[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Гостевая замка » Таверна » Рожденным в СССР посвящается
Рожденным в СССР посвящается
Vlad_nДата: Пятница, 08.06.2007, 15:13 | Сообщение # 1
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 904
Репутация: 20
Статус: Offline
http://alpo.yard.ru/childhood.html
http://obozrevatel.com/news/2006/5/5/110840.htm

Вспомнить все biggrin

 
ДэмионДата: Пятница, 08.06.2007, 15:56 | Сообщение # 2
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Репутация: 17
Статус: Offline
Спасибо Vlad_n , оставлю тему!!!

Приятные ссылки))) (задумался)


 
BuZZaДата: Пятница, 08.06.2007, 16:34 | Сообщение # 3
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 482
Репутация: 25
Статус: Offline
Блин!Яж это тоже застал!Все это помню!Только какбудто кино вспоминаю-все тако другое, что и невериться.Неужели я тоже застал эту эпоху!?Я ведь тоже выжегал на дощечке рисунок для МАМЫ на 8 марта, сдавал мукулатуру и бутылки!Смотрел вместе со всей семьей диафильмы в темноте (хотя помню тока темноту и папу со странным проектором), бегал к телику переключать каналы-потому что самый младший, а остальным влом вставать,гулял целыми днями во дворах и разбивал колени в кровь!А еще я помню сосиски-это же был праздник всей семьи-МЯСО В ДОМЕ!)

Блин скоко всего было, прям дух захватывает...А сейчас?И сейчас много че есть, но это другое, потому что это сейчас, а то тогда...


Заведи себе тёлочку - пусть она тебя жалеет! Тут обитель брутальных потных мужиков и в нас нет места для жалости!
(с) Вадим
 
denisyanДата: Пятница, 08.06.2007, 17:53 | Сообщение # 4
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 814
Репутация: 8
Статус: Offline
Ещё через лет 10-20 мы будем вспоминать то, что сейчас.



"Для войны нужны деньги, деньги и ещё больше денег".
 
ДэмионДата: Пятница, 08.06.2007, 20:04 | Сообщение # 5
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Репутация: 17
Статус: Offline
Да пацаны будете вспоминать, но СССРа уже не будет никогда-(((

 
MorfinДата: Пятница, 08.06.2007, 20:37 | Сообщение # 6
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Как по мне, так до лампочки будет ссср или нет. Главное чтоб была Россия и русский народ.

Напомню название темы-))) "Рождённым в СССР" Морф ясно, что тебе до лампочки-))) (Дёма)

Ну я просто что не имею права высказать свое мнение? Если не имею так и скажите, не буду отписываться... (Морфин)



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time


Сообщение отредактировал Morfin - Суббота, 09.06.2007, 10:45
 
ВадимДата: Пятница, 08.06.2007, 23:06 | Сообщение # 7
Почетный Воевода
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2841
Репутация: 71
Статус: Offline
Эх, а еще была синяя форма с наклейкой на рукаве, изображающей книжку и еще что то там и жетоньчики в метро, которые один мой знакомый любил запихивать за щёки и обсасывать. Как это вспомню, так муражки по телу - небось глисты у него чувствовали себя как дома.
 
[VIA_MILITERA]cheremis{G}Дата: Суббота, 09.06.2007, 05:49 | Сообщение # 8
Поселенец
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вадим)
Эх, а еще была синяя форма с наклейкой на рукаве, изображающей книжку и еще что то там
Я однажды , побывал в Феодосии и был шокирован , у них школьная форма была коричневого цвета (может это по всей Украине тогда было ?)


Ex ungue leonem (по когтям узнают льва)
 
WARGODДата: Суббота, 09.06.2007, 07:25 | Сообщение # 9
Гражданин
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Morfin)
Как по мне, так до лампочки будет ссср или нет. Главное чтоб была Россия и русский народ.

Нет СССР(а не ссср) - нет и России и русского народа.


WHAT IS A MAN?! A MISERABLE LITTLE PILE OF SECRETS! BUT ENOUGH TALK!!! HAVE AT YOU!!!!!
 
slonДата: Понедельник, 11.06.2007, 10:48 | Сообщение # 10
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1297
Репутация: 32
Статус: Offline
Помню свою первую поездку в Москву. Мне тогда лет 10 было. Прогулка по Кремлю, длиннющая очередь в мовзалей (слава богу бабушка отговорила меня туда идти иначе весь день бы простоял.) автоматы с фантой. Но больше всего мое воображение поразил магазин "Детский мир" и отдел игрушек в целый этаж!!! Ух раскошелил я тогда свою бабушку! Солдатиков накупил целую кучу.

Quote (|VIA_MILITERA|cheremis{G})
Я однажды , побывал в Феодосии и был шокирован , у них школьная форма была коричневого цвета (может это по всей Украине тогда было ?)

Синию форму из москвы к нам привозили а в местных магазинах была только коричневая.

 
СтаниславДата: Понедельник, 11.06.2007, 11:05 | Сообщение # 11
Дворянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Репутация: 48
Статус: Offline
Эх,зацепил я своей "задницей" частичку СССР)) Люблю этот период(из истории),всегда хотел пожить во времена Великого Союза.Эх,пораньше б родиться.было бы замечательно) :'(
 
MorfinДата: Понедельник, 11.06.2007, 14:54 | Сообщение # 12
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (WARGOD)
Нет СССР(а не ссср) - нет и России и русского народа.

Не так фразу строишь. Не было бы СССР не было бы русского народа. Хотя насчет этого можно поспорит, но как страница истории, то конечно без совка и русских нема.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
Vlad_nДата: Понедельник, 11.06.2007, 15:02 | Сообщение # 13
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 904
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Stanislavius)
Эх,зацепил я своей "задницей" частичку СССР)) Люблю этот период(из истории),всегда хотел пожить во времена Великого Союза.Эх,пораньше б родиться.было бы замечательно) :'(

Не торопись жить, Слава. Взгляни на этот вопрос с другой стороны, если б ты пожил при Союзе вдоволь. то сейчас был бы стареньким дедушкой. А так ты молодой сильный пацан, у которого все впереди. У каждого времени есть свои плюсы и минусы. Еще будешь своим внукам рассказывать "...а вот помню, в 2007 году я...." biggrin

 
ProkosДата: Понедельник, 11.06.2007, 15:09 | Сообщение # 14
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Блин, Vlad_n, нафига про возвраст т вспомнил ? :-)

Не, на самом деле классно было - берешь рубль и девчонку, газировка 3 коп, два чебурека по 32 коп, билет в кино по 10 коп. ... и потом ее к себе :-)

На стипендию в 27 руб. можно было легко прожить месяц (правда не курил тогда и пиво не пил :-) + зарплата лаборанта 50 руб. + работал на Центральм телеграфе 160 руб. ... Классно было !

Еще помню распределение было обязательное, я даже взятку дал в техникуме, чтобы мне свободное дали, а то за нашими спецами очередь стояла.


 
АлександрДата: Понедельник, 11.06.2007, 15:55 | Сообщение # 15
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 1134
Репутация: 30
Статус: Offline
эх, помню в детском саду сначала учили что наша родина - советский союз, а потом вдруг спросили мол где ты живешь? ну я и ответил: в советском союзе, а они мне типа неее, не правильно, на украине. с тех пор не верю я этим взрослым... biggrin
 
WARGODДата: Понедельник, 11.06.2007, 18:13 | Сообщение # 16
Гражданин
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 9
Статус: Offline
Санёк, тебя просто киданули три урода.
Как и всех нас.

Добавлено (11.06.2007, 18:13)
---------------------------------------------
2 Морфин:

А тебе полезно послушать сказку о том, что в СССР никого не захватывали в заложники, русских не убивали на улицах, более того - единичный громкий хлопок, напоминающий выстрел или взрыв, уже являлся ЧП.
Союза больше нет, шум слышно постоянно, заказные убийства, теракты, русских грабят, избивают, насилуют, убивают, делают рабами средь бела дня...
Макдональдсы и дорогие игрушки - не равная цена за всё это.
Да ещё не каждому это доступно.


WHAT IS A MAN?! A MISERABLE LITTLE PILE OF SECRETS! BUT ENOUGH TALK!!! HAVE AT YOU!!!!!
 
MorfinДата: Понедельник, 11.06.2007, 18:32 | Сообщение # 17
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (WARGOD)
2 Морфин:

А тебе полезно послушать сказку о том, что в СССР никого не захватывали в заложники, русских не убивали на улицах, более того - единичный громкий хлопок, напоминающий выстрел или взрыв, уже являлся ЧП.Союза больше нет, шум слышно постоянно, заказные убийства, теракты, русских грабят, избивают, насилуют, убивают, делают рабами средь бела дня...Макдональдсы и дорогие игрушки - не равная цена за всё это.Да ещё не каждому это доступно.


А я слышал эту сказку. А еще я знаю каким путем эту сказку построили. И кто, построил. Я считаю что если бы не было бы революции, то было бы еще все круче чем в совке.



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
Vlad_nДата: Понедельник, 11.06.2007, 18:55 | Сообщение # 18
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 904
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Morfin)
А я слышал эту сказку. А еще я знаю каким путем эту сказку построили. И кто, построил. Я считаю что если бы не было бы революции, то было бы еще все круче чем в совке.

Обычно пишут +1, в этот раз напишу +10 biggrin Сто пудов согласен.

 
maxsysДата: Среда, 13.06.2007, 17:09 | Сообщение # 19
Брат Ордена
Группа: Магистрат
Сообщений: 2432
Репутация: 66
Статус: Offline
Дух СССР ни счем нельзя сравнить и описать, это надо только почувствовать. Кому удалось застать это время, тот не забудет его никогда.
 
MorfinДата: Среда, 13.06.2007, 18:11 | Сообщение # 20
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (maxadmin)
Дух СССР ни счем нельзя сравнить и описать, это надо только почувствовать. Кому удалось застать это время, тот не забудет его никогда.

Макс, я тя умоляю! Какой там "дух СССР"!? Был там вождь "отец и бог" вот и все. Мозги там промывали на популяционном уровне. Это я сейчас могу в компании братков сказать что какая у нас плохая Дума, итд итп.. А тогда за такие слова и братки моглаи сдать властям. Если ты про этот "добровольно-принудительный" дух, то тогда может его и нельзя ни с чем сравнить...



So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
ProkosДата: Среда, 13.06.2007, 18:35 | Сообщение # 21
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Морф, ты не прав, имхо, извини.

Разговор же идет о годах 70-80-х. Не было тогда уже никакого "вождя и отца", во всяком случае, кто трезво мыслил :-) Да и не здавали уже в массовом порядке :-)

Но Была какая то общность (основная масса одинаково бедные :-) ), была дружба, были частые массовые посиделки, хотя со жратвой было напряжно (достать имею ввиду), на улицу девчонок (детей имею ввиду) отпускали без боязни.

Был, не побоюсь сказать, достаточно высокий и крепкий уровень образования, даже школьного, чего нет сейчас (у меня перед глазами три примера + двое племянников).

Да, промывали мозги.
Но, имхо, по телику крутили "они сражались за Родину", "3 мушкетера" и "ну погоди", эти фильмы ждали неделями, чтобы посмотреть. Я помню, что плакал, когда в "черный Бим-белое ухо" ему лапу прищемило рельсами. А щас что ? Когда девчонки 10 лет смотрят бивиса и батхеда, секс с анфисой чеховой или лесных зверят, где кровища, пусть и мультяшная, фонтанами, что из них вырастет ?

Посмотрел учебник - про РИМ написано 2 страницы !!!!!!!!!!! И это называется знать историю ? Литературу задают - на неделю выучить стих - 8 строчек, 2 куплета !!!!!!
Посмотрел специально, какие я рефераты (или как они там назывались) писал в 4-ом классе по природоведению, и что пишут дети сейчас. Разница - как между детсадом и универом!!!

Сейчас к нам в контору приходят студенты на практику - с МГУ, с ВШЭ (высшая школа экономики) ... Блин ... Да, все знают 1-2 а то и 3 языка, говорят хорошо и складно, но знаний то нет ! Реальных знаний нет ! И не хотят получать, только "указывать другим пальцем".

Да много чего тогда было лучше, если смотреть снизу, "от народа".

Но тем не менее готов сказать, что это был тупиковый вариант развития.
Но на фундаменте, который был в совке построен, мы, между прочим, и сейчас еще живем (во всяком случае в отдельных моментах).

И еще про патриотизм. В 90-ых, когда уже были "новые русские" и "пресс баксов", как то при общении (читай - сауна с девками) с "братками" мне в голову пришел вопрос ... или констатация факта - а ведь была бы сейчас вторая мировая, да фиг бы мы ее выиграли.

Извиняюсь, много написал :-)


 
MorfinДата: Среда, 13.06.2007, 18:59 | Сообщение # 22
Приор
Группа: Приорат
Сообщений: 2314
Репутация: 53
Статус: Offline
Хорошо, признаю я был неправ. Приношу свои извинения.


So let there be light
Let there be sound
let there be a music divine
It's Unza Unza Unza Unza time
 
ProkosДата: Среда, 13.06.2007, 19:08 | Сообщение # 23
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Не Морф, я ж не наезжал на тебя, поэтому извиняться тебе не за что, просто высказал, что сам помнил :-) и чувствовал. Но выссказывал искренне :-)

Действительно был дух, дух особый.
Дух жизни и сейчас есть, тоже особый, и фиг два ты его объяснишь словами своим детям, надо просто жить в это время :-)


 
WARGODДата: Четверг, 14.06.2007, 07:22 | Сообщение # 24
Гражданин
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Morfin)
А я слышал эту сказку. А еще я знаю каким путем эту сказку построили. И кто, построил. Я считаю что если бы не было бы революции, то было бы еще все круче чем в совке.

Это говорит "знающий" человек, который сам это время не застал.
А я могу сказать, что в то время НЕ стреляли.
И мент ко мне пришёл по первому вызову.
А сейчас они заявления принимать отказываются.
И войн не было, ни в Чечне, ни в Таджикистане. Это я могу сказать, потому что у меня там родственники жили и знакомые.
И к родне на свадьбу можно было слетать на самолёте, считай, через всю страну. Из Самары во Владивосток. Это обычным людям, пенсионерам, звёзд с неба нехватавшим.
А сейчас мне бы в Питер осенью сгонять...
То есть всё, что для тебя в этом вопросе является сказкой, на самом деле было.
Вот я, в отличие от тебя, не знаю, кто построил эту сказку, но это так.
Всё, что я сказал в предыдущем посте про "совковое" время - я застал. И дело даже не только в духе СССР. Зла такого, как сейчас, не было.


WHAT IS A MAN?! A MISERABLE LITTLE PILE OF SECRETS! BUT ENOUGH TALK!!! HAVE AT YOU!!!!!
 
ProkosДата: Четверг, 14.06.2007, 11:07 | Сообщение # 25
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 2968
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (WARGOD)
Зла такого, как сейчас, не было

абсолютно четко сказано.

Добавлено (14.06.2007, 11:07)
---------------------------------------------
*******************************************

Имхо, разговор уже подходит к черте "я в твои годы стоял у станка на ящике из под снарядов" :-)

Время всегда разное. Хорошо, что сейчас нефть дорогая и даже простым людям достаются ошметки фин-средств. Если бы во времена Ельцина цена была бы такая же, может и время было бы лучше.

Конечно сейчас во многом лучше - я родился и жил 7 лет первых в коммуналке, сейчас у основной массы свои комнаты с детства. Часы я купил первые в 8 классе, сейчас с детсада :-) Всякие компы, мобили и мп3, ДВД, ТВ и прочее. А главное всё по бросовым ценам можно купить. Поэтому конечно это супер.
И дети-подростки лчше и быстрее нас разбираются в технике. Это тоже хорошо.

Но вот с общей аурой или настроением ... здесь очень подходит фраза WARGOD-а, к сожалению.


 
BuZZaДата: Четверг, 14.06.2007, 11:59 | Сообщение # 26
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 482
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote
А я могу сказать, что в то время НЕ стреляли.

Сейчас полно передачь с расекреченными архивами, так вот и самолеты захватывали и бомбы взравали.А насчет властей чего стоит растрел митингующих трудящихся к сожелению непомню в каком городе, но все должны были слышать об этом...

Quote
И войн не было, ни в Чечне, ни в Таджикистане.

А Война в Авганестане?Сколько том наших солдат погибло?!

В остальном ты конечно прав и дух был другой(я его частично застал) и зла меньше, ножизнь идет -она продолжается!)


Заведи себе тёлочку - пусть она тебя жалеет! Тут обитель брутальных потных мужиков и в нас нет места для жалости!
(с) Вадим
 
WARGODДата: Четверг, 14.06.2007, 13:09 | Сообщение # 27
Гражданин
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Prokos)
Конечно сейчас во многом лучше - я родился и жил 7 лет первых в коммуналке, сейчас у основной массы свои комнаты с детства.

С жильём у нас всегда напряжёнка.
Кому то стало проще, кому то наоборот, сложнее.

Quote (Prokos)
Всякие компы, мобили и мп3, ДВД, ТВ и прочее. А главное всё по бросовым ценам можно купить. Поэтому конечно это супер.

По всей видимости, в Средние Века, вот, говорят, не было двигателей внутреннего сгорания, электричества...
А насчёт бросовых цен - тут можно подискутировать. Если для тебя 40 штук - так себе, деньги на карманные расходы, то я могу только порадоваться за тебя.

Quote (Prokos)
И дети-подростки лчше и быстрее нас разбираются в технике. Это тоже хорошо.

Это связано с другим. Просто более молодые быстрее всё схватывают.

Quote (BuZZa)
Сейчас полно передачь с расекреченными архивами, так вот и самолеты захватывали и бомбы взравали.

Только и делали, что взрывали и захватывали.
Только почему то мы этого не видели.

Quote (BuZZa)
А Война в Авганестане?Сколько том наших солдат погибло?!

Молодой человек! Ты "аВганЕстан" не трожь, не твоё оно. У меня только в моём отделении два ветерана работают, старшина и полкан. Если же не дают покоя замашки на интелект - крайне рекомендую почитать вот это: http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085
Очень познавательно.
Там конкретно рассказывается, для чего это было нужно.
И что мы получили, когда это прекратилось.


WHAT IS A MAN?! A MISERABLE LITTLE PILE OF SECRETS! BUT ENOUGH TALK!!! HAVE AT YOU!!!!!
 
BuZZaДата: Четверг, 14.06.2007, 13:17 | Сообщение # 28
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 482
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote
Только и делали, что взрывали и захватывали.
Только почему то мы этого не видели.

Так яж говорю все засекречивали!

Quote
Молодой человек! Ты "аВганЕстан" не трожь, не твоё оно. У меня только в моём отделении два ветерана работают, старшина и полкан. Если же не дают покоя замашки на интелект - крайне рекомендую почитать вот это: http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085
Очень познавательно.
Там конкретно рассказывается, для чего это было нужно.
И что мы получили, когда это прекратилось.

Я на форуме за граматикой неслежу-незачем мне это.А замашки на интелект проявляются в основном у тебя...Тем немение
Quote
И войн не было, ни в Чечне, ни в Таджикистане. Это я могу сказать, потому что у меня там родственники жили и знакомые.

Тут может и небыло войн но внешние конфликты были и жертвы были немалые...А что и зачем там было примерно представляю, за ссылку спасибо- загляну...


Заведи себе тёлочку - пусть она тебя жалеет! Тут обитель брутальных потных мужиков и в нас нет места для жалости!
(с) Вадим
 
АэрсДата: Четверг, 14.06.2007, 13:31 | Сообщение # 29
Брат Ордена
Группа: Брат Ордена
Сообщений: 935
Репутация: 58
Статус: Offline
Вот говорят, что сейчас страна рыночная, а я в семь лет, в 84-м году, мог денег заработать за день, столько сколько сегодня в 30 лет за неделю зарабатываю. А мой сын у мамы на чупа-чупс спрашивает. Вот вам и рынок. Это всё я к тому говорю, что раньше народ был закалёней и башкой соображать раньше начинал, и читал больше, и руками мастерить умел. Вообщем, как говорит Задорнов, соображалка работала.

Сообщение отредактировал Аэрс - Четверг, 14.06.2007, 13:32
 
WARGODДата: Четверг, 14.06.2007, 13:34 | Сообщение # 30
Гражданин
Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (BuZZa)
Так яж говорю все засекречивали!

Я не знаю, как это офигенно могли засекречивать, и как не могут засекретить сейчас(гласность, наверно), но если тогда я об этом слухом не слыхивал даже, то сейчас я сам видел последствия взрывов на вещевых рынках, на ЖД-станции, сгоревшие ларьки и магазины. Это только в моём городе. Недавно в Мск взорвали Мак. Так мне ребята показали и его, когда я приезжал.
Ну а уж взорванные дома вообще невозможно скрыть, ИМХО.

Quote (BuZZa)
Тут может и небыло войн но внешние конфликты были и жертвы были немалые...А что и зачем там было примерно представляю, за ссылку спасибо- загляну...

Загляни, а то есть мнение, что не совсем представляешь.
Там как раз про внешние войны и про "немалые" жертвы.
А в конце красной линией риторический вопрос, что же лучше - воевать на чужой земле малой кровью(да ещё, по слухам, рубить на этом бабки), или увязнуть в гражданской войне на своей, когда ещё и мирные жители будут страдать.


WHAT IS A MAN?! A MISERABLE LITTLE PILE OF SECRETS! BUT ENOUGH TALK!!! HAVE AT YOU!!!!!
 
Форум » Гостевая замка » Таверна » Рожденным в СССР посвящается
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright Host Order © 2024 Использование материалов, разрешено только с письменного разрешения администратора сайта. По всем вопросам обращайтесь host-order@mail.ru
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Хостинг от uCoz
--> Хостинг от uCoz