[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Библиотека » Библиотечная флудилка » 4D, 5D, 6D, ..., nD. (беседы о высоких материях)
4D, 5D, 6D, ..., nD.
АлександрДата: Пятница, 01.06.2007, 03:55 | Сообщение # 1
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
Я тут запарился сильно. Никак не могу представить пространство с кол-вом измерений более трех. У кого какие мысли? С чего хоть начать?

Добавлено (01.06.2007, 03:42)
---------------------------------------------
зы. время - не в счет. я про 4 и более осей координат

Добавлено (01.06.2007, 03:55)
---------------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki....8.D1.8F

Добавлено (01.06.2007, 03:55)
---------------------------------------------

Переместил тему в Библиотеку. Попрошу в этой теме без флуда. maxadmin

Сообщение отредактировал Александр - Вторник, 05.06.2007, 03:14
 
MorfinДата: Пятница, 01.06.2007, 10:07 | Сообщение # 2
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Осей может быть хоть миллион, только смысл в них? Три помойму вполне достаточно...


So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
slonДата: Пятница, 01.06.2007, 10:10 | Сообщение # 3
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1297
Репутация: 32
Статус: Offline
А не получится у тебя. Посто мы живем в трехмерном мире и представить что либо другое выше человеческого понимания. Вот так-то!
 
СтаниславДата: Пятница, 01.06.2007, 10:58 | Сообщение # 4
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Репутация: 48
Статус: Offline
Да,Саня,изучай тщательнее геометрию)) а то совсем запутаешься)
 
ДэмионДата: Пятница, 01.06.2007, 13:05 | Сообщение # 5
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Репутация: 17
Статус: Offline
Ну я представляю так:

2-х мерное пространство есть плоскость
3-х мерное пространство есть куб, разбитый в центре осям на 8 квадрантов.
4-х мерное пространство есть растянутые в стороны квадранты от постоянной нулевой точки в центре, превращающиеся в ромбы, с добавлением новых ромбов между ними и 4-ой координаты.
И т.д. и т.п. с постоянным вставлением новой координаты.
В конце скорее всего существует Всепоглощающая Сфера без координат.

А выглядят последующие пространства как и наше, только с плавающим ланшафтом и главное это возможность присутствия в нескольких точках сразу и усовершеннствованное восприятие! Чем выше порядок тем более развито всё это!




Сообщение отредактировал Дэмион - Пятница, 01.06.2007, 13:11
 
Vlad_nДата: Пятница, 01.06.2007, 13:50 | Сообщение # 6
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 904
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Дэмион)
А выглядят последующие пространства как и наше, только с плавающим ланшафтом и главное это возможность присутствия в нескольких точках сразу и усовершеннствованное восприятие! Чем выше порядок тем более развито всё это!

Нифига себе eek wacko Я даже при большом желании такое представить не смогу!

 
АлександрДата: Пятница, 01.06.2007, 18:22 | Сообщение # 7
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
Дем, я не понял что есть квадпант и почему их 8 вместо 6. можно понагляднее?

Добавлено (01.06.2007, 18:15)
---------------------------------------------
а насчет нахождения одновременно в 2 точках - так это только при проэкции 4 мерного пространства на 3 мерное. у 4 мерного измерений хватит чтобы вписать 4 значения в 1 точку.

Добавлено (01.06.2007, 18:22)
---------------------------------------------
и в твоем понимании проэкция квадратичной фигуры бесконечно большого кол-ва измерений на 3д является неограниченной сферой?

 
ДэмионДата: Пятница, 01.06.2007, 20:33 | Сообщение # 8
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Репутация: 17
Статус: Offline
Re: Александр

1.Квадрант есть сектор куба, а 8 их, потому что 3 вектора разбивают его пересекаясь в центре.

2.Насчёт нахождения в 2 точках , ты понял правильно. -)))

3.Да подобием Сферы. А Сферу я назвал Всепоглощающей, ибо всё таки считаю, что неограниченной она наверное быть не может.

Добавлено (01.06.2007, 20:33)
---------------------------------------------

Проекция тессеракта на трёхмерное пространство представляет из себя два вложенных трёхмерных куба, соответствующие вершины которых соединены между собой отрезками. Внутренний и внешний кубы имеют разные размеры в трехмерном пространстве, но в четырехмерном пространстве это равные кубы. Для понимания равности всех кубов тессеракта была создана вращающаяся модель тессеракта.

Тессеракт — четырёхмерный гиперкуб — аналог куба в четырёхмерном пространстве или тетракуб.

Но заметь это проекция всё таки на 3-х мерное пространство для представления, как выглядит куб в 4-ом измерении. Здесь нет 4 координаты, вектора.


 
slonДата: Пятница, 01.06.2007, 23:47 | Сообщение # 9
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1297
Репутация: 32
Статус: Offline
ОГО пойду ка я отсюда wacko
 
EhnatonДата: Пятница, 01.06.2007, 23:59 | Сообщение # 10
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Жуть. ...
Читал где-то что есть теория, буд-то четвертым измерением можно считать вес(массу).
Точно не помню, но суть в том что от меньшего кол-ва измерений к большему возрастает плотность(материальность). Время только длинну. Звук например длинну и высоту(звук более представляем - плотен чем время), ну и т.д.
Типа три измерения - это только геометрические, предпологающие пространство, но не тело(объект). Меж тем как в мире именно тела ....т.е. это четвертое измерение(вес) из области воображаемого переводит сущность в область бытия, в положение видимого осязаемого и т.д. предмета.
вот такой экзистенц-фигистенс. Это я написал для затравки(Александр), ты же спрашивал....
зы Александр, а где твоё "С"?! :%)
 
АлександрДата: Суббота, 02.06.2007, 00:09 | Сообщение # 11
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
Мое С. было на том форуме поскольку просто Александр был уже занят. Тут этого не понадобилось.
Насчет этой твоей теории - то это уже из другой области. Мы же пытаемся постичь 4 пространственное измерение. И по аське с Демионом договорились ради его поисков внимательнее просматривать сны.
 
EhnatonДата: Суббота, 02.06.2007, 00:28 | Сообщение # 12
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Александр)
с Демионом договорились ради его поисков внимательнее просматривать сны.

советую наесца на ночь холодця з квасом и кусочек шляпки мухомора(с его северной стороны) - откроете не только 4х но и 347746544363738ххххх пространства и измерения
 
JackelДата: Суббота, 02.06.2007, 11:59 | Сообщение # 13
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 143
Репутация: 2
Статус: Offline
Не, поганочки (мааленькие такие, со спичку и водянистые) - тоже ништяк. И холодца не надо...
 
ДэмионДата: Суббота, 02.06.2007, 15:21 | Сообщение # 14
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Репутация: 17
Статус: Offline
По поводу заметки Эхнатона хотелось бы сказать,
что в физике 4-ой координатой считают Время. По той теории что ты описал я тоже что то слышал, но видишь ли представить её невозможно , ведь мы знаем визуально лишь 3 координаты ширину, высоту, глубину, то, что идентифицирует наше пространство, наш мир. Но по всей видимости увидеть 4-ой координаты реально невозможно для нас.

По поводу того, что в последующих измерениях плотность объёктов, длина времени или поведение звука как то изменяются конечно только догадки.
Хотя с уверенностью могу сказать только одно плотность(материальность) тел наоборот уменьшаеться.

По поводу снов, тоже сарказм считаю неуместным, сны есть 4-ая реальность, дающая представление о мире без координат и в них некоторые даже великие открытия совершали! Поэтому я посоветовал Александру глянуть на них!!!

А по поводу мухоморчиков и их шляпок -))) Братцы да я знаю такие голюциногены, что вы в реальный мир потом вообще не захотите возвращаться, конечно если ваше подсознание не клеманёт на Страхах -)))

Ищите Истину и Правду да обрящете -)))
"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся."




Сообщение отредактировал Дэмион - Суббота, 02.06.2007, 23:50
 
EhnatonДата: Воскресенье, 03.06.2007, 01:43 | Сообщение # 15
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Дэмион)
Поэтому я посоветовал Александру глянуть на них!!!

Если он до этого не обращал на сны внимания(это можно заключить из фразы Дэмиона) то совет вряд ли поможет.
Quote (Дэмион)
По поводу снов, тоже сарказм считаю неуместным

я тоже обижался когда мне намекали и хохмили (на m2tw) про наркотические вещества - а после всем миром советывали быть проще и удивлялись, мол чего это он(эхнатон) такой обидчивый... Могу лишь переадресовать ваши\наши советы Вам же, многоуважаемый Приор. Ибо это была Глупая шютка и не более.
Quote (Дэмион)
Братцы да я знаю такие голюциногены

много кто чего знает о мире и порою мало о себе самом. Считаю эту тему лучше даже и не поднимать, а то прикроет нафиг цензура.... smile
Quote (Дэмион)
что в физике 4-ой координатой считают Время

я рассудил что Александр об этом знает и предложил что-то иное, о чем слышал я.

Quote (slon)
А не получится у тебя. Посто мы живем в трехмерном мире и представить что либо другое выше человеческого понимания

вотвот. Сама тема безысходна... В трехмерной геометрии никакими изголениями не построить четвертое измерение, никакими хренамастодраэдрами. Гипотетически это возможно лишь если ввести иную, не пространственную переменную. Вот я и предложил - Вес, подумав что время отклоняется автором темы изначально. Хотя если рассматривать сны как такую переменную или вернее модулятор... хм... это даже забавно. Согласен! Сны как этакая астральная кореляция.....

 
MorfinДата: Воскресенье, 03.06.2007, 11:44 | Сообщение # 16
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Вес не может являтся измерением. В принципе даже масса тож не может. Вот время да, потому что оно имеет длину.


So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
AssasinДата: Воскресенье, 03.06.2007, 11:46 | Сообщение # 17
Кандидат в Приоры
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 525
Репутация: 10
Статус: Offline
хм...а вы представляете комп. игру с измерением 4д??? Я нет...или фильм или еще что-нибудь...

Нет подписи, ну нет и все!
 
maxsysДата: Воскресенье, 03.06.2007, 12:25 | Сообщение # 18
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 2432
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Assasin)
хм...а вы представляете комп. игру с измерением 4д??? Я нет...или фильм или еще что-нибудь...

Вот появится виртуальная реальнасть, а там все можно, даже то что нельзя в реальной жизне.
 
AssasinДата: Воскресенье, 03.06.2007, 13:17 | Сообщение # 19
Кандидат в Приоры
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 525
Репутация: 10
Статус: Offline
хм...это станет концом человечества (мою мысль не продолжать!!!)

Нет подписи, ну нет и все!
 
АлександрДата: Воскресенье, 03.06.2007, 13:34 | Сообщение # 20
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
Мы ведь не комп. игры и не научную фантастику с черепашками нинзя обсуждаем. Нам нуно представить 4 пространственные измерения.
 
maxsysДата: Воскресенье, 03.06.2007, 13:52 | Сообщение # 21
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 2432
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (Morfin)
Не соглашусь, так как виртуальную реальность будут создавать по образу и подобию реальности.

А вот здесь я с тобой не соглашусь.

Врятли Варкрафт или Старкрафт создавали по образу и подобию реальности. Здесь скорее всего виртуальная реальность (ВР) будет так же как и ПК воплощением фантазии в реальность. А как известно фантазия безгранична. Есть же анимационные модели строения атома. То почему же тогда не могут быть модели n-мерных пространств в Виртуальной Реальности. Возможно даже изменение понятия времени. К примеру будет казаться что в ВР находишься 1 час, а на самом деле прошло всего 10 минут. Кстати нечто подобное наблюдается со сновидениями, например, если кто наблюдал, чаще всего рано утром после пробуждения когда смотришь на время, потом как бы засыпаешь, в это время видишь моменты яркие насыщенные событиями сны, после чего пробуждаешься на мгновение, смотришь, а время прошло очень мало, практически стоит на месте, такое может повторяться несколько раз. Это обуславливается повышенной мозговой активностью. Кстати поддерживаю версию, что сновидения является одним из измерений.

 
АлександрДата: Воскресенье, 03.06.2007, 14:10 | Сообщение # 22
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
но все равно пространство будет по образу и подобию 3 мерным. Иначе не найдется разрабов понимающих как его рисовать, как делать 4 мерные движки и игроки не поймут где они находятся
 
EhnatonДата: Понедельник, 04.06.2007, 17:59 | Сообщение # 23
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Александр)
но все равно пространство будет по образу и подобию 3 мерным. Иначе не найдется разрабов понимающих как его рисовать, как делать 4 мерные движки и игроки не поймут где они находятся

т.е Александр наконец признает тщетность своих поисков 4D? 5D.....?

Quote (maxadmin)
Кстати нечто подобное наблюдается со сновидениями, например, если кто наблюдал, чаще всего рано утром после пробуждения когда смотришь на время, потом как бы засыпаешь, в это время видишь моменты яркие насыщенные событиями сны, после чего пробуждаешься на мгновение, смотришь, а время прошло очень мало, практически стоит на месте, такое может повторяться несколько раз.

Это фаза быстрого сна. И вряд ли во время неё можно всерьез говорить о пространственно-временных искажениях. Известно что за отсчет течения времени в мозгу отвечает определенный участок. Во время сна вообще, данный участок отключается(в том смысле, что перестает выполнять свою функцию). И определить сколько прошло времени одинаково сложно и после нескольких минут и после нескольких часов сна. Если представить сознание как программу то это всего лишь ее баги(недоработки?..)

Quote (maxadmin)
Кстати поддерживаю версию, что сновидения является одним из измерений.

Скорее уж не сновидение другое измерение, а сознание человека выходит во сне за рамки трехмерности(+время), и может наблюдать отголоски(флуктуации и взаимодействия) других измерений и пространств.

Сообщение отредактировал Ehnaton - Понедельник, 04.06.2007, 18:02
 
MorfinДата: Понедельник, 04.06.2007, 19:31 | Сообщение # 24
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Неплохое предположение Эхнатоныч!


So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
АлександрДата: Понедельник, 04.06.2007, 21:48 | Сообщение # 25
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Ehnaton)
т.е Александр наконец признает тщетность своих поисков 4D? 5D.....?

нет, я признаю невозможность воплощения их в играх
 
EhnatonДата: Понедельник, 04.06.2007, 22:54 | Сообщение # 26
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Александр)
нет, я признаю невозможность воплощения их в играх

Но если невозможно воплотить болеечемтрехмерность в играх, то и просто представить себе её(то о чем говорится в начале темы) тоже невозможно. Ведь если можно что-то представить(вообразить), но нельзя никоим образом воплотить в реальность, то это нечто будет находиться исключительно в области фантазий, неограниченных ничем кроме степени здоровья психики человека порождающего эти фантазии. Таким образом говорить об объективности(пусть даже и теоретической) такого представления себе болеечемтрехмерности не корректно.
Время, например тоже во многом абстракно и условно представляемо, но его можно субъективно осознать и измерить. Хотя по-сути, известно, что часы как механизм абсолютно бессмыслены и имеют нулевой кпд. Часы обладают ценностью только при соотношении их человеческим сознанием с этой условной, ощушаемой им величиной - времени. По подобному же принципу(как время в часах), я полагаю, можно будет в будущем обозначить присутствие в играх, или даже ввести как некую действующую структуру какое-то иное измерение или пространство. т.е. с точки зрения трехмерности это будет лишним, бессмыленным элементом, но человеческим сознанием благодаря технологиям будущего будет восприниматься как иное, нетрехмерное, измерение.....
...таковы мысли самозванного фараона в этот прохладный час (Ра смилостивился и даровал отдых от зноя детям своим).


Сообщение отредактировал Ehnaton - Понедельник, 04.06.2007, 23:04
 
АлександрДата: Вторник, 05.06.2007, 03:17 | Сообщение # 27
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
Есть люди которые могут вообразить 4 мерный обьект - это некоторые особо посвященные в науку. А игры - это всегда попса.
 
АэрсДата: Вторник, 05.06.2007, 10:01 | Сообщение # 28
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 935
Репутация: 58
Статус: Offline
Если предположить, что наша реальность-это всего лишь иллюзия, как это трактуют некоторые восточные религии и небезизвестный культовый фильм, то получается, что 4, 5, 6 и др. измерения генерируют наши органы чувств. Сюда можно отнести и вес, и время, и свет, и объем, и запах и вообще всё что угодно. В середине прошлого века были черезвычайно популярны психологические опыты . Так вот, в одном из них, добровольцев изолировали в специальных камерах от доступа внешних раздражителей. Оказалось что в абсолютной тишине, темноте и т. д. сознание человека утрачивает представление о ходе времени и многих других понятиях. Из этого получается, что если, например, в компьютерной игре задействовать все пять чувств человека,-то это поможет ему поверить в происходящее и создаст, так называемую, виртуальную реальность.

Сообщение отредактировал Аэрс - Вторник, 05.06.2007, 10:14
 
AssasinДата: Вторник, 05.06.2007, 10:17 | Сообщение # 29
Кандидат в Приоры
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 525
Репутация: 10
Статус: Offline
лшь бы это не увидел Райт или Молинье...или еще какой-нибудь революционный разраб с большими бабками...

Нет подписи, ну нет и все!
 
EhnatonДата: Вторник, 05.06.2007, 15:02 | Сообщение # 30
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Согласен с высказыванием Аэрса(пост№29) - именно об этом я и говорил применительно к играм.
 
Форум » Библиотека » Библиотечная флудилка » 4D, 5D, 6D, ..., nD. (беседы о высоких материях)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz