[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История эпохи Средневековья » Великие сражения Средневековья » Битва при Арзуфе (Ричард VS Саладин)
Битва при Арзуфе
Robert_de_SableДата: Воскресенье, 18.05.2008, 08:19 | Сообщение # 1
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 304
Репутация: 9
Статус: Offline
Битва при Арзуфе
(7 сентября 1191)
22 августа 1191г. Ричард I Львиное Сердце после овладения Акрой (12 июля 1191г.), осада которой длилась с августа 1189г., выступил в поход и направился на юг к Хайфе, его армия двигалась сплошной колонной и проходила не более трех лье в день, а с моря ее прикрывал флот, поставлявший провиант. Ему удалось отбить у мусульман Хайфу, он пересек срытый Кафарнаон и Ле Мерль, достиг Цезареи, разрушенной по приказу Салах ад-Дина.
Миновав Цезарею, 7 сентября 1191г. армия христиан подошла к лесу в районе Арзуфа где крестоносцы столкнулись с армией султана Салах ад-Дина, жаждущего отомстить христианам за Акру и смерть мусульманских пленных. Армия в 200 000 мусульман расположилась по горам и на равнине, ее воины заняли берега реки, известной у летописцев под названием Рошеталии, чтобы преградить путь крестоносцам. При виде мусульманской армии Ричард приготовился к битве. Христианские войско разделилось на пять отрядов с глубокой обороной, они были так тесно сомкнуты, говорит один летописец, что нельзя было бы бросить между ними какого-нибудь плода, не задев человека или лошадь. Воины получили приказ не выступать из рядов и стоять неподвижно при приближении неприятеля. В третьем часу дня, на арьергард крестоносцев напал отряд сарацин, спустившийся с гор, при звуках труб и литавр, оглашая воздух страшным ревом. За первыми фалангами мусульман следовали другие, и вскоре мусульманская армия, как выражается арабский писатель, окружила христианскую армию, "как ресницы окружают глаз". Госпитальеры, позади которых выступали стрелки и метальщики, составлявшие арьергард крестоносцев, отразили этот первый натиск неприятеля; христиане, несмотря на повторяющиеся нападения, не прерывали своего шествия. Ричард возобновил приказ оставаться в оборонительном положении и не бросаться на неприятеля прежде, чем будет подан сигнал из шести труб: двух во главе армии, двух в центре и двух в арьергарде.
Несколько рыцарей не дождавшись сигнала Ричарда, бросились на сарацин, их примеру последовали другие отряды армии, и битва закипела.
Сражение развернулось на участке между Арзуфской возвышенностью и равниной Рамлы, от моря до гор. Земля была покрыта изорванными знаменами, переломленными копьями и мечами. Мусульмане не смогли выдержать яростного напора франков - желтые значки Салах ад-Дина отступили перед знаменами короля Ричарда.
Христиане, с трудом веря своей победе, отказались от преследования неприятеля и оставались на поле сражения. Они занялись уходом за ранеными и сбором оружия, покрывавшего поле битвы, когда 20 000 мусульман, собранные своими вождями, появились вновь, чтобы возобновить битву. Крестоносцы не ожидали нового нападения. Изнемогая от зноя и усталости, отрядам христиан удалось отбить нападение и занять оборонительную позицию и продолжить движение к Арзуфу. Мусульманам повторили попытку и снова напали на арьергард крестоносцев. Ричард, в третий раз устремился на место битвы в сопровождении только 15 рыцарей, громко повторяя военный клич: "Господи, спаси Святой Гроб!" И снова мусульмане дрогнули при первом столкновении; войско их, трижды пораженное, было бы истреблено совершенно, если бы уцелевшим его остаткам не удалось спастись бегством и скрыться в арзуфском лесу.
Больше 8000 мусульманских воинов и 32 эмира погибли во время сражения при Арзуфе. Христианская же армия потеряла только около 1000 человек. В этой битве погиб участник осады Акры - Иаков Авенский. Его нашли покрытого ранами и окруженного телами товарищей и родственников. Летопись говорят, что неустрашимый Иаков Авенский, который продолжал битву и тогда, когда у него были уже оторваны рука и нога, воскликнул, умирая: "О Ричард! Отомсти за мою смерть!" Иаков Авенский был похоронен в Арзуфе, в церкви Богородицы.


 
Robert_de_SableДата: Воскресенье, 18.05.2008, 08:20 | Сообщение # 2
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 304
Репутация: 9
Статус: Offline
Схема битвы
Прикрепления: 5331962.jpg (35.2 Kb)


 
Форум » История эпохи Средневековья » Великие сражения Средневековья » Битва при Арзуфе (Ричард VS Саладин)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz