаксов, и потому жаль их...если подумать, то есть народы более жестокие, не воинственные, а именно жестокие, по сравнению с другими: монголы, ацтеки, китайцы...викинги. Ну да ладно, все было ИМХО wink



AUDACES FORTUNA IUVAT!!!


Сообщение отредактировал SERG - Вторник, 29.03.2011, 15:13
 
Форум » История эпохи Средневековья » Великие сражения Средневековья » Битва при Стамфорд-Бридже
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz