[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Гостевая замка » Таверна » А что если секунду назад взворвалось Солнце? (и через восемь с половиной минут мы умрём...)
А что если секунду назад взворвалось Солнце?
EhnatonДата: Пятница, 04.04.2008, 17:14 | Сообщение # 61
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Morfin)
и получится огромная розовая, тёплая, пахучая и слизкая СуперЖижу, в которой будут генерироваться случайные числа и плавать Эхнатон в виде голубого дельфинчика!

Вот это вот мы согласные! генерировать дельфинов мы любим...
 
ВадимДата: Пятница, 04.04.2008, 17:20 | Сообщение # 62
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Какой же вы однако г-н Технотрон любитель живности - то вам загнанную лису подавай, то сгенерированных дельфинов - мало вам шоколадных забав с неокрепшей молодёжью)).

А если серьёзно говорить, о необъяснимых явлениях природы, то не думали ли вы господа, что гипер активность нашего светила может быть справоцированна деятельностью тех самых пресловутых Пуклоидов и Пердозианцев, о которых уже не первый год судачит наша научная элита? Ведь не для кого не секрет, что эти булонькообразные существа обладают достаточно развитой технологией, чтобы создать Пердотермальную бомбу и разнести нашу солнечную систему в пух и прах. И тут уж не то что о шоколадных забавах, даже о розовой жиже помышлять не приходится!!!

Сообщение отредактировал Вадим - Пятница, 04.04.2008, 17:21
 
EhnatonДата: Пятница, 04.04.2008, 17:25 | Сообщение # 63
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Вадим)
А если серьёзно говорить, о необъяснимых явлениях природы, то не думали ли вы господа, что гипер активность нашего светила может быть справоцированна деятельностью тех самых пресловутых Пуклоидов и Пердозианцев, о которых уже не первый год судачит наша научная элита? Ведь не для кого не секрет, что эти булонькообразные существа обладают достаточно развитой технологией, чтобы создать Пердотермальную бомбу и разнести нашу солнечную систему в пух и прах. И тут уж не то что о шоколадных забавах, даже о розовой жиже помышлять не приходится!!!

1. Не рушь мечты!
2. Не следует вот так с бухты барахты выдавать общественности строго засекреченные разведданные наших околокосмических лабораторий!
 
BuZZaДата: Суббота, 05.04.2008, 02:11 | Сообщение # 64
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 482
Репутация: 25
Статус: Offline
Вот очень хороший баян по сабжу)

Когда в городе еще не завыли сирены, я уже все знал.
Знал потому что - много таких "потому что" было вокруг меня. Прикосновение холодного ветра к открытой шее, будто кто-то мертвый тронул ее ледяными пальцами. Скрип трамвайных колес на стыке рельсов, крик вороны в темнеющем небе. Пульс горящих окон: затухающий, рваный. Последний.
Я вышел из трамвая, дошел до набережной и сел на первую попавшуюся скамейку. Закурил и закрыл глаза, чувствуя, как волоски на руках встают дыбом, точно превращаясь в мелкие острые иголки.
Сирены раскололи вечер надвое – время «До» и время «После», которого оставалось так мало.

Четырнадцать минут.
Их хватит на многое, если, конечно, не жадничать. Тратить по минуте. Закрыв глаза, я сидел и слушал, как мир вокруг меня стремительно сжимается. Он был уже мертв, но еще не понимал этого. И только отдельными искрами в нем, как в остывшем костре, светились те, кто никуда не торопился.

14 минут

- Атомная тревога! – заревели вечно молчащие динамики с фонарных столбов. – Атомная тревога! Это не учения! Внимание! Немедленно укройтесь в ближайших убежищах!
Он вздрогнул, потому что как раз стоял под рупором. Растерянно огляделся, ненужным уже движением прикрывая букет от ветра. И тут же увидел ее – она бежала от автобусной остановки, спотыкаясь, взмахивая сумочкой. Не отрывая глаз от его лица. Он следил за ней, и все другие прохожие казались угловатыми картонными силуэтами, покрытыми пеплом.
- Господи… Как теперь-то? – сказала она, схватив его за руку.
- Возьми цветы, - сказал он.
- С ума сошел? Какие цветы? – крикнула она.
- Возьми, - сказал он, - и отойдем, а то затопчут. Пойдем лучше в переулок, погуляем. Как раз успеем дойти до нашего любимого дерева.
Она вдруг успокоилась.
- Обещаешь?
- Конечно, - он улыбнулся, чувствуя, как все внутри леденеет от страха.

13 минут

Он выстрелил три раза и увидел, как директор оседает в кресле, дергаясь сломанной куклой и брызгая кровью - с шипением, как сифон.
- Nothing personal, - буркнул под нос, - just business…
Прицелился в секретаршу, которая стояла у двери кабинета на подгибающихся ногах, но передумал. Подойдя ближе, киллер аккуратно выдернул у нее из-под мышки кожаную папку.
- Бегите, - посоветовал мягко. Тут же заметил, что случайно испачкал штанину черных джинсов пылью, похлопал по ней ладонью.
- Бегите, правда. Может, успеете, - посоветовал еще раз и вышел.

12 минут

Старик сидел неподвижно и глядел на шахматную доску, где его черный король жался в угол, под защиту последних фигур. Его противник, если так можно было назвать старинного партнера по шахматам, только что откинулся назад, захрипел и упал со складной табуретки, царапая руками пиджак напротив сердца. Они встречались здесь, на Страстном бульваре, каждую пятницу – вот уже тридцать лет. Хороший срок.
Старик посмотрел вокруг. Где-то слышались гудки, звон стекол и скрежет бьющихся машин. Он проводил глазами странную пару – мужчину с острым худым лицом и его спутницу, прижимавшую к себе букет цветов. Мужчина обнимал девушку за плечи. Их взгляды скользнули по старику, не замечая.
Он поглядел на доску, потом, покашляв, вытянул худую руку и холодными пальцами аккуратно уложил короля на черную клетку.

11 минут

- Интересно, а если я сейчас уйду, не заплатив – вы меня арестуете? – Сергей повертел в пальцах золотую печатку, потом поглядел на продавщицу за витриной ювелирного салона. Она его не услышала – стояла с белым лицом, и трясущимися руками бесконечно поправляла и поправляла кулон на шее. «Мама, ма-а-а-ма, хватит, ну хватит!», - вторая девушка визжала в углу, но сирены заглушали ее голос. Охранник тупо поглядел на Сергея, потом вдруг сорвался с места, подбежал к визжащей продавщице и два раза сильно ударил ее по лицу.
- Заглохни, сука!
- Нехорошо, земляк, - улыбаясь, громко сказал ему Сергей. Он надел печатку на палец и сунул руку в карман дорогого пальто.
- Че? – заорал охранник, двигаясь на него. Сергей увидел капли пота на лбу, и секунду разглядывал их, думая о том, что печатка сидит на пальце как надо – не жмет и не болтается. Потом достал из кармана пистолет и выстрелил охраннику в лицо.

10 минут

Они сидели в остановившемся трамвае и передавали друг другу бутылку коньяка.
- Плохо получилось, - сказал Андрей. Он попытался улыбнуться, но нижняя челюсть прыгала, и лицо белело с каждым глотком, - неохота так умирать.
- Может все-таки учения?.. – возразил Димка, но тут же осекся.
- Жаль, что не доехали до Пашки. У него сейчас как раз все собрались. День рождения, дым столбом наверно…
- Думаешь, легче было бы?
Андрей подумал.
- Нет, - сказал он. – Не легче. Ладно, давай еще по глотку. Закусывай, торт все равно не довезем.
Он посмотрел в окно.
- Гляди, живут же люди.
На перекрестке высокий человек в пальто расстреливал черный джип. Каждый раз он тщательно и долго целился - похоже, очень хотел сшибить выстрелом антенну, но у него никак не получалось. Расстреляв патроны, он махнул рукой и облокотился на капот.
- Приехали, - усмехнулся Димка. Он сделал глоток коньяка и поморщился.

9 минут

- Давно хотел тебе сказать… - он закончил щелкать пультом, с одного шипящего пустым экраном канала на другой, и оставил телевизор в покое.
- Что? – вяло отозвалась она.
- Никогда тебя не любил. Надо было тебя еще тогда, в Крыму утопить. Подумали бы, что несчастный случай.
- Сволочь! – она ударила его по щеке. Перехватив руку, он резко выкрутил ее. Когда жена завизжала и согнулась от боли, погнал ее к открытому балкону, сильнее выгибая локоть.
- Не надо! – она попыталась уцепиться длинными ногтями за дверной косяк. Ноготь сломался и остался торчать в щели.
Он выбросил ее с балкона, сам еле удержавшись у перил. Посмотрел, как тело шлепнулось на асфальт – звука было не слышно, все перекрывали сирены.
Закурил. Десять лет уже не чувствовал вкуса сигаретного дыма, потому что так хотела жена. Выдохнул, затянулся глубже.

8 минут

Люди бежали по улице – в разные стороны, кто куда. Натыкались друг на друга, падали, кричали и ругались. Один только нищий смирно сидел у забора, кутаясь в драный плащ. Шапку, в которой бренчала какая-то мелочь, давно запинали на другую сторону тротуара, но он за ней не торопился. Замер, вздрагивая, опустил нечесаную голову.
- На тебе, - кто-то бросил на колени нищему пистолет с оттянутым назад затвором, - я сегодня добрый. Один патрон там еще остался вроде. Сам разберешься.
Нищий не поднял голову, исподлобья проводил глазами ноги в черных джинсах, мазок пыли на штанине. Смахнул пистолет на асфальт, завыл тихо, раскачиваясь из стороны в сторону. Рядом, осторожно косясь блестящим взглядом, опустился голубь, клюнул какую-то крошку.

7 минут

В кинотеатре кого-то убивали, толпа пинала ворочающееся под ногами тело, возившее по полу разбитым лицом.
- Не смотри, - он ласково взял ее за подбородок, повернул к себе, поцеловал в губы.
- Я и не смотрю, - она храбро пожала плечами, хотя видно было, что напугана.
- Я тебя не брошу, - сказал он тихо.
- Что? – девушка не услышала, заткнула уши, громко закричала:
- Как эти сирены надоели! Я тебя совсем не слышу!
- И не слушай! – крикнул он в ответ. – Я тебя все равно не отпущу!
- Правда?
- Конечно!
Несколькими секундами позже их застрелил заросший грязной щетиной нищий, у которого откуда-то оказался пистолет. В обойме было всего два патрона, и нищему не хватило, чтобы застрелиться самому.
- Твари! Чтоб вы сдохли! – он кричал еще долго, но его никто не слушал, только двое парней в пустом трамвае рядом, руками ели торт.

6 минут

- Ты так быстро все сделала, - сказал он, - спасибо, Маша… И сирен этих почти не слышно.
- Молчи, - строго приказала человеку в кровати высокая женщина, - тебе говорить нельзя.
- Теперь-то уж что толку? – хрипло засмеялся-закашлял он. – Чудная ты, Маша. Так и будем врачей слушаться?
Она заботливо подоткнула ему одеяло, сама села рядом, глядя на острый профиль в полумраке комнаты.
- Маша, - он слова зашевелился, поднял голову, - почитай что-нибудь?
- Хочешь Бродского? – спросила она, не шевелясь.
- Очень.
Ей не нужно было тянуться за книгой и включать свет. Еле шевеля губами, почти беззвучно, она начала:

- Я не то что схожу с ума, но устал за лето.
За рубашкой в комод полезешь, и день потерян.
Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла все это –
города, человеков, но для начала зелень…

5 минут

- Мама, нам долго здесь сидеть? – спросил из глубины молчаливо дышащего вагона детский голос.
- Тихо. Сколько скажут, столько и будем сидеть, - шикнула женщина. И снова все затихли, только дышала толпа – как один смертельно раненый человек.
- Выйдем на перрон? – спросил машинист своего сменщика.
- Зачем? В кабине хоть не тесно. А там сейчас сплошная истерика, особенно когда эскалаторы отключили.
Машинист прислушался.
- Вроде тихо, - он пожал плечами.
- Это пока. Ты погоди еще немного.
- Да скоро будет уже все равно, сам знаешь. Мы же на кольцевой. Здесь все завалит.
- Это точно.
Не сговариваясь, оба закурили.
- Прямо пилотом себя чувствую, - сказал сменщик. – Как будто самолет падает, и уже чуть-чуть осталось. Только на покурить.
- Самолет, метро – то же самое, только без крыльев, - попытался пошутить машинист.
Оба невесело посмеялись. Потом сменщик щелкнул тумблером, и фары поезда погасли.

4 минуты

За углом кто-то играл на гитаре, нестройный хор старательно вытягивал слова песни. Саша поднялся по темной лестнице на верхний этаж дома. Сначала ему показалось, что на лестничной площадке никого нет, но потом он услышал тихий плач у двери, обитой красным дерматином.
- Ну? Чего ревешь? – Саша присел на корточки перед маленькой девочкой в красном комбинезоне.
- Страшно… - сказала она, поглядев на него серыми глазами. – Мне мама дверь не открывает. Они с папой ругались сильно, а потом замолчали, я через дверь слышала.
- Замолчали – это плохо, - серьезно сказал Саша. – Слушай, хочешь на крышу? Сверху все видно далеко-далеко.
- На крышу нельзя, - девочка помотала головой, плача зареванное лицо в ладошки. Саша аккуратно отвел ладошки от лица, подмигнул серым глазам.
- Сегодня можно. Я же не чужой дядька, а твой сосед снизу. Вот честно-честно. Пойдем, сама посмотришь.
Грохоча листами железа, они взобрались на самый верх крыши. Саша крепко держал девочку за руку.
- Ага. Вот мы и пришли, - он огляделся, потом снял свой плащ и постелил его прямо на ржавую жесть, - садись. Хорошо видно?
- Да, - девочка, не отрываясь, смотрела в небо.
- Ну и замечательно. Посидим, а потом и мама вернется, и папа…
Саша растянулся рядом, заложив руки за голову, и тоже начал смотреть на облака, гадая про себя – успеет он или нет заметить ракету.

3 минуты

Город затихал. Я сидел на скамейке, по-прежнему не открывая глаз, чувствуя, как люди забиваются поглубже в щели, чтобы спрятаться, хотя прятаться было бесполезно. Те, кому повезет выжить, были отсюда далеко. А я не считался, я даже не отбрасывал тень, сидя под тускнеющим фонарем.

Две минуты.
Ветер перестал дуть. Время сжималось, стремительно скручивалось в клубок, потому что миллионы человек сейчас думали только об одном – как бы замедлить эти минуты. Никогда не бывает так, как хотят все. Неторопливые и торопливые, они были на равных, хотя у первых в запасе оказалось несколько лишних мгновений.

Минута.
В небе будто кто-то прочертил белую полоску. Он все удлинялась, и впереди сияла раскаленная точка – словно метеорит, который сейчас упадет, оставив после себя просто маленькую воронку. «Маленькую! – взмолился я, не разжимая губ. – Пожалуйста! Маленькую! И чтоб все потом вернулись, вышли, убрали мусор, снова стали такими как раньше!»
В мире была тишина, и я понял, что меня никто не слушает. Скоро этот город превратится в стеклянный пузырь, застывший, навечно вплавленный в корку земли.

А я? Ведь я останусь?
Останусь?
Но что я скажу?
И куда пойду, расправляя обгоревшие крылья, покрытые мертвым стеклом?

(с) leit

Прикрепления: 2094681.jpg (31.6 Kb)


Заведи себе тёлочку - пусть она тебя жалеет! Тут обитель брутальных потных мужиков и в нас нет места для жалости!
(с) Вадим


Сообщение отредактировал BuZZa - Суббота, 05.04.2008, 02:13
 
АэрсДата: Суббота, 05.04.2008, 06:56 | Сообщение # 65
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 935
Репутация: 58
Статус: Offline
"Когда на угольной шахте произошел обвал, в дальнем забое находилось всего двое: Гарри и Том. Гарри был крепкий мужчина, способный вынести любые потрясения. Другое дело - откатчик Том. При обвале ему зашибло ногу. Спасся он только потому, что, худенький и маленький, смог забраться под вагонетку, откуда его и извлек Гарри.
На двоих у них был лишь скудный завтрак в грубой картонной коробочке, который Гарри купил у входа в шахту.
Лампу Гарри сразу же погасил. Мальчику было страшно, но Гарри объяснил, что кислород нужен для дыхания - нельзя его жечь. Том тихо стонал, а Гарри некоторое время сидел, прислушиваясь и раздумывая.
Какова причина обвала? Как далеко он идет? Как скоро можно ждать помощи?
Гарри был трезвый человек. На скорую помощь он рассчитывать не стал, а положился на собственные силы. Он был старым рабочим и прекрасно знал расположение всех штолен Он подумал, что если он сумеет пробиться в соседнюю штольню, то найдет там много ценного. Во-первых, воду. Потом аварийный запас провизии и, наконец, скафандр с кислородным баллоном. Тогда уже можно будет сообразить, как выбраться наверх.
Недолго думая Гарри принялся за работу. Никогда еще не работал он с такой яростью. Несмотря на причитания Тома, он заставил его помогать. Гарри дал ему треть своего завтрака, остальное оставил себе, чтобы не потерять сил.
Пневматический молоток был бесполезен. К счастью, под рукой оказалась кирка, которую он всегда брал с собой, так как воздух в эту отдаленную штольню подавался с перебоями, а Гарри дорожил заработком. Теперь, руководствуясь чутьем шахтера, в полной темноте рубил он породу, завалившую выход. Изредка под его киркой вспыхивали искры, которые подчеркивали темноту.
Гарри не знал отдыха. Он работал с остервенением, как человек, защищающий свою жизнь. Том уже не стонал. Перестал он и помогать. Гарри не кричал на него больше и работал один.
Когда Гарри совершенно изнемог, он позволил себе уснуть. Спал он тревожно, боясь проспать лишнюю минуту. Ведь во сне он не работает, а только зря поглощает драгоценный кислород. Проснувшись от этой мысли, Гарри испуганно схватился за кирку и принялся рубить. Том опять застонал и стал помогать, откатывая в сторону глыбы.
Ни Гарри, ни Том не знали, сколько времени они пробыли в темноте, сколько времени продолжалась их нечеловеческая работа. Дышать стало труднее. Может быть, они очень ослабли, истомленные голодом, а может быть, уже иссякал кислород. Особенно чувствовал это Том, который почти все время лежал. Углекислота скоплялась внизу, поэтому Гарри заставил его лечь на груду выброшенной им породы: все равно Том больше работать не мог.
В редкие перерывы в работе Гарри прислушивался. Но ни один звук не доносился к заживо погребенным. С проклятиями Гарри снова принимался рубить породу. О нет! Он не так скоро сдастся. Гарри всегда цепко держался за жизнь...
Гарри не мог бы сказать, на который день умер Том. Он сам к тому времени уже настолько ослаб, что не мог даже оттащить труп. Ноги не повиновались ему, но руки привычными, размеренными ударами крошили породу.
Гарри не нашел в себе даже чувства жалости к умершему мальчику. Он так отупел и так свыкся со смертью, что отнесся к гибели товарища с испугавшим его самого равнодушием. Сам он едва ползал, но руки его не могли остановиться. Он удивлялся, глядя на них. Они словно принадлежали не ему. Откуда бралась в них сила?
Струя свежего воздуха в первые мгновения опьянила Гарри. Кругом было все так же темно, но он ясно ощущал эту струйку. Он пил ее как неразбавленное виски и скоро опьянел. Он что-то бормотал, кажется, пел, потом уснул.
Проснулся он испуганный, схватился за кирку и стал рубить. Но сила покинула руки. Кирка показалась ему непостижимо тяжелой. Работать его заставила жажда. До сих пор он поддерживал себя каплями влаги из ведра, которое он принес, чтобы умыться здесь же, в забое. Это было чудачеством Гарри, над которым подсмеивались его товарищи. Но он любил выходить из шахты чистым и весело крикнуть "хэлло" хорошенькой Дженни, с которой всегда неизменно встречался у входа. Теперь это чудачество если не спасло жизнь, то продлило ее. Мальчику он давал очень мало воды. Когда Гарри подумал об этом, то на минуту в нем вспыхнуло что-то вроде угрызения совести, но жажда скоро вытеснила все, на несколько минут вернув силы.
Пробив себе узкий проход, Гарри с трудом вылез из плена. Тут же он уснул. Спал долго, не боясь израсходовать кислород. Жажда разбудила его.
Он не стал возвращаться за лампой и ощупью пошел вперед, мысленно видя перед собой знакомый путь.
"Странно, - думал он, - сравнительно небольшой обвал пробит, но в этой штольне так же темно и тихо, будто все погибли". Словно в ответ, под ноги ему попалось что-то мягкое. Ощупав препятствие, Гарри брезгливо отдернул руку от трупа. Страх заставил его ускорить шаги. Он спешил к кладовой.
Кладовая оказалась на замке. С яростью отчаяния обессиленный Гарри стал ломать дверь. Снова неведомо откуда берущаяся сила поднимала кирку и обрушивала ее на доски.
На пол кладовой Гарри свалился в глубоком обмороке.
Придя в себя, он первым делом отыскал запасы воды, но выпить позволил себе лишь несколько глотков. Потом он нашел консервы и съел несколько крошечных кусочков. Гарри был благоразумным человеком. Он хотел жить во что бы то ни стало.
Силы понемногу возвращались к нему, а вместе с ними и воспоминание о Томе. Теперь он уже жалел мальчика. Он даже вернулся в свою недавнюю могилу и похоронил разлагающееся тело. Потом зажег лампу и отправился исследовать штольню. Ему попалось несколько трупов. По-видимому, эти люди умерли с голоду или отчаяния. Гарри пожал плечами. Верно, они не знали о кладовой и у них не было такого дикого желания жить, как у него, последнего оставшегося в живых.
Выход из штольни был завален. Тут же валялись кирки и два трупа знакомых Гарри рабочих. Он оттащил их подальше и принялся за работу
Теперь он работал уже не так бешено, как раньше. Он регулярно отдыхал, нормально ел, берег силы. Но ему не удалось вести счет дням. Он не знал, протекли ли дни, недели или, может быть, даже месяцы, но он понимал, что забыт всеми.
Ни одного звука не доносилось до Гарри. Верно, там, наверху, что-то произошло. Может быть, какое-то несчастье обрушилось на всю шахту? Прекратились работы, а оставшихся внизу сочли погибшими?
Он не позволял себе опускаться. Он даже брился каждый день. Хорошо, что бритва оказалась у него в кармане. Эта педантичная строгость к себе сохранила в нем бодрость, работоспособность и непрекращающуюся жажду жизни.
И вот однажды после удара кирки Гарри услышал свист. Это был первый посторонний звук, который он слышал со времени обвала. Гарри прислушался. Свистело впереди него. Он еще раз ударил киркой. Засвистело сильнее, и он ощутил ветерок. Гарри закричал от радости, вылез из своего прохода и долго исполнял какой-то замысловатый танец. Потом побежал в кладовую и устроил пир: съел целую коробку консервов, выпил единственную бутылку виски, которую берег. Навеселе он вернулся к месту работы. Пролез в проход. Свист по-прежнему слышался, ветерок ощущался. Но вдруг Гарри встревожился: воздух шел не снаружи, а уходил из его штольни.
Гарри был осторожный человек. Мало ли с какими неожиданностями можно встретиться в заваленной штольне! Торопливо вернулся в кладовую и извлек скафандр. Он не знал, как им пользоваться, и провел целый день за изучением приложенной инструкции. Гарри был упрям, и в конце концов он освоил это. Облачившись в скафандр и захватив с собой большой запас жидкого кислорода, он снова отправился к месту, где слышал свист. Теперь он был готов к тому, что попадет даже в отравленное место. Кроме того, его скафандр был непроницаем для жары. Пусть даже стоградусная жара или холод обрушатся на него - Гарри в своем скафандре и со своим желанием жить все стерпит.
В скафандре работать было трудно, но это, конечно, не остановило Гарри. Так проработал он два дня. Со шлемом на голове он не слышал свиста, не ощущал и ветерка. В кладовую он возвращался, только чтобы поесть и возобновить запасы кислорода. Снимая шлем, он убеждался, что без скафандра ему становилось тяжело дышать, словно воздух был разрежен. "Избаловался кислородом", - подумал он. На третий день Гарри вышел из штольни. С собой он нес небольшой запас провизии и жидкого кислорода. Снимать скафандр он боялся: неизвестно, каким газом наполнены соседние штольни. Он не хотел погибать от удушья. Он поставил себе целью выбраться наружу, затратил на это много месяцев труда и достигнет своего.
Ох, и задаст он владельцу шахты, появившись наверху! Пусть Дженни никогда больше не улыбнется ему, если он не устроит грандиозной стачки! А кстати, о Дженни: ему не хотелось бы появиться перед ней небритым. Как только представится случай снять скафандр, он тотчас побреется.
Гарри дошел до вертикального ствола шахты. Конечно, подъемник не работал Он стоял внизу; ослабевшие канаты свободно болтались. Гарри покачал шлемом и двинулся к лестнице. Подниматься в скафандре было делом нелегким, но Гарри не рискнул его снять. Слишком дорожил он достигнутыми успехами, чтобы рисковать. Ведь неизвестно, почему заброшена эта шахта. Может быть, все вокруг заполнено удушливым газом!
В голову Гарри пришла мысль проверить это. С трудом достал он из кармана скафандра коробок и неуклюжими пальцами в толстых, жиронепроницаемых перчатках попробовал зажечь спичку. Но спичка даже не вспыхнула, как будто вокруг совсем не было воздуха. Снова Гарри покачал шлемом и, укрепив на спине кирку, полез вверх.
Лез он несколько часов. Конечно, он не знал, было ли наверху утро или ночь. Его электрический фонарик слабо освещал темные стены шахты и перекладины лестницы. Хорошо, что он не истощил батарейки в своей штольне! Здесь лампа не горела бы. Верно, вверху он еще встретится с завалом.
Но Гарри ошибся. Больше он не встретил никаких препятствий и вышел на поверхность земли.

Добавлено (05.04.2008, 06:56)
---------------------------------------------
То, что он увидел вокруг, испугало его больше, чем даже обвал в его штольне. Недоуменно оглядывался он, не узнавая знакомых мест. Словно сглаженные, то там, то здесь возвышались развалины. Вокруг была пустыня: ни деревца, ни травинки... Голые скалы, кое-где покрытые илом.
С содроганием смотрел Гарри перед собой.
Была ночь. В небе горели немигающие и удивительно яркие звезды. Они-то и освещали странную местность. Гарри тихо шел по каменистой земле. Взойдя на одну скалу, он увидел перед собой ледяное поле.
В изнеможении Гарри сел. Он ничего не понимал. Он хотел уже снять скафандр, но руки не поднимались. Сердце болезненно колотилось.
Медленно он оглядывался вокруг. Ужас душил его. Он видел вымершую пустыню. Ни одного живого существа... Что произошло? Где его Дженни?
Смутно рождалась мысль о какой-то катастрофе.
"Может быть, война? - подумал он. - Но почему же лед? Неужели море замерзло?"
Гарри не чувствовал холода через скафандр, но он вдруг понял, что страшный мороз сковал поверхность земли.
Гарри подумал, что долгий плен свел его с ума, что это галлюцинация. Тупо смотрел он перед собой. Ни один звук не нарушал полной тишины. Даже там, внизу, Гарри не чувствовал себя одиноким, а здесь...
Гарри вскочил и закричал. Закричал дико, не по-человечески. Потом побежал. Он бежал вниз, туда, где простиралась ледяная равнина.
Задохнувшись, он упал на скалы и долго лежал, боясь оглянуться. Что случилось? Что произошло? Какой дикий кошмар давит его? Верно, он все еще лежит в своей штольне. Сейчас, сейчас он проснется...
Но Гарри не просыпался. Он поднял голову и увидел матово-черное небо.
Необычное зрелище заставило его вздрогнуть и подняться на ноги.
На этом пустом черном небе, без зари, без рассвета, из-за ледяного поля появился ослепительный край солнца, а рядом с ним по-прежнему ярко горели холодные звезды.
Кошмар продолжался.
Гарри видел, как от его скалы легли темные, геометрически правильные тени. Он видел, как первые лучи солнца коснулись ледяного поля. Оно засветилось драгоценными камнями, засверкало до боли в глазах, и тотчас над ледяным массивом заклубился нежный туман. Гарри ничего не понимал. На его глазах тяжелые льдины без всякого переходного состояния превращались прямо в пар.
Яркое, словно вырезанное в черном небе, окруженное косматой огненной короной солнце ползло вверх. Дико выглядело это дневное взлохмаченное светло на мрачном небе.
Из-подо льда стала проступать вода. Льдины плавали теперь в клокочущем кипятке. Беспокойно бросались из стороны в сторону бурлящие волны. На поверхности моря вздымались гигантские, наполненные белым паром пузыри. Вверх поднимался густой туман.
Гарри понял, что произошло что-то страшное, непостижимое, чего нельзя объяснить. Жутко было подумать, что, может быть, только он один ходит еще по Земле...
Ноги Гарри шлепали по лужам воды, которая почти мгновенно высыхала, превращаясь в струйки тумана. Пар клубился над всей поверхностью клокочущего моря. Казалось, что весь океан превращается в гигантское облако. Туман наполнял собой все, окружая Гарри сплошной ватой. Гарри почти ничего не видел. Страх перед одиночеством гнал его куда-то. Вместе с тем он почувствовал голод. Но ведь он не мог есть, не снимая шлема, а сделать это он безотчетно боялся.
Теперь до слуха Гарри стали доноситься звуки. Гарри вздрогнул прислушиваясь. До него доносились какие-то взрывы, раскаты артиллерийских залпов. Надежда и страх боролись в Гарри. Неужели война? Но что могло случиться с природой? Или эти звуки тоже проявление чего-то неведомого?
В этот момент с треском лопнула скала, на которой недавно стоял Гарри.
Гарри отскочил в сторону. Скала лопнула, как холодный стакан, в который налили кипяток.
Нет, это не война. Трескается земля. Солнце мгновенно раскаляет камни...
Скоро плотный туман непроницаемой пеленой закрыл все вокруг.
Гарри бежал к морю. Достигнув берега, он увидел, как вода отступала перед ним. Он бежал, задыхаясь, одержимый дикой мыслью не дать ей уйти. А море отступало все дальше и дальше, словно начался небывалый отлив. Но Гарри понимал, что это испаряется море, превращаясь в туман.
Под ноги Гарри попал какой-то предмет, увлекаемый водой.
- Лодка, лодка - крикнул Гарри и уцепился за алюминиевый край.
Он уселся в лодку и, ухватившись за ее края, сидел, дико озираясь вокруг и не видя ничего, кроме тумана.
Гарри не хотел покидать этого осколка человеческой культуры, попавшегося ему. На нем он бежал от грохота разверзающейся под ногами земли, от жуткой, вымершей пустыни... Лодка была алюминиевая, с герметически закрывающимся верхом. Гарри не боялся утонуть. Он лег на дно и зажмурил глаза. Он пролежал так несколько часов, в течение которых отступало море, вырастали материки и обнажались новые острова.
Белые хлопья тумана лизали скафандр и маленькую лодку. В тумане теперь чувствовалось движение. Казалось, что он растекается по всей Земле, стараясь заполнить пустоту.
Гарри пришел в себя от воя ветра. Это сырым черным ураганом мчался туман. Волны бросали лодочку. Гарри опять захотел жить. Поспешно вычерпал он воду из лодочки, закрыл герметический верх, плотно затянув резиной отверстие, из которого высовывался корпус его скафандра. Скафандр предохранял его от воды. Дикая жажда жизни снова заговорила в Гарри.
До его слуха донесся гул и грохот, словно где-то поблизости низвергался водопад. Гул приближался, причиняя ушам физическую боль.
Вдруг Гарри увидел перед собой стену воды. Это была не волна. Это скорей походило на сорвавшийся с места горный хребет.
На мгновение туман рассеялся. Гарри видел, как с вершины водяной горы летели клочья белой пены, похожие на облака, и смешивались с туманом.
Гарри показалось, что сюда мчится другой океан - может быть, из противоположного полушария, стремясь восполнить испарившееся за утро море.
В следующий миг вода закрыла Гарри и его лодочку.
Долго был Гарри под водой, чувствуя, что вертится, опрокидывается... Мрак окружал его. На мгновение он включил электрический фонарик. Беспомощный зеленоватый лучик протянулся на несколько метров. Гарри ничего не видел. Но он не гасил этот огонек. С любовью он думал теперь о своей кладовой, где можно было так хорошо поесть, выпить, поспать... Лучше бы он и не выбирался на эту проклятую поверхность! Но что же случилось с Землей? Какие страшные потрясения произошли с ней? Зачем он не вернулся в свою штольню, а побежал за этой дурацкой лодкой? Нет, все равно бесполезно! В штольне теперь такой же отравленный воздух, как и вокруг. А может быть, его и совсем нет?
Эта страшная мысль вдруг поразила Гарри. Он сразу понял значение свиста и разреженного воздуха в последние дни работы в штольне. Значит, из его штольни исчезал воздух! Но как могла исчезнуть с поверхности Земли вся атмосфера?
Меж тем Гарри всплыл наружу. Вероятно, солнце зашло, потому что температура стала резко падать. Гарри заметил это по ледяной коре, покрывшей его скафандр.
По мере охлаждения земли ураганный туман, окружавший Гарри, пролился ливнем. Гарри почувствовал, что он снова оказался под водой. Испарившиеся моря падали вниз. Недавно еще залитые морем материки снова превращались в морское дно.
Когда через несколько часов измученный, голодный Гарри снова всплыл на поверхность, ливень кончился, прекратился черный ветер. Рассеялся туман.
Вблизи виднелся какой-то остров, быстро поднимающийся из воды. Видимо, Гарри с его лодочкой находился над материком, с которого спадала вода.
На глазах у Гарри остров превращался в гору. Течение относило лодочку от выраставшего горного хребта.
Суша проступала с поражающей быстротой. Гарри, как ребенок, радовался этому. Не отдавая себе ни в чем отчета, он стремился только стать ногами на твердую землю.
Беспомощно он старался направить свою лодочку к появляющимся островам, но неумолимое течение несло его дальше. Голод и жажда мучили его все больше и больше.
Смутно пытался Гарри представить себе, где он находится. Вероятно, волна давно унесла его из Англии. Что это за горы, исчезающие на горизонте? Альпы?
Спадающая вода оставляла в каждой ложбине озеро, мгновенно подергивающееся льдом.
Под лодочкой было совсем мелко. Из воды проступали смутные контуры, может быть, скал, а может быть, развалин. Было слишком темно, хотя звезды и светили ярко.
Лодочка остановилась. Вода убегала по улицам когда-то существовавшего города. Бесформенные развалины почти не походили на людские строения...
Гарри, вконец измученный, освободил себя от лодки и встал ногами на обледеневшую почву.
"Вероятно, чертовски холодно!" - подумал он, опускаясь на землю. Силы оставили его.
Прежде вера в жизнь воодушевляла его. Казалось, не было испытания, которое сломило бы Гарри, но теперь вид погибшей, опустошенной Земли победил этого последнего человека, который недавно так хотел жить.
Гарри беспомощно и равнодушно смотрел перед собой. Он не хотел шевелить ни рукой, ни ногой. Он мог бы покончить все разом, сняв шлем, но он не делал этого.
Перед его глазами возвышалась какая-то железная конструкция, сильно покосившаяся набок.
"Ах да... Эйфелева башня! - подумал он. - Значит, я в Париже. Как это смешно! При жизни я никак не мог попасть сюда: ее хватало денег... Хотел съездить вместе с Дженни".
При жизни! Значит, он считал себя уже мертвым?
Да, он был уже мертв. От него ушла вера в жизнь, а с ней вместе и жизнь.
Крепчал космический мороз. Скафандр мертвого человека затянуло льдом. На Земле царила температура межпланетных пространств. Ничто не защищало Землю от потери тепла - ведь на ней не было атмосферы.
Ничто не нарушало молчания над пятью миллиардами могил последнего поколения несчастной планеты.
И снова на черном небе внезапно появился ослепительный солнечный диск. Заклубились вновь рожденные изо льда облака. Над водой не было атмосферы и ее давления. Лед сразу превращался в пар. Едва исчезал лед, вода начинала кипеть. Туман поднялся над морем и, расползаясь по суше, скрыл под собой труп последнего человека Земли..."

А. Казанцев "Пылающий остров"


Сообщение отредактировал Аэрс - Суббота, 05.04.2008, 07:09
 
MorfinДата: Суббота, 05.04.2008, 11:53 | Сообщение # 66
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (BuZZa)
Вот очень хороший баян по сабжу)

Хм, никогда не читал очень понравилось. А теперь сокращаем время с 14 минут до 8 с половиной, и размышляем...



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
ВадимДата: Суббота, 05.04.2008, 21:56 | Сообщение # 67
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Morfin)
А теперь сокращаем время с 14 минут до 8 с половиной, и размышляем...

Посрать и помахать руками...

 
AsmundДата: Четверг, 24.04.2008, 15:28 | Сообщение # 68
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 236
Репутация: 10
Статус: Offline
Пусть обломится этому солнцу.Расшибусь башкой об стену.

I like it, I'm not gonna crack
I miss you, I'm not gonna crack
I love you, I'm not gonna crack
I kill you, I'm not gonna crack
 
MorfinДата: Четверг, 24.04.2008, 16:40 | Сообщение # 69
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Asmund)
Расшибусь башкой об стену.

Понятно вам!? Не дадим солнцу убить себя!!!



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
EhnatonДата: Четверг, 24.04.2008, 16:50 | Сообщение # 70
Дворянин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1410
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Asmund)
Расшибусь башкой об стену.

Quote (Morfin)
Понятно вам!? Не дадим солнцу убить себя!!!

Ну а чего ж вы ждёте то? Можете начинать.
Ибо мы каждую секунду медленно умираем.
 
MorfinДата: Понедельник, 16.06.2008, 01:37 | Сообщение # 71
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Ehnaton)
Ибо мы каждую секунду медленно умираем.

Ну так то медленно не так страшно.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
АэрсДата: Понедельник, 16.06.2008, 11:07 | Сообщение # 72
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 935
Репутация: 58
Статус: Offline
1 час 31 минута после полудня (восточное дневное время).
На борту воздушного командного пункта

Президент Соединенных Штатов, с глазами, запавшими в покрасневшие
впадины землистого цвета, смотрел направо через овальное плексигласовое
окно и видел под "Боингом Е-4B" взбаламученное море черных облаков. Желтые
и оранжевые вспышки света мерцали на тридцать пять тысяч футов ниже
самолета, и облака вскипали на остриях чудовищных молний. Самолет трясло,
затягивало потоком на тысячу футов вниз, а затем, завывая всеми четырьмя
реактивными двигателями, вновь пробивался к своей высоте. Небо приняло
цвет грязи, солнце закрыли плотные клубящиеся облака. Эти облака,
взметнувшиеся кверху на тридцать тысяч футов от поверхности земли,
состояли из обломков человеческого существования: горящих деревьев, целых
домов, частей зданий, кусков мостов, шоссейных дорог и железнодорожных
рельсов, раскаленных добела. Предметы всплывали наверх, как гниющая
растительность со дна черного пруда, а затем втягивались снова вниз, чтобы
уступить место новой волне человеческого мусора.
Он не мог выдержать этого зрелища и не мог заставить себя перестать
глядеть на него. Зачарованный этим ужасающим зрелищем как гипнозом, он
смотрел, как голубые вспышки пиков молний прорывались сквозь облака.
"Боинг" сотрясался, его валило на крыло, потом он с трудом взбирался
вверх, выравнивался и поднимался, как на роликовой доске. Что-то огромное
и пылающее проскочило мимо президентского иллюминатора, и ему показалось,
что это часть поезда, заброшенного в воздух чудовищной взрывной волной и
сверхмощными ураганными ветрами, воющими над обожженной землей,
находящейся под самолетом.
Кто-то наклонился и задвинул президентское окно дымчатым стеклом.
"Думаю, вам не стоит больше смотреть на это, сэр".
Несколько секунд Президент пытался узнать человека, сидевшего в
черном кожаном кресле напротив него. Ганс, подумал он. Министр Обороны
Хэннен. Он огляделся, стараясь привести мысли в порядок. Он находится на
борту "Боинга", в котором располагался воздушный командный пункт системы
управления вооруженными силами США, в своих апартаментах в хвосте
самолета. Хэннен сидит перед ним, а через проход сидит человек в форме
капитана секретной службы ВВС. Человек прям и широкоплеч, на его лице пара
солнцезащитных очков, скрывающих глаза. На его правом запястье наручник,
соединенный цепью с маленьким черным чемоданчиком, лежащим перед ним на
крытом пластиком столе.
За дверью президентских апартаментов находился настоящий нервный
узел, состоящий из радарных экранов, обрабатывающего данные компьютера и
систем, которые должны обеспечивать связь с САК, НОРАД, командованием
объединенными силами НАТО в Европе, а также со всеми военно-воздушными,
военно-морскими базами и базами межконтинентальных баллистических ракет.
Техники, обслуживавшие оборудование, прошли специальный отбор в
разведуправлении Министерства Обороны, которое также отобрало и обучило
человека с черным чемоданчиком. На борту самолета также находились офицеры
разведуправления Министерства Обороны и несколько армейских и летных
генералов, выполнявших секретные обязанности в командном пункте, в чью
ответственность входило составление общей картины из донесений,
поступавших из различных точек театра военных действий.
Реактивный лайнер кружил над Вирджинией с 6:00 утра, а в 9:46
поступило первое взволнованное донесение из штаба ВМС - столкновение между
специальными поисковыми истребительными силами и большой стаей советских
ядерных подлодок к северу от Бермуд.
В соответствии с первым сообщением, советские подлодки запустили
баллистические ракеты в 9:58, но более поздние сообщения показали, что
командир американской подлодки запустил крылатую ракету, не имея на то
надлежащего основания, тем более для столь напряженного момента. Теперь
трудно было сказать, кто начал первым. Теперь это не имело уже никакого
значения. Первый советский удар был нанесен по Вашингтону, федеральный
округ Колумбия, три боеголовки вошли в Пентагон, четвертая попала в
Капитолий, а пятая - в базу ВВС Эндрюс. В течение пары минут запущенные по
Нью-Йорку ракеты разрушили Уолл-Стрит и Таймс-сквер.
Очередь быстро достигающих цели советских ракет подводного
базирования прошлась по восточному побережью, а в это же время
бомбардировщики B-1 летели к сердцу России, американские подлодки,
окружившие Советский Союз, запускали свое оружие, а ракеты НАТО и
Варшавского Договора визжали над Европой. Русские подлодки, находившиеся в
засаде у западного побережья США, запустили ядерные боеголовки, поразившие
Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сан-Диего, Сиэтл, Портланд, Феникс и Денвер,
а затем русские разделяющиеся ядерные боеголовки на межконтинентальных
баллистических ракетах, воистину чудовищные монстры, отправились в сторону
Аляски и Северного полюса и в течение минут поразили базы ВВС и
среднезападные ракетные установки и испепелили города в глубине
континента. Омаха оказалась первой мишенью, а с ней и Штаб Стратегических
ВВС. В 12:09 в наушниках оператора поступил последний искаженный сигнал от
Северо-Американских ПВО: "Последние птички улетели".
И с этим сообщением, означавшим, что несколько последних крылатых
ракет или Минитмен-3 были запущены из тайных бункеров где-то в Западной
Америке, остатки НОРАД тоже взлетели на воздух.
Хэннен был в наушниках, через которые к нему поступали донесения по
мере их обработки. Президент наушники снял после того, как погибла НОРАД.
Во рту у него был привкус пепла, и ему страшно было подумать о том черном
чемоданчике, что располагался через проход от него.
Хэннен слушал отдаленные голоса командиров подлодок и пилотов
бомбардировщиков, все еще охотившихся за мишенями или пытавшихся избежать
поражения в быстрых яростных стычках на половине планеты. Морские силы
обеих сторон были уничтожены, и теперь Западная Европа была меж огней
наземных войск. Его внимание было приковано к далеким, призрачным голосам,
плывшим по штормам атмосферных помех, потому что думать о чем-нибудь
другом кроме работы в данный момент означало сойти с ума.
Его не зря звали Железный Ганс, он знал, что нельзя давать ослаблять
себя воспоминаниями и жалости.
Атмосферные вихри подхватили воздушный командный пункт, его резко
швырнуло вверх, а потом он стал снижаться с тошнотворной скоростью.
Президента прижало к подлокотникам его кресла. Он знал, что больше не
увидит ни жену, ни сына. Вашингтон стал лунным пейзажем с дымящимися
руинами, в обуглившемся здании архива превратились в пепел и Декларация
Независимости, и Конституция, в аду Библиотеки Конгресса уничтожены
старания миллионов людей.
Ему хотелось плакать и кричать, но он был Президентом Соединенных
Штатов. На его запонках была президентская печать. Ему вспомнилось, как из
далекого прошлого, как он спрашивал Джуману, подойдет ли голубая в полоску
рубашка к его светло-коричневому костюму. Он был не в состоянии выбрать
галстук, потому что решение таких вопросов давалось ему с трудом. Он
больше не мог думать, больше не мог что-нибудь выработать: мозг его был
как солончаковое болото. Джумана выбрала ему подходящий галстук и вставила
запонки в рубашку. Потом он поцеловал ее и обнял сына, и люди из секретной
службы отвезли его вместе с другими семьями персонала в подземное убежище.
Все это уничтожено, подумал он. О, Господи... все уничтожено!
Он открыл глаза и сдвинул шторку с окошка. Черные облака, пламенеющие
красными и оранжевыми шарами, окружали самолет. Из их глубины выстреливали
клочья огня и пробивались молниями вверх на тысячи футов выше лайнера.
Однажды, - подумал он, - нам понравилось играть с огнем.
- Сэр? - мягко спросил Хэннен. Он снял наушники. Лицо Президента было
серым, рот сильно дрожал. Хэннен подумал, что Президента тошнило от
виражей. - Вам плохо?
Безжизненные глаза шевельнулись на бледном лице.
- Я в порядке, - прошептал он и едва заметно улыбнулся.
Хэннен прислушался к голосам, доносившимся из наушников.
- Последний из B-1 только что сбит над Балтикой. Советы восемь минут
назад разрушили Франкфурт, а шесть минут назад по Лондону был нанесен удар
разделяющейся боеголовкой межконтинентальной баллистической ракеты, -
пересказал он Президенту.
Тот сидел неподвижно, как каменный.
- Какова оценка потерь? - устало спросил он.
- Еще не поступила. Голоса настолько искажаются, что даже компьютеры
не в состоянии разобраться в них из-за всех атмосферных помех.
- Мне всегда нравился Париж, - прошептал Президент. - Вы знаете,
Джумана и я провели в Париже медовый месяц. Как в Париже?
- Не знаю. Из Франции еще ничего не поступало.
- А Китай?
- Пока молчание. Думаю, что китайцы терпеливо ждут.
Лайнер подпрыгнул и опять снизился. Двигатели выли в замусоренном
воздухе, борясь за высоту. Отражение голубой молнии мелькнуло на лице
Президента.
- Ну, что ж, - сказал он. - Вот мы сейчас здесь. И куда мы отсюда
отправимся?
Хэннен хотел было начать отвечать, но так и не нашел, что сказать. У
него перехватило горло. Он потянулся, чтобы опять закрыть окно, но
Президент твердо сказал:
- Не надо. Оставьте. Я хочу видеть.
Голова его медленно повернулась к Хэннену.
- Все кончилось, не так ли?
Хэннен кивнул.
- Сколько миллионов уже мертвы, Ганс?
- Не знаю, сэр. Я бы не беспокоился...
- Не опекайте меня, - неожиданно закричал Президент так громко, что
даже суровый капитан ВВС подскочил. - Я задал вам вопрос и жду на него
ответа: точную оценку, прикидку, все, что угодно! Вы слушали донесения.
Скажите мне!
- В северном полушарии, - начал, дрожа, Министр Обороны, его железное
лицо стало расплываться, как дешевая пластмасса. - Я бы оценил... между
тремястами и пятьюстами пятьюдесятью. Миллионов.
Глаза Президента закрылись.
- А сколько умрут за неделю, считая с сегодняшнего дня? За месяц? За
шесть месяцев?
- Возможно... еще двести миллионов за следующий месяц, от ран и
радиации. А после этого... никто, кроме Бога, не знает.
- Бога, - повторил Президент. Слеза пробилась и скатилась по щеке. -
Бог сейчас смотрит на меня, Ганс. Я чувствую, что он смотрит на меня. Он
знает, что я погубил мир. Я... Я погубил мир.
Он закрыл лицо руками и застонал. Америка пропала, - подумал он.
Исчезла.
- О, - всхлипнул он. - О... нет!
- Думаю, что пора, сэр. - Голос Хэннена был почти нежным.
Президент поднял глаза. Его мокрые остекленевшие глаза повернулись к
черному чемоданчику через проход. Он отвел снова взгляд и стал смотреть
наружу. "Как много людей могло остаться в живых после такого опустошения?"
- мучил его вопрос. Нет, лучше было спросить: "Как много людей хотели бы
после этого остаться в живых?" Потому что в своих докладах и исследованиях
на военную тему ему было ясно одно: сотни миллионов погибших в первые часы
будут счастливцами. Это те, кто останутся в живых, будут страдать от тысяч
видов проклятия.
Я все еще Президент Соединенных Штатов, - сказал он себе. Да. И мне
все еще остается принять еще одно бесповоротное решение.
Лайнер задрожал, как будто ехал по булыжной мостовой. На несколько
секунд он зарылся в черные облака и во тьме свет вспышек и шаровых молний
врывался в окна. Потом он переменил курс и продолжил кружение, уклоняясь
от черных столбов.
Он подумал о жене и сыне. Пропали. Подумал о Вашингтоне и Белом Доме.
Пропали. О Нью-Йорк-Сити и Бостоне. Пропали. Подумал о лесах и шоссейных
дорогах на земле под собой, подумал о лугах и прериях и пляжах. Пропало,
все пропало.
- Давайте, давайте все же приступим.
Хэннен с щелчком открыл подлокотник кресла и выдвинул маленький пульт
управления. Нажав кнопку, включил связь между апартаментами и пультом
пилота, потом набрал свое кодовое имя и повторил координаты нового курса.
Лайнер сделал вираж и полетел вглубь континента, удаляясь от руин
Вашингтона.
- Мы будем в зоне приема через пятнадцать минут, - сказал он.
- Не... помолитесь ли вы со мной? - прошептал Президент, и оба они
склонили головы.
Когда закончили молитву, Хэннен сказал:
- Капитан? Теперь мы готовы, - и уступил свое место офицеру с
чемоданчиком.
Человек сел напротив Президента и положил чемоданчик на колени. Он
отомкнул наручник маленьким лазером, напоминавшим карманный фонарик. Потом
достал запечатанный конверт из внутреннего кармана мундира и разорвал его,
чтобы извлечь маленький золотой ключ. Он вставил ключ в один из двух
замков чемоданчика и повернул направо. Замок разомкнулся с тонким звуком
включающегося экрана. Офицер повернул чемоданчик замком к Президенту,
который так же вынул из кармана пиджака запечатанный конверт, разорвал его
и вынул оттуда серебряный ключ. Он вставил его во второй замок, повернул
его налево, и снова послышался тонкий звук, слегка отличный от первого.
Капитан ВВС поднял крышку чемоданчика.
Внутри была маленькая компьютерная клавиатура с плоским дисплеем,
который установился вертикально, как только крышка открылась. В нижней
части клавиатуры были три кружка: зеленый, желтый и красный. Зеленый
кружок начал светиться.
Рядом с президентским креслом, прикрепленная к штирборту лайнера,
выступавшему из-под окна, висела маленькая черная коробка с двумя
кабелями, зеленым и красным, аккуратно уложенными в нее. Президент
размотал кабели, медленно и осторожно; на их концах были разъемы, которые
он вставил в соответствующие разъемы сбоку компьютерной клавиатуры. Черный
кабель соединил теперь клавиатуру с вытяжной антенной длиной в пять миль,
тянувшейся за лайнером.
Президент колебался всего несколько секунд. Решение принято.
Он отстучал на клавишах свой опознавательный код из трех букв.
На дисплее компьютера появилась надпись: "Здравствуйте, господин
Президент".
Он откинулся назад в ожидании, в углу рта билась жилка.
Хэннен поглядел на часы:
- Мы в зоне, сэр.
Медленно, отчетливо Президент отстучал: "Вот Белладонна, Владычица
Скал, Владычица обстоятельств".
Компьютер ответил: "Вот человек с тремя опорами, вот Колесо".
Лайнер сделал горку и заметался. Что-то проскребло по борту самолета,
как будто ногтем по школьной доске.
Президент отстучал: "А вот одноглазый купец, эта карта -"
"Пустая - то, что купец несет за спиной", - ответил компьютер.
"От меня это скрыто", - отстучал Президент.
Засветился желтый круг.
Президент сделал глубокий вдох, как будто перед прыжком в темную,
бездонную воду.
Он отстучал: "Но я не вижу Повешенного".
"Ваша смерть от воды", - пришел ответ.
Засветился красный круг. Дисплей сразу же стал чистым.
Затем компьютер доложил:
- Когти выпущены, сэр. Десять секунд, чтобы отменить.
- Боже, прости меня, - прошептал Президент, его палец потянулся к
клавише "N".
- Иисус! - неожиданно проговорил капитан ВВС. Он смотрел в окно, рот
его широко открылся.
Президент посмотрел.
Сквозь смерч горящих домов и кусков изломанных предметов, страшное
видение метнулось как метеор вверх, к воздушному командному пункту. Целых
две драгоценных секунды понадобилось Президенту, чтобы разобрать, что это
было: разбитый, искалеченный автобус "Грейхаунд" с пылающими колесами, из
разбитых окон и лобового стекла которого свешивались обугленные трупы.
Над лобовым стеклом вместо названия пункта назначения была табличка:
"Заказной".
Пилот наверное увидел его в то же самое время, потому что моторы
заревели, ускоренные до предела, а нос задрался так резко, что сила
ускорения вдавила Президента в кресло, как будто он висел полтысячи
фунтов. Компьютерная клавиатура и чемоданчик сорвались с колен капитана,
обе вилки выскочили из розеток, чемоданчик упал в проход, заскользил по
нему и застрял под другим креслом. Президент увидел, как автобус завалился
набок, тела посыпались из окон. Они падали, как горящие листья. И тут
автобус ударил по крылу и штирборту с такой силой, что двигатель на
консоли взорвался.
Половина крыла была грубо вырвана, второй двигатель у штирборта стал
выбрасывать языки пламени как рождественская свеча. Куски развалившегося
от удара "Грейхаунда" попадали в воздушную воронку и, засосанные ею,
исчезли из вида.
Искалеченный воздушный командный пункт стал заваливаться на крыло,
два оставшихся мотора дрожали от напряжения, готовые сорваться со своих
креплений. Президент услышал собственный вскрик. Лайнер вышел из-под
управления и опустился на пять тысяч футов, пока пилот пытался справиться
с тягами и рулями. Восходящий поток подхватил его и забросил на тысячу
футов вверх, а затем тот с воем стал падать с десяти тысяч футов вниз.
Лайнер завращался из-за обломанности одного крыла и наконец под острым
углом понесся к изувеченной земле.
С места его падения взметнулось черное облако, и Президента
Соединенных Штатов не стало.

Роберт МАК-КАММОН "ПЕСНЯ СВОН"


Сообщение отредактировал Аэрс - Понедельник, 16.06.2008, 11:12
 
АлександрДата: Понедельник, 16.06.2008, 13:44 | Сообщение # 73
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
я думаю что Вадя и Брюс Уиллис спасут мир по любому
 
ВадимДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:15 | Сообщение # 74
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Думаю без Чака Норриса нам тут не обойтись!
 
JurДата: Понедельник, 16.06.2008, 15:58 | Сообщение # 75
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот интересно кто сильней Вадя или Брюс Вилис...

непростим обиду умрем все до последнего
 
MorfinДата: Понедельник, 16.06.2008, 17:41 | Сообщение # 76
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Jur)
А вот интересно кто сильней Вадя или Брюс Вилис...

Союз ЭхнаМорф сильнее всех. Мы силой ума и словом, яко ядовитым жалом, побеждаем врага!



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
ВадимДата: Понедельник, 16.06.2008, 23:35 | Сообщение # 77
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Morfin)
Мы силой ума и словом, яко ядовитым жалом, побеждаем врага!

Эх, детка - как ты еще наивен! Столько времени уже прошло, а вы не как не поймёте, что мой, закалённый порнофильмами с мясистыми толстушками и прохождением полностью игры Штырлиц ум пересилить просто невозможно. Ну а ваши слова боюсь кроме усмешки у меня ничего не вызовут!

 
MorfinДата: Понедельник, 16.06.2008, 23:52 | Сообщение # 78
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Вадим)
Ну а ваши слова боюсь кроме усмешки у меня ничего не вызовут!

Ничего, наше время еще будет happy



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
ВадимДата: Вторник, 17.06.2008, 00:06 | Сообщение # 79
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Как говаривал дядя Пукус - Гы, гы, гы, ГЫ, ГЫЫЫЫЫЫ, ыыыыыыыы, ЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!
 
MorfinДата: Вторник, 17.06.2008, 07:53 | Сообщение # 80
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Вадим)
Как говаривал дядя Пукус

Сдается мне, Вадик намедни попал в лифт, где кто-то брутально испустил газы, и в нем Вадик застрял. Что-то ты сортирным юмором все кроешь. Без сисек-писек совсем неинтересно, а уж без толстушек подавно.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
Форум » Гостевая замка » Таверна » А что если секунду назад взворвалось Солнце? (и через восемь с половиной минут мы умрём...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz