[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека » Библиотечная флудилка » Славянофилы и западники (Две крайности)
Славянофилы и западники
MorfinДата: Воскресенье, 07.10.2007, 22:00 | Сообщение # 1
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Давайте пообсуждаем позиции этих направлений.
Так получилось, что оба движение являются крайними, то есть у них есть у обоих как положительные моменты, так и отрицательные.

Славянофи́льство — сложившееся в 1830-е—1850-е направление русской общественной и философской мысли, представители которого выступали за культурное и политическое единение славянских народов под руководством России и под знаменем православия. Течение возникло в противовес западничеству, сторонники которого выступали за ориентацию России на западноевропейские культурные и идеологические ценности. Сторонники славянофильства (славянофилы, или славянолюбы) верили в наличие у России собственного, самобытного пути исторического развития, принципиально отличного от западноевропейского пути.

За́падничество — сложившееся в 1830-х—1850-х направление русской общественной и философской мысли, представители которого, в отличие от почвенников, отрицали идею своеобразия и уникальности исторических судеб России. Особенности культурного, бытового и общественно-политического уклада России рассматривались западниками как следствие задержек и отставания в развитии. Западники полагали, что имеется единственный путь развития человечества, на котором Россия вынуждена догонять Европу.

Я лично больше склонен к славянофильству, но чисто из патриотических чувств. Не могу согласиться с консервативной позицией славянофилов. Везде нужен прогресс. А насчет самобытного пути согласен, но опять таки в разумных передлах. Что-то можно взять хорошего и у Запада научиться, но при этом сохранив свое. В общем хочеться послешать ваше мнение.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
АлександрДата: Понедельник, 08.10.2007, 01:29 | Сообщение # 2
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
правильно мыслишь. прям по азиатски мудро. запад уже так накосячил, что его восхвалением занимается только запад. мы за культурными онанистами не пойдем!
 
MorfinДата: Понедельник, 08.10.2007, 08:29 | Сообщение # 3
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Александр)
мы за культурными онанистами не пойдем!

smile Лол! Действитиельно ононисты это тоже плохо. Вон японцы как сделали: стали перенимать все хорошее у других культур, но сами бережно сохранили свою.
Почему мы так не можем? Я думаю тут проблема в славянском пофигизме ко всему.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
АлександрДата: Понедельник, 08.10.2007, 16:14 | Сообщение # 4
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Morfin)
Я думаю тут проблема в славянском пофигизме ко всему.

Только пофигизм и сохраниццо
 
JackelДата: Понедельник, 08.10.2007, 18:31 | Сообщение # 5
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 143
Репутация: 2
Статус: Offline
Пофигизм - основа и главное условие выживания нашего народа.
 
denisyanДата: Среда, 13.08.2008, 22:12 | Сообщение # 6
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 814
Репутация: 8
Статус: Offline
епть мы ету хрень в школе учили)



"Для войны нужны деньги, деньги и ещё больше денег".
 
Форум » Библиотека » Библиотечная флудилка » Славянофилы и западники (Две крайности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz